Автор Тема: Эпоха холодной циркуляции весной  (Прочитано 1182 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Что ж, ГП+ даёт свои плоды, и отыгрывается прохладой на определённом периоде в определённой точке Земли.
Думаю, есть основания полагать, что наступила эпоха, когда весны по сути "никакущие". А наступила она в 2020 году. Речь идёт о Киеве и вытекающих городах от него во все стороны в пределах "одной фазы", Москва, Минск, Варшава, Одесса. Где фаза это например, Х месяц, в противофазе которого будет Т. Фаза, именно в этом понимании

Для начала, рассмотрим факты которые уже состоялись в Киеве:
2020 год - март Т, апрель Н, май Х
2021 год - март Н, апрель Х, май Х
2022 год - март Н, апрель Х, май Х
2023 год - март Т
Начало апреля 2023 года обещает повторить сценарий трёх годов в какой-либо комбинации апреля с маем. Во что я до последнего не верил. Но раз это состоится, событие, повторяющееся четыре года, можно достойно назвать эпохой в климатологии

Далее, эпоха циркуляции не обязательно может быть непрерывной. Предположу, что допускаются перерывы. К примеру, в Киеве была эпоха холодного либо прохладного лета. Она длилась с 1976 по 1986 годы с перерывом на тёплое лето 1981 года. А дальше пошло два тёплых лета и одно холодное, опять тёплое. Эпоха холода летом закончилась
По идее, можно получить холодную весну 2023, норма+ весну 2024 и две холодных в 2025-2026 годах. Тогда получится эпоха холодной циркуляции весной, средней уже длительности, а не малой
Теперь. Эта тема - не констатация фактов, что началась эпоха холодной циркуляции. Трёх лет недостаточно, четырех - вполне. Тут скорее обсуждение вероятности в >40-45% (уже немало) что весна 2023 будет никакущая, и четыре года трэша уже можно назвать эпохой

Циркуляция в выколотой точке Киеве и вокруг. 2020-2022 годы.
2020: Западный перенос + Северо-западный перенос + цепочка ЮЦ в тылах для нас
2021: Блокирующий АЦ с востока и восточная часть ложбины для нас + центральная часть ложбины потом 
2022: Цепочка Скандинавских АЦ сначала, а потом ложбина, в том числе с центром повосточнее нас

А теперь вопросы к участникам
1. Почему может случиться эпоха холодной циркуляции во время ГП+?
2. Почему именно весна? Как это объяснить с научной точки зрения?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #1 : 31 Март 2023, 02:04:59 »
началась не эпоха холодной циркуляции, а весеннее обострение:)))
П.с. Если серьезно. У меня была теория микроциклов длиной максимум в 2 года которую я считаю абсолютно обыкновенной нормой флуктуации, а не эпохой.
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 02:11:17 от Sanek06 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #2 : 31 Март 2023, 02:14:40 »
Апрель ещё отожгёт. Ставлю на ОТ 3 декаду в Киеве и в Восточной Европе в целом.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #3 : 31 Март 2023, 06:34:25 »
Тема бред. Нет никакой эпохи, есть просто флуктуация в отдельно взятом регионе))
В Москве тоже какое-то время не везло с отдельными месяцами или даже промежутками в два месяца, и что? Откровенно не теплеет только апрель, все остальные месяца в любом случае имеют доминирующие положительные аномалии, если брать отрезки не в 3-4 года, а подольше. Да и с апрелем, я уверен, история временная, и он ещё подтянется, как недавно потянулись январь, июнь и октябрь, которые тоже казались лет 5 назад нетеплевшими...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #4 : 31 Март 2023, 06:52:15 »
В эту весну и даже начиная с конца зимы есть такая фишка: очень большие положительные аномалии за Уралом (точнее, начиная с Оби и восточнее).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #5 : 31 Март 2023, 09:17:06 »
Тема бред. Нет никакой эпохи, есть просто флуктуация в отдельно взятом регионе))
В Москве тоже какое-то время не везло с отдельными месяцами или даже промежутками в два месяца, и что? Откровенно не теплеет только апрель, все остальные месяца в любом случае имеют доминирующие положительные аномалии, если брать отрезки не в 3-4 года, а подольше. Да и с апрелем, я уверен, история временная, и он ещё подтянется, как недавно потянулись январь, июнь и октябрь, которые тоже казались лет 5 назад нетеплевшими...
У нас ещё сентябрь совсем не теплеет, хотя это не мешает брать абсолютный рекорд сентября (+35.7 в 2015) ровно как и брать очень лютый холод для этого времени (+2.0 в начале 3й декады в 2019). Такое впечетление что сентябрь просто стает континентальнее

Sanek06
Ну дык, в Киеве никогда не было (реально - никогда) такого сочетания которое может нарисоваться в этот год с 2020-го. Надеюсь, всё поменяется. Тут идёт борьба среднесрочных АЦ с долгосрочными, об этом напишу в теме апреля
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 09:21:36 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #6 : 31 Март 2023, 09:33:58 »
Lolka5039
Ну дык, в Киеве никогда не было (реально - никогда) такого сочетания которое МОЖЕТ нарисоваться в этот год с 2020-го.
Давайте оно сначала нарисуется. и второе даже если нарисуется это не будет значить ничего. В Николаеве вон 7 лет подряд с перерывом в 1 год не было теплых  октябрей, хотя до этого(и кстати - после) четко все шло в духе АГП+ очень стабильно. Можно ли это назвать эпохой  холодных октябрей... Ну если подд эпохой подразумевать что-то художественное — да, если рациональное — есть сомнения, однако не исключено, нужно не сухо констатировать а анализировать синоптические процессы. Отвечать на вопросы — были ли  синоптические поцессы на обширных территориях сходны или аномалии были вызваны разными син процессами.
 В любом случае 2 и 3 года слишком мало, нужно хотя бы 5.
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 09:38:33 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха холодной циркуляции весной
« Ответ #7 : 31 Март 2023, 09:52:42 »
Lolka5039
Я уже вроде замечал Вам по поводу сентября, что на самом деле я был поражен, насколько наши сентябри потеплели. До 2008 года была пауза длиной более 60 лет, когда в Киеве не было тридцатников в сентябре. Потом они случились в 2008, а в период с 2015 по 2020 тридцатники были ежегодно, кроме 2016, когда было +29.9. И был повторен фантастический рекорд 1909 года по среднемесячной, а до этого к нему устремлялись сентябри 2015 и 2018 годов. Вот последние два сентября – это радикальный откат.
Хочу напомнить то, о чем уже дважды писал: в Киеве были периоды длиной 7 лет – сначала 7 июней подряд холоднее нормы, потом 7 июней подряд теплее нормы.
В прошлом десятилетии в Метеоклубе активно обсуждалось отсутствие потепления в октябре, но потом октябрь резко взмыл вверх. Также обсуждалась идея участника Райкова об «инфернализации» январей.
В 2012 году апрель тоже начинался «ни шатко ни валко», а что потом выдал в конце.