Автор Тема: Голосуем за май 2023 в Москве и Санкт-Петербурге!  (Прочитано 12923 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Решил все-таки несколько подкорректировать по Москве (несмотря на то, что не люблю это делать и не раз на этом обжигался)
Москва 12.8
Петербург 12.0
По Питеру прогноз остался без изменений, поэтому время подачи голоса для него прошу считать первоначальным.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн dpd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Москва  +11,4
Санкт-Петербург +9,9

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Москва: +11.0
Питер: +9.3

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Таблица сегодня будет обязательно! Ожидайте! :)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Таблица уже готова. Жду замечаний.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 18:06:31 от Musiclover87 »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Мой прогноз по Петербургу +12.7, а не +10.7   :o   Кстати, по обоим городам у меня на 0.1 градуса больше, чем у вас.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Kostian
Теперь по Питеру правильное значение у Вас. Да. Прогнозы почти совпадают. Значит болеть будем за примерно одинаковый исход в этом месяце :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Musiclover87
 спасибо за таблицу. Позже просмотрю её поподробней.
У меня по Москве теперь самая середина таблицы :)
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
У Vasilii  опять тролль-прогноз, только теперь в обратную сторону.   :D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
У Vasilii  опять тролль-прогноз, только теперь в обратную сторону.   :D
С учётом текущих прогнозов, а также с учётом того, что за последние 30 лет было 10 маев (1/3) с подобными значениями (и даже гораздо ниже), то не совсем уж и троллинговый прогноз получается :D

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
У Vasilii  опять тролль-прогноз, только теперь в обратную сторону.   :D

У Кантемира больше на троллинг похоже, ждем от него традиционный прогноз на Х-ОХ июнь.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Musiclover87

Спасибо за таблицу.
Наверное у dimaming по Питеру другое значение. ;)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
GFSmodel
И по Москве - тоже. Я значения по городам умудрился поменять местами :-\

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
В общем, судя по хвостам, в том числе ансамблям, накопленная за первую декаду сильная отрицательная аномалия в Москве будет стремительно сокращаться во второй и наверное в начале третьей тоже, числу к 22-му месяц наверное выйдет из статуса холодного. А его судьбу решат середина и конец третьей декады - тут возможно как усиление тепла с приходом жары выше +25, так и похолодание. Вилка возможных значений Тср пока очень широкая и какого-то фаворита пока нельзя назвать. Ну разве что шансы Шуры, Василия и Кантемира пока выглядят минимальными.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Ну разве что шансы Шуры, Василия и Кантемира пока выглядят минимальными.
У Лолки больше, чем у меня шансов?
То есть Тср +21 во второй половине мая более вероятна чем +12? Очень интересно ::)
Ну, я только за! :D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
В общем, судя по хвостам, в том числе ансамблям, накопленная за первую декаду сильная отрицательная аномалия в Москве будет стремительно сокращаться во второй и наверное в начале третьей тоже, числу к 22-му месяц наверное выйдет из статуса холодного. А его судьбу решат середина и конец третьей декады - тут возможно как усиление тепла с приходом жары выше +25, так и похолодание. Вилка возможных значений Тср пока очень широкая и какого-то фаворита пока нельзя назвать. Ну разве что шансы Шуры, Василия и Кантемира пока выглядят минимальными.
Можно исключать экстремально теплый май(самый максимум около +15), как и сильно холодный тоже(самый минимум около +12). Средняя же между этими границами почти точно ложится на современную норму.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Средняя за первую декаду в Москве составила +7,5 (при сумме среднесуточных в 75,1). Не густо, мягко говоря) К счастью, как показывает практика, это ещё не приговор маю. Две метеолетние декады по статистике не выглядят такими уж нереальными. Но вот будут ли они в этом году? С такими противоречивыми (по температуре) прогнозами трудно о чём-либо судить. Как и о возможном победителе. Я бы не исключал выигрыш кого-либо из синей зоны. Но, думаю, что тем, кто ставил на +14,0 и выше, победа вряд ли светит.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Да, если поднять статистику, то станет очевидно, что майское значение будет между +12.0 и +14.0 градусами.  Более низкие и более высокие результаты уже исключены, исходя из данных прошлых лет и прогнозов.  Мы в этом месяце весьма неплохо идем.  Маловероятно, чтобы май в холодную зону ушел, а значит у нас пролет уже с вероятностью процентов 80% будет менее 1 градуса, а это успешный прогноз.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Kostian
Надеемся, что теплее +14,0 май не будет. Потому что в этом случае будет обидно, что я поменял свой первоначальный прогноз. А вот в случае +13,4...+14 есть шанс ещё больше улучшить своё турнирное положение, ибо все 6 участников, которые пока опережают меня в общей таблице по Москве, дали прогноз холоднее моего :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
У меня похоже дело идёт к тому, что я зря менял голос по Москве и итоговая Тср скорее будет ближе к моему первоначальному прогнозу. Но слишком большой ошибка выйти не должна, возможно, она даже будет пока что наименьшей для меня в этом календарном году. По Питеру, к счастью, хватило ума не менять прогноз, вероятно, там ошибка будет ещё меньше, чем по Москве.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.