Погода на неделю 2023

Автор Nikls, 02 января 2023, 11:23:50

« назад - далее »

Balin703

12 марта для Москвы и области ожидается крайне неблагоприятная погода .
Утром ожидаются +4...+5 с дождем, будут озера воды.
Днём ожидается прохождение контрастного холодного фронта. Ожидается резкое понижение температуры до 0...-2 при снегопаде.
На дорогах жуткая гололедица и сплошной лёд. И очень скользко.

По востоку и юго-востоку Центра ЕТР можно ждать +5...+9

Lolka5039

Какие +9? Нету для этого условий
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Ilgiz

Lolka5039
"восток и юго-восток Центра ЕТР" понятие очень растяжимое, туда входят и Рязанская, и Липецкая, и Тамбовская области, Балин указал широкий интервал, а +9 ожидается в самом теплом месте, где уже несплошной СП на грани схода, так что все верно. Обычно Балина критикуют за занижение, но Вы снова отличились оригинальностью, посчитав его ожидания слишком тёплыми)))
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

A.Arieri

Завтра первое предвесенье с Т около +5, а с 15 марта до обозримого - метеовесна.
Зима хороша когда её не так много.

Ilgiz

Если сегодня ещё, можно сказать, "первые пробы весны", и уже вечером с наступлением темноты зима вновь напомнит о себе похолоданием и порцией свежего снега (а завтра похоже и оттепель вряд ли состоится), то со вторника новый заход, уже более продолжительный. 15-го будет попытка начать метеовесну, но успешной она будет наверное только на Балчуге, а на опушке и по области потом будет обнуление.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

maxim_ch

#320
Я не думаю, что завтра обнулится сумма Тср за сегодня и завтра, а дальше, со вторника, вроде бы тоже положительные Тср. Так что есть шанс на начало весны. Я думаю, что если с 15 числе сумма Тср не обнулится, то шанс на весну с сегодня существенный...
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы

Alter

Ilgiz, пока не видно обнуление, в начале 3 декады снова относительное тепло и далее норма или чуть ниже. Вполне тянет на начало метеовесны.

Ilgiz

Alter
ну значит тогда будет весна в выколотой точке, высадившаяся на вертолете. Потому что уж по области обнуление наверняка будет, причем повсеместно. Нечто такое произошло в 2021 году. Когда весна с середины марта не обнулилась только внутри МКАД, а по области пришла только 25-го числа.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Lolka5039

А что завтра за бред в Москве что Тмакс +1 при Т850 +3? Такое курево у моделей впринципе по всей Восточной Европе, он на восточной Украине +11 при Т850 +6 ???
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Alter

Lolka5039, феерический бред.
Я жду максимум на уровне воскресенья. Но уже вечером.

Alter

15 марта, кстати, пока остается самым поздним днем в году, в котором не было +10.
Хотя, возможно, в 2015 на ТСХА и проскочил двузначный плюс.

Kostian

Lolka5039

А где вы в прогнозе увидели +1 в Москве?  На завтра прогноз +3...+5.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Ilgiz

Kostian
наверное на МетеоПт увидел. Хотя и там уже окркгленно +2.
А вообще, смотреть сейчас надо комплексный ансамбль ГМЦ:
http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.html
Нынче его прогнозы - самые адекватные.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Kostian

Ilgiz

Смотреть прогноз на Meteopt на завтра - безумие.  ::)

А вот на выходные интересный прогноз:  гранды (GFS и Рединг) дают криопрогноз: не выше 0 градусов днем, а вот и второстепенных моделей у всех +5...+8.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Alter

Kostian, в субботу сильного тепла и не будет, а вот воскресенье - еще один претендент на первые +10, хотя, скорее, будет около +8... +10 при малооблачной погоде в барическом гребне.
Мне вот еще интересно, откуда у GFS какая-то облачность почти в центре АЦ в пятницу. И отрицательные температуры днем ::)
Хотя даже при облачности дельта +10 при Т850 около -8 должна бы выбиться с неэффективной схемой. В общем, занижение, как ни крути.
Метеовесна все более очевидна со вторника. Далее пока выше нормы, возможно какое-то похолодание только в последние дни марта. Но даже  там в ансамбле ничего серьезного не видно - либо сильное и короткое похолодание, либо что-то слабое на более продолжительное время, иначе усреднение было бы иным.