Автор Тема: Голосуем за февраль 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12094 раз)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Чую массовый пролёт прогнозов)
Приехали...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Теперь мой прогноз среди самых теплых. По идее, не должен ударить в грязь лицом, как это случилось в январе.  :)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Большинство ожидаемо поставили на тёплый февраль. Но всё же нашлись те, кто спрогнозировал нормальный месяц. Это ещё ладно, но то, что есть по два холодных прогноза как по Москве, так и по Питеру - меня удивило и поразило!)))
Ход событий всё покажет, конечно, но, по мне, ставка в пределах -2,0...-3,0 в такой ситуации виделась более разумной. Это на 90% гарантия избежать баранки. Вряд ли случится совсем уж аномально тёплый февраль и пока маловероятен не то, что нормальный, а даже слегка тёплый. Бредопрогнозы от GFS даже не беру в расчёт. Уж как они показали себя этой (да и не только) зимой - это нечто!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Musiclover87
просмотрел, вроде все норм) спасибо ещё раз.
Число участников выросло по сравнению с январем, это радует.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 10:35:58 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Пожалуйста! Если что, в будущем могу публиковать таблицы с прогнозами, если здесь никто не против!)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Musiclover87
конечно никто не будет против)))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Пока что, на мой взгляд, наиболее реальный претендент на победу - это Shura. Судя по хвостам, очень велика вероятность того, что в двух городах первая половина февраля выйдет с Тср около 0. И при сохранении нынешней циркуляции вкупе с минимальным снежным буфером на СЗ ЕТР и странах Балтии, вторая половина может быть не холоднее.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
AlexeyK
я тоже начинаю опасаться, что Шура может победить. Но главными претендентами на победу все же пока считаю Вас и А.Ариери.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Пока что, на мой взгляд, наиболее реальный претендент на победу - это Shura.
AlexeyK
я тоже начинаю опасаться, что Шура может победить.
Думаю, что до этого дело не дойдёт. Несмотря на традиционные уже занижения, отрицательная сумма среднесуточных уже набирается. Так что никаких "околонулей" не жду.
А сам я больше всего опасаюсь февраля в диапазоне -3,1...-4,0. Тогда это будет означать отрыв лидера и мой второй обидный пролёт мимо пятёрки подряд.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Musiclover87
уход Тср февраля ниже -3 пока тоже выглядит маловнроятным. Во всяком случае если не смотреть главные члены отдельных моделей, а анализировать ансамбли их всех.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
А я надеюсь на хорошее похолодание в конце второй декады февраля. Да здравствует Великий Солнечник и его жизнеутверждающие прогнозы! Если что, солнечная и морозная погода зимой - самое то. :)

На всякий случай добавлю сюда свое вчерашнее сообщение в Метеоклубе:

Тан -10 С во второй половине февраля, это Тср порядка -13, -15 С. Подобное было в Питере, во второй декаде февраля 2011. Если не ошибаюсь, никто тогда не предсказал такого холода (в итоге 2-я декада февраля 2011 стала самой холодной за весь период метеонаблюдений в Петербурге):
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063&m onth=2&year=2011

(на вскидку Тср с 11 по 25 февраля 2011 составила порядка -17 С).

Вспомним еще февраль 2018:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063&m onth=2&year=2018

там тоже самые холода были в конце месяца- на вскидку Тср последней декады -13, -14 С).

Я понимаю, что в эту зиму вероятность такого дела невелика, но на 100% трубить о рекордно теплом феврале может только Шура.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2023, 13:36:08 от Shadow »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Shadow
зачем сюда тащить цитаты Солнечника? Неужели вы думаете, что кто-то тут воспринимает его всерьёз?
В феврале конечно ещё возможны некоторые похолодания и конечно никакого рекордно тёплого/плюсового/нулевого февраля не будет. Но равно как и нереален холодный, нормальный и совсем еле-еле тёплый февраль. При этом вилка возможных Тср месяца пока достаточно широкая - я бы дал интервал возможных значений от -1.0 до -4.0. Поэтому и претендентов на победу пока очень много.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Вообще-то это не цитата Солнечника, а моя- перекопировал свое сообщение из Метеоклуба. :)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Неужели сложно посмотреть карты и понять, что февраль 2011 исключен? Нет сейчас холода на севере и северо-востоке ЕТР.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А я надеюсь на хорошее похолодание в конце второй декады февраля. Да здравствует Великий Солнечник и его жизнеутверждающие прогнозы! Если что, солнечная и морозная погода зимой - самое то. :)


Правильно: карты придумали для дураков. Истинный прогнозист Shadow обращает внимание исключительно на Солнце и на белиберду "Великого Солнечника".

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Shadow
то есть вы сами ещё не осознали, что феврали наподобие 2011 и 2018 года в Москве уже никак невозможны?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Paxan96
Неужели сложно посмотреть карты и понять, что февраль 2011 исключен? Нет сейчас холода на севере и северо-востоке ЕТР.

Ну и что, что нет? Появиться ему там несложно. Вдруг, как в 2011 возникнет между Мурманском и Шпицбергеном ААЦ и циклоны пойдут южнее?
Все может быть...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Shadow
вы вообще помните, как развивались события в феврале 2011 года? Там уже начиная с 10-го числа были стабильные двузначно-минусовые Тср, а с 11-го - стабильные двузначно-минусовые Тмакс! А сейчас даже хотя бы один день с двузначно-минусовой Тмин и тот под большим вопросом! О каком подобии февраля 2011 может идти речь?
Посмотрите хотя бы на ансамбль ГФС за 6:

Это типичный ансамбль уверенно тёплого и мягкого февраля, с неизбежно большим количеством оттепелей. Если даже это не ОТ февраль, то что-то недалекое от него. Даже февраль с Тср около -4.5 уже выглядит крайне маловероятным с таким ансамблем...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Shadow
вы вообще помните, как развивались события в феврале 2011 года?

Понятие "помнить" и Shadow - несовместимы. Он никогда ничего не помнит. Так что будьте снисходительны.  :D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Не пойму только одного, почему у февраля самая большая ошибка? Надо сделать как в августе-сентябре, раз всё так просто и понятно было ещё в конце января :'(