Автор Тема: Июнь 2023 года  (Прочитано 45211 раз)

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #80 : 20 Май 2023, 20:20:16 »
artur
многолетние нормы настолько низки, что по ним может хоть 10 подряд месяцев с положительной аномалией быть.

Однако пока что максимум лишь 8 месяцев и, похоже, это предел. Москву и Киев не предлагать, там климат более морской, поэтому заклинивание может быть дольше, вероятно.

Конечно, июнь теплее нормы исключать не буду, но вероятность этого мизерная, и в таком случае будет новый рекорд.
« Последнее редактирование: 20 Май 2023, 20:24:13 от artur »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8329
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #81 : 20 Май 2023, 20:32:31 »
artur
ну, возможен например такой вариант, что у вас в НН будет июнь с Тан чуть-чуть ниже 0, скажем, -0.1 или -0.2, а в Москве при этом будет аномалия около +1 или даже слегка теплый.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #82 : 21 Май 2023, 22:10:15 »
Скоро июнь начнёт белеть уже, а потом и синеть, но последнее не точно))

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14208
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #83 : 22 Май 2023, 11:04:34 »
Скоро июнь начнёт белеть уже, а потом и синеть, но последнее не точно))

Он не обязательно должен посинеть в прогнозе, а просто по факту может выйти холодным, вопреки всем прогнозам.  Занимательно почитать тему "Июнь 2014 года" в Метеоклубе: http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=3&topic=5133   До начала месяца никто из прогнозистов не сомневался в том, что июнь станет теплым. Ilgiz писал: "Уже нет никаких сомнений в теплом июне для "Центра России". Вопрос лишь в том, насколько теплым он будет."   Shadow писал, что холодный июнь в принципе невозможен, т.к. Арктика "теплая".  Забавно выглядит и таблица прогнозов: практически все поставили на тепло. http://www.pogodaiklimat.ru/votes/results_June2014.html     По факту прогнозы с треском провалились. Вторая и третья декады вышли очень холодными.  Несмотря на три тридцатника в начале месяца, итоговая аномалия июня тогда составила  -0.9 градуса, а по скользящим нормам июнь оказался холодным. http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6&year=2014    Вот так бывает.  Так что надо очень внимательно смотреть на 10-е число  и далее, нет ли намеков на резкую смену циркуляции в хвостах.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #84 : 22 Май 2023, 11:07:27 »
Тёплый июнь-2023

Я думал что может быть холод или норма, в случае мая по типу 2007 года
Такой май не случился. Поэтому. Очень давно небыло тепловой аномалии (имею ввиду рекорда, а не легкоположительной Тан пусть даже +2 от нормы)
Пора вжарить
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #85 : 22 Май 2023, 11:29:15 »
Тёплый июнь-2023

Я думал что может быть холод или норма, в случае мая по типу 2007 года
Такой май не случился. Поэтому. Очень давно небыло тепловой аномалии (имею ввиду рекорда, а не легкоположительной Тан пусть даже +2 от нормы)
Пора вжарить

Да. У нас июнь на последнем месте среди всех месяцев года по количеству попаданий в 10-ку самых теплых в 21 веке. Всего один июнь - 2021, 5 место занял. На втором месте апрель - 3 раза (третий раз в этом году). Остальные месяцы в 10-ку самых теплых в 21 веке попадали 4-7 раз. На 1 месте по понятным причинам март, 9!!

Но в этом году июнь уже очевидно не вжарит, к тому же мне сон приснился, что июнь у нас будет норма+ и без тридцатников.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #86 : 22 Май 2023, 11:56:14 »
Но в этом году июнь уже очевидно не вжарит, к тому же мне сон приснился, что июнь у нас будет норма+ и без тридцатников.

Эх. Ну да, теперь точно не вжарит  :(
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #87 : 22 Май 2023, 12:06:19 »
Сны часто обозначают переживания по будущему, связаны с прошлым. Поэтому, они ничего не значат
Мне перед выносом тепла недавно приснилось что в Киеве было вместо +25, около +10 днем хоть и с солнцем
А прошлое лето такой сон был - в Киеве июль но листьев нет и снег под ногами. И я возле станции метро смотрю а там липы голые, но листья там сгорели от заморозков, то есть они ещё сухие висят
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #88 : 22 Май 2023, 12:13:37 »
Цитировать
А прошлое лето такой сон был - в Киеве июль но листьев нет и снег под ногами.

Когда мне подобное снится, то обычно во сне я четко уверен, что сейчас другое время года, принимаю его за настоящее.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #89 : 22 Май 2023, 13:57:32 »
Сны часто обозначают переживания по будущему, связаны с прошлым. Поэтому, они ничего не значат
Мне перед выносом тепла недавно приснилось что в Киеве было вместо +25, около +10 днем хоть и с солнцем
А прошлое лето такой сон был - в Киеве июль но листьев нет и снег под ногами. И я возле станции метро смотрю а там липы голые, но листья там сгорели от заморозков, то есть они ещё сухие висят

Мне однажды приснился настоящий вещий сон. В конце июня 2010, когда закончилась первая волна аномальной жары с +35, это было большим достижением, и была уверенность, что теперь таких цифр не увидим ещё лет 10. И мне приснился наш датчик и на нем +38 с чем-то! Тогда всерьез это не воспринял, это казалось совсем невероятным, ибо у нас абсолютный рекорд года +37.0, да и никто не ждал тогда, что в июле будет продолжение банкета. И вот месяц спустя сон полностью сбылся, случилось невероятное - мой датчик зафиксировал +38.2, метеостанция +39.2, рекорд года вынесен на 2.2 градусов.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #90 : 22 Май 2023, 14:19:53 »
Но в этом году июнь уже очевидно не вжарит, к тому же мне сон приснился, что июнь у нас будет норма+ и без тридцатников.
Почему это очевидно?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #91 : 22 Май 2023, 15:01:54 »
Но в этом году июнь уже очевидно не вжарит, к тому же мне сон приснился, что июнь у нас будет норма+ и без тридцатников.
Почему это очевидно?

Предпосылок к сильно жаркому июню нет, ни одна модель этого не видит. В лучшем случае будет чуть теплый, но у моделей июнь начал белеть, поэтому в лучшем случае будет норма+, а у нас норма-

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #92 : 22 Май 2023, 15:07:31 »
Продолжая тему о снах, после ненормальной погоды в первые дни года, мне несколько раз снились кошмары, где я зимой смотрю прогнозы (чуть ли не на 1 января), а там +15...20.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #93 : 22 Май 2023, 15:47:07 »
Мне зимой 2019 года снилось +20 и дождь, после высокого СП, и я стою по колено в воде, а вода как после летнего ливня на 100 мм, то есть не просто лужи, а сплошная лужа и автомобили колесами в этом
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #94 : 22 Май 2023, 21:06:11 »
А прошлое лето такой сон был - в Киеве июль но листьев нет и снег под ногами.

Снег терпеть не могу, но когда мне снится снег, то обычно к деньгам и улучшению финансовой ситуации.

Июнь в лучшем случае будет нормальным на ЕТР, скорее норма-минус на большей части территории. Теплу просто неоткуда взяться, посмотрите какая холодная погода на юге ЕТР сейчас стоит. Никакие выносы не светят, максимум локальный прогрев при удачном положении антициклона.

Вот прогноз Рединга на лето - на Урале и большей части ЕТР лето будет очень средненькое


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #95 : 22 Май 2023, 21:31:20 »

Вот прогноз Рединга на лето - на Урале и большей части ЕТР лето будет очень средненькое



Судя по заливке, они ждут блокирующие антициклоны в Европе. И теплое лето. ЗП не видно. По аномалии - очень осторожный прогноз. Можно предположить, что они ждут меридионал, с волнами жары и холода. Т.е. блокирующий антициклоны в Европе будут в процессе сменяться ложбинами. А аномалия, например, такая: июнь жаркий - июль холодный - август жаркий....
« Последнее редактирование: 22 Май 2023, 21:37:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #96 : 22 Май 2023, 21:36:30 »
Судя по заливке, они ждут блокирующие антициклоны в Европе. И теплое лето. По аномалии - очень осторожный прогноз.

А давление такое - антициклон над Британией-Скандинавией, ложбина на ЕТР?


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #97 : 22 Май 2023, 21:37:45 »
Судя по заливке, они ждут блокирующие антициклоны в Европе. И теплое лето. По аномалии - очень осторожный прогноз.

А давление такое - антициклон над Британией-Скандинавией, ложбина на ЕТР?



Думаю, да. Очень похоже. Только хотел об этом написать (о высоком расположении блоков), но вы опередили.  8)

В принципе, в другой теме я уже этот сценарий предположил в прогнозе на лето.

Хотя, у них очень высокий блок, похожий на блоки зимой, при таком раскладе на Средиземноморье холодное лето будет и мокрое. Наверное, все-таки они предполагают смещение Азорца в Европу и гребень на Скандинавию с выносами жары в северные широты. Что-то типа, когда в прошлом июле в Британии было +35...+40.


« Последнее редактирование: 22 Май 2023, 22:00:51 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #98 : 22 Май 2023, 22:05:00 »
Хотя, у них очень высокий блок, похожий на блоки зимой, при таком раскладе на Средиземноморье холодное лето будет и мокрое. Наверное, все-таки они предполагают смещение Азорца в Европу и гребень на Скандинавию с выносами жары в северные широты. Что-то типа, когда в прошлом июле в Британии было +35...+40.

Ну а что, все предпосылки есть. Вот как сейчас Италию заливает. А Азорский антициклон действительно имеет тенденцию к смещению на Британию уже сейчас в хвостах.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июнь 2023 года
« Ответ #99 : 22 Май 2023, 22:12:56 »
Хотя, у них очень высокий блок, похожий на блоки зимой, при таком раскладе на Средиземноморье холодное лето будет и мокрое. Наверное, все-таки они предполагают смещение Азорца в Европу и гребень на Скандинавию с выносами жары в северные широты. Что-то типа, когда в прошлом июле в Британии было +35...+40.

Ну а что, все предпосылки есть. Вот как сейчас Италию заливает. А Азорский антициклон действительно имеет тенденцию к смещению на Британию уже сейчас в хвостах.

Ну то что это лето будет с блоками в высоких широтах это понятно. Достаточно посмотреть на ситуацию в Арктике и в Северном полушарии в целом. Вопрос, как будут эти блоки располагаться, пока открытый. Возможно это лето в Европе будет очень засушливым, но не жарким в целом, просто теплым. Я не исключаю такого варианта. Судя по майским и апрельским раскладам.  8)

Да и по карте видно высокий пояс антициклонов из Канады в Европу. Интересно, у них исландец отжат и смещен ниже к ЮЗ. И похоже он заблокирован. Надо посмотреть, когда в последний раз такое было летом.
« Последнее редактирование: 22 Май 2023, 22:20:57 от Vl_Kenig »