Автор Тема: Опрос: сбудутся ли прогнозы о сильном похолодании в Москве?  (Прочитано 6821 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Как мы знаем, модельные прогнозы о рекордном потеплении в странах Восточной Европы и в Москве сбылись. А сбудутся ли прогнозы о сильном похолодании или это очередной глюк моделей?
Только два дня, 4 и 5 января, можно пройти опрос и выразить свое мнение:
http://www.pogodaiklimat.ru//votes/polls/polls_forecast_January2023.php

Всем удачи!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Shadow
а конкретно что подразумевается под сбудутся/не сбудутся? Если вместо -29 будет -26 в Москве 8 января, это значит сбылось или нет?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Тот же вопрос. -20 наверняка будут, а это по сравнению с Новым годом сильное похолодание.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Paxan96
-20 уж точно будут, вопрос о них даже не должен стоять.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
-20 на Балчуге? А я вот конкретно на этой станции сомневаюсь. ВДНХ при северном переносе скорее всего будет. При таких морозах московский остров тепла будет максимально выражен. В Клину и Дмитрове будет под 30, а центр Москвы 20 может и не взять

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ну если будет ниже -20 С на ВДНХ и -27 С и ниже по области, то сбудутся. А если олграничится -15, -19 С, то нет.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
30-этажная застройка Москвы -22
Балчуг -24
Немчиновка -26
ВДНХ -28
Тушино -28
Ямы Москвы -29

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Shadow
тогда 99% что сбудутся, это уже очевидно, так как есть полный консенсус прогнозов в этом вопросе, а срок уже совсем небольшой.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Ну если будет ниже -20 С на ВДНХ и -27 С и ниже по области, то сбудутся. А если олграничится -15, -19 С, то нет.
Уже 100% вероятность, что сбудется. Лишь вопрос будет ли -20 на Балчуге.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
даешь отметку -25 на балчуге
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
На Балчуге, понятное дело, может быть гораздо теплее, чем даже на ВДНХ. Хотя учитывая то, что похолодание будет отнюдь не со штилем, а с хоть каким-то ветром, такого сильного градиента не будет. То есть скорее всего на Балчуге тоже будет -20 хотя бы (а может и -23 даже).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
даешь отметку -25 на балчуге
Это надо попасть в высотник как в январе 1940.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
даешь отметку -25 на балчуге
Это надо попасть в высотник как в январе 1940.
Вы походу не в курсе, что в 2017 году на Балчуге было -27.8 7 января.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
даешь отметку -25 на балчуге
Это надо попасть в высотник как в январе 1940.
Пахан, в высотниках дельта самая позитивная из всех других барических образований
Я помню в январе при облачности, у меня было -1 при АТ850 = -12. В высотнике.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Shadow
тогда 99% что сбудутся, это уже очевидно, так как есть полный консенсус прогнозов в этом вопросе, а срок уже совсем небольшой.
Я вчерашний Рединг смотрел. АТ850 над Москвой в течении трех дней -16, -18. Даже -20 не было. Весь вопрос - инверсии будут сильные или нет. Над городской застройкой я их не жду. Без городской застройки будут инверсии в морозном антициклональном воздухе, тут я не спорю. Где много автомобилей, ТЭЦ и домов, которые влияют притоком тепла в атмосферу - там я не жду сильных инверсий.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Kontiger
в январе инверсии при непониженном давлении бывают абсолютно везде, на то он и январь, самый инверсионный месяц года просто в силу радиационных условий. Вопрос лишь в величине этих инверсий, в городской застройке они, понятное дело, слабее, но все равно присутствуют.
Кстати, 6-8 января 2017 года на АТ-850 какого-то дикого холода не было, было что-то близкое к изотерме арктического фронта (-15...-16), а инверсия тогда вышла ох какая даже на Балчуге.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
даешь отметку -25 на балчуге
Это надо попасть в высотник как в январе 1940.
Пахан, в высотниках дельта самая позитивная из всех других барических образований
Я помню в январе при облачности, у меня было -1 при АТ850 = -12. В высотнике.
В 1940 году было ясное небо. И ветер был не сильным.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Ац вскоре будет усиливаться и отступать на восток, появиться ветер из за градиентов. Самая холодная ночь будет скорее на 8 января около центра ац.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Shadow
Ставлю не ниже -20 С в Нижнем Новгороде и -15, -18 С на ВДНХ

Это на период с 6 по 10 января?
Давайте организуем спор тогда на 1000 российских рублей.
Если на метеостанции ВДНХ в Москве минимум температуры воздуха в период с 6 по 10 января будет минус 18,1° и холоднее, то я выиграл. Если будет минус 18,0° и теплее, то вы выиграли и от меня 1000 руб.
Ну реально, смешные деньги. Или вам лишь бы чего-нибудь написать на форуме? Коммент с целью привлечения внимания тогда получается, бессмысленный продукт интеллектуальной деятельности.
Жду ответа.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
GFSModel

Даже на 10 копеек спорить не стану. Не играю в азартные игры. Я просто предчувствую, что все эти модельные похолодания окажутся пшиком- либо не будет низких Т, либо быстро потеплеет и вернутся оттепели.