Автор Тема: Погода на островах Сахалин, Курильских и Командорских  (Прочитано 6687 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5393
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian
Может, это лебединая песня Эль-Ниньо?

Кстати, точка росы была ниже -11 С- то есть воздух очень сухой. Похоже на феновые явления.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 14:11:58 от Shadow »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
В Курильске при установлении фантастического рекорда суточная амплитуда составила 24.4 градуса.
Вероятно, редчайшие феноподобные явления еще мало изучены. В Киеве при установлении рекорда декабря +15.2 18 декабря 2019 года тоже было что-то похожее на фен. В прогнозе было, кажется, +10, может, +11. С 12 до 15 часов тогда температура взмыла на 6,2 градуса, это необычный результат и для разгара лета.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 16:19:35 от afretro »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Kostian
А, это они на радостях снег не передали следующим утром. Но про фен непонятно: там 4 срока подряд от ночного мороза до вечернего похолодания отмечен штиль с порывами до 3 м/с. Или это я как житель равнин пишу глупости, и фен обычно дует в течение каких-нибудь пяти секунд, не попадая в сводки?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
В Киеве при установлении рекорда декабря +15.2 18 декабря 2019 года тоже было что-то похожее на фен.

Откуда? В Киеве же нет гор.  :o    Я могу поверить в аномальные температурные всплески на станциях неподалеку от местности со сложным горным рельефом.  Может определенным образом сложиться фёновый воздушный поток, который случайно попадет на метеоплощадку. А при слегка других условиях этот поток, допустим, пройдет в нескольких километрах севернее или южнее, и в этом случае температурный всплеск метеостанция не зафиксирует.  В общем, это уже мезомасштабные явления.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kostian
А, это они на радостях снег не передали следующим утром. Но про фен непонятно: там 4 срока подряд от ночного мороза до вечернего похолодания отмечен штиль с порывами до 3 м/с. Или это я как житель равнин пишу глупости, и фен обычно дует в течение каких-нибудь пяти секунд, не попадая в сводки?

22 см осталось. Фён съел сразу 14 сантиметров!  ???   А вот почему штиль - это загадка. Т.е. с ближайших возвышенностей скатывался фёновый поток, и при этом на самой метеостанции  фиксировалось безветрие... Это какой-то парадокс.  :-X

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
В Курильске сегодня была отмечена температура +16,8 С, что намного выше абсолютного рекорда февраля для этого пункта, и даже выше максимума марта. Недавно абсолютный максимум обновился и в Южно-Курильске. Также солидная положительная аномалия наблюдается и на самом Сахалине.

Ошибка какая-то. В Южно-Курильске всего +7.9. ВМ ниже +5 на Т850. Обычный вынос для этих широт. Если бы такие феновые явления имели место в Курильске, то были бы хотя бы сопоставимые аналоги. Но скорее всего это просто ошибки с метеостанции.

Сейчас выборочно набирал в Курильске различные теплые феврали и марты и таких фенов не было...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Kurilsk.jpg








« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 20:55:13 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ошибка какая-то. В Южно-Курильске всего +7.9. ВМ ниже +5 на Т850. Обычный вынос для этих широт. Если бы такие феновые явления имели место в Курильске, то были бы хотя бы сопоставимые аналоги. Но скорее всего это просто ошибки с метеостанции.
Сейчас выборочно набирал в Курильске различные теплые феврали и марты и таких фенов не было...

Как вы определили, что ошибка?  Два срочных значения, две точки росы, и максимум, все соответствует, противоречий нет. Пять раз не могли ошибиться.  Остров горный: в фён я верю. Тем более, что в Испании уже был похожий случай несколько месяцев назад. Тоже был эпичный вынос рекорда декабря в результате фёна в Малаге.  И, кстати, вот сейчас я посмотрел: там тоже был слабый ветер. Т.е. наличие ветра у поверхности земли на самой метеоплощадке не является каким-то обязательным условием.
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=08482&bday=12&fday=12&amonth=12&ayear=2023&bot=2

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ошибка какая-то. В Южно-Курильске всего +7.9. ВМ ниже +5 на Т850. Обычный вынос для этих широт. Если бы такие феновые явления имели место в Курильске, то были бы хотя бы сопоставимые аналоги. Но скорее всего это просто ошибки с метеостанции.
Сейчас выборочно набирал в Курильске различные теплые феврали и марты и таких фенов не было...

Как вы определили, что ошибка?

Никак, просто интуиция  8)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2028
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
просто интуиция

Я тоже не доверяю таким вот рекордам. Да и мало что сотрудники могут понаписать, да и с приборами... даже на материке какие будки!