Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Лето 2023 года

<< < (2/14) > >>

Paxan96:

--- Цитата: Ilgiz от 24 Март 2023, 13:22:15 ---Leo23
вы чисто про Латвию так прогнозируете?

Paxan96
как думаете, серии теплых июней пора-таки прерваться?

--- Конец цитаты ---
Июнь жду по прежнему теплый или норма+.

Leo23:

--- Цитата: Ilgiz от 24 Март 2023, 13:22:15 ---Leo23
вы чисто про Латвию так прогнозируете?

--- Конец цитаты ---

Я скажу, что не будет разницы между Латвией и Москвой - я бы дал дождливое лето на большей части Восточной Европы и ЕТР.

Ilgiz:
Leo23
всё-таки Центр ЕТР более континентален, чем Прибалтика, Беларусь, Скандинавия и Центральная Европа - здесь крайне редко бывает, чтобы дождливая погода доминировала прям все лето "от звонка до звонка" - как правило, даже в самые држливые лета случаются антициклональные "окна" продолжительностью хотя бы от одной до нескольких недель. Да и дожди дождям летом - рознь. Одно дело - обложняк на активном теплом фронте или вблизи центра циклона. Другое дело - кратковременные ливни в условиях внутримассовой конвекции или на холодном фронте.

Leo23:

--- Цитата: Ilgiz от 24 Март 2023, 14:08:45 ---Leo23
всё-таки Центр ЕТР более континентален, чем Прибалтика, Беларусь, Скандинавия и Центральная Европа - здесь крайне редко бывает, чтобы дождливая погода доминировала прям все лето "от звонка до звонка" - как правило, даже в самые држливые лета случаются антициклональные "окна" продолжительностью хотя бы от одной до нескольких недель. Да и дожди дождям летом - рознь. Одно дело - обложняк на активном теплом фронте или вблизи центра циклона. Другое дело - кратковременные ливни в условиях внутримассовой конвекции или на холодном фронте.

--- Конец цитаты ---

Ilgiz

Я согласен, что центр ЕТР более континентелен. Просто в целом вижу несухое лето( я могу ошибаться и очень хочу в этом случае). Ну а циклоны в июле на ЕТР вылазили ни один раз на моей памяти, всякие Черноморские депресии итд.

Ilgiz:
Leo23
июль - не все лето. Допустим, могут быть влажные и циклональные июнь и июль, а потом более сухой и хотя бы наполовину антициклональный август.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии