Автор Тема: Рейтинги облачности  (Прочитано 1167 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Рейтинги облачности
« : 11 Май 2023, 14:48:47 »
Какая облачность вас "доставляет" сильнее всего?

Вот мой антирейтинг примерно таков
1. Слоистые, образовавшиеся из кучевых средних (Sc vesp)
2. Высокослоистые (As op)
3. Слоистые (Sc)

Мой антирейтинг, как для любителя тепла, естественно строго зависит от того на сколько данная облачность может сбить температуру в приземном слое
1) Безусловно наиболее мерзкий вид, это псевдокучевка, точнее слоистые, бывшие расплывшиеся кучевые. Они сбивают среднесуточную сильнее всего. То бишь ещё раз, речь о Тср, а не Тмакс, потому таков рейтинг. Максимум могут отнять 4 градуса у максимума или у сроков, Тср на 2 градусов оказывается ниже относительно ясного дня
2) Высокослоистые облака чаще всего средь белого дня не образуются. Во влажных ВМ (пусть и принадлежащих АЦ), они с утра висят. А значит .... Они обогревают ночи. Ночь под ними теплее на 2-3 градуса. Ну а днем под этой облачностью холоднее уже не на 2-3, а максимум на 5-6 градусов. То есть эти облака могут отнять 1.5 градуса от Тср суток
3) Слоистые, которые образовались из туманов, либо же слоистые образованы в циклоне. Но в АЦ они сильнее всего как обогревают ночи, так и дни становятся свежее. В целом, Sc просто обнуляют какой-либо суточный ход. Но если же брать привычный для меня ход в АЦ в 12 градусов, то ночи становятся на 5 градусов теплее, а дни на 7 холоднее. Что для Тср суток даёт не такую большую поправку

И кроме того, Sc очень красивы когда солнце их "разбивает". Сказать о какой-то особой красоте кучёвое хорошей погоды язык не поворачивается

Тема на самом деле отнесена в раздел "наблюдений", и не обязана быть активной. Однако, было бы интересно увидеть подобные рейтинги от участников
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1969
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинги облачности
« Ответ #1 : 11 Май 2023, 15:41:35 »
Нравятся МК и КД особенно ввиде красивых башен. Высокослоистые например на закате тоже хороши.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинги облачности
« Ответ #2 : 11 Май 2023, 20:37:32 »
Мои предпочтения не особо оригинальны. Слоистые конечно уныло смотрятся в любое время года и по осадкам от них толку нет. Любимые - облака вертикального развития.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5430
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинги облачности
« Ответ #3 : 11 Май 2023, 20:59:59 »
Худшие - слоистые. Ненавижу. Символ беспросветности.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинги облачности
« Ответ #4 : 12 Май 2023, 06:52:26 »
Я люблю, когда никаких нет. Кристально чистое синее небо. Но только не зимой  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинги облачности
« Ответ #5 : 13 Май 2023, 10:05:17 »
Нравятся всякие. И слойка порой приятна, хорошо порой посидеть под слойкой в убе.