Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Погода на неделю 2023

(1/181) > >>

Nikls:
Ансамбль ГМЦ прогнозирует  на 7 января -28,8.

Ilgiz:
Nikls
вот это уже начинает смахивать на 2017 год.
Всё же надеюсь, что такого сильного мороза удастся избежать.

qwerty:
Плохо, что перед морозами снега нового нет. Завтрашнее расстает вечером.

Musiclover87:
Ну я надеюсь, что температуры -28,8, которую рисует комплексный прогноз не будет, а в итоге дело ограничится значением в -25.6. Именно на него я и ставил) В любом случае, пора уже открывать счёт морозным четвертакам в этом десятилетии.
Но до этого будет интрига с завтрашним днём. Дубль уже взяли, может и на хет-трик замахнуться? :) Правда комплексный не даёт на это много шансов. Там +2,8.
Вообще, 2023-ий уже лихо начинается. Сразу интересные погодные события пошли.

Ilgiz:
Вообще я хоть и не любитель таких сильных морозов с практической точки зрения, но чисто с точки зрения метеолюбителя событие очень интересное ввиду своей нечастости. Особенно эта интересность повышается тем, что они случаются всего спустя 5-6 дней после такого мощного рекорда (официально +6.2), что был в минувшую ночь. То есть амплитуда всего месяца может приблизиться к 35 градусам, а именно для января это большая редкость (хотя рекордной эта амплитуда не станет, так как бывали минимумы "под 40", а максимум при этом были если даже не в плюсе, то хотя бы недалеко от 0.
И в 21 веке формируется интересный статистический ряд по суровым зимам на ВДНХ:
зима 2002/03 Тмин -27.7
зима 2005/06 Тмин -30.8
зима 2011/12 Тмин -28.5
зима 2016/17 Тмин -29.9
зима 2022/23 Тмин -??.?
По этому ряду хотя бы раз в 6 лет (не реже) должна случаться суровая зима с Тмин хотя бы от -27 и ниже. Вероятно, но пока неточно, эта статистика в этот раз не нарушится. Хотя, с учётом прогрессирующего РП+ и общей тенденции к смягчению городских зим (антропоген в Москве ведь продолжает разрастаться, нынче этому способствует реновация, в ходе которой старые пятиэтажки заменяются высокими новыми домами, то есть каменные джунгли становятся гуще, больше бетона, металла и т.д. удерживает тепло), даже если Тмин на опушке будет типа -26.8 или -26.9, это тоже будет очень мощно.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии