Автор Тема: Голосуем за июнь 2023 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 13218 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
Musiclover87
спасибо за таблицу, пока ошибок не обнаружил, вечерком постараюсь повнимательнее глянуть.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6064
    • Просмотр профиля
Москва +12,7
Питер +12,0.
Самой холодной будет 3 декада.

Это серьезно?
Приехали...


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Winter_storm, конечно серьёзно. Даже в срок голос подал. Но несерьёзные организаторы испугались,  что честный прогноз нанесёт вред пропаганде ГП, и не приняли >:(

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
Просмотрел более внимательно таблицы, ошибок вроде не нашёл.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Хорошо. Тогда публикую на соседний форум.
А что касается самих прогнозов, то их массового пролёта я не жду. В "хвостах" есть предпосылки, что лето постепенно наверстает упущенное)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
Musiclover87
я правильно понял из вашего диалога в Метеоклубе, что прогноз Date уже никаким изменениям не подлежит?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Я вот, кстати, даже не знаю. Опять случился прецедент, не предусматриваемый правилами. Сначала Василий со спорным временем, а теперь Date со своим текстом. Мне на самом деле непонятно, зачем он называл значения, на которые он бы поменял свой прогноз, если не собирался этого делать? Я этого не понимаю. Ведь понятно, что из-за его текстов может быть путаница, так зачем ещё дополнительные трудности создавать? Так я написал ему, что это урок ему на будущее. Здесь самое гадкое в этой ситуации то, что и так, и так скандал может выйти. Формально Date прав, что просит поменять свой прогноз на первоначальный. С другой стороны, если я это сделаю, то создам прецедент, "благодаря" которому теперь другие участники спокойно могут в своих сообщениях называть значения, на которые поменяли бы свои первоначальные прогнозы, но в итоге не сделали бы. Получается, что у Date будут привилегии, а в дальнейшем другим (в том числе и Date) будем запрещать это делать. Так что я лично за то, чтобы оставить всё, как есть. А к следующему году надо обсудить в правилах и этот момент. Кстати, что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2023, 00:10:51 от Musiclover87 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
Musiclover87
я тоже согласен с Вами и считаю, что надо оставить как есть, чтобы не создавать опасный прецедент. А Марку и вправду пусть будет уроком.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Kostian, спасибо за прогноз.
Значит есть надежда, что я не провалюсь в голосовании по Москве.


Подождите, 31 мая днём вы поставили на 17,9 по Москве.
Теперь, 6 июня утром вы пишите о надежде, что не провалитесь в голосовалке.
То есть в первые дни июня, за 6 дней, у вас произошла переоценка ситуации? Вроде бы ничего такого не случилось по Тср на ВДНХ. Первая декада на ВДНХ прогнозировалась 31 мая-1 июня минус 2 градуса от нормы. Примерно так и будет по факту.)) ;)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
GFSmodel
скажем так, 31 мая я надеялся, что тепло уверенно попрёт уже с 3-й пятидневки, поэтому (в отличие от Питера) менять этот прогноз не стал. Сейчас же уже приличное потепление отодвигается минимум на середину 2 декады.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
Ilgiz
31 мая я надеялся, что тепло уверенно попрёт уже с 3-й пятидневки

То есть вам чутьё подсказало, что с 3-ей пятидневки пойдёт уверенная положительная аномалия? Хорошо. ::)
Так это, а если бы случилось наоборот. Не тепло пришло во 2-ой декаде, а холод?) Провал в голосовании.
Может, логично на норму ставить за пределами 1-ой декады или нет?) Или на что смотреть при прогнозе на 2 и 3 декаду, на долгосрочные климатические модели?) 8)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
По моим прикидкам средняя первой декады выходит немногим выше +14. Некритично, конечно. Могло быть и хуже. Что касается раскладов, то с моими +16,9, на мой взгляд, есть основания рассчитывать на очки. Но в этот раз особенно непросто. С одной стороны мне, конечно, выгодно, чтобы средние сейчас не задирались слишком сильно. Тем более, что среди тех, кто поставил на 17 с запятой достаточно моих прямых конкурентов. С другой стороны, к сожалению, такая ситуация выгодна и текущему лидеру( В общем, я разрываюсь, если честно. Понятное дело, что лучше точняка ничего нет, но если выбирать, то пока не знаю, что лучше: либо пролёт в холодную сторону, но с риском, что лидер опять наберёт достаточное количество очков, зато сам наберу больше, чем мои прямые конкуренты. Либо пролёт (желательно небольшой) в тёплую сторону, тогда точно сокращу отставание от вершины, но какой-нибудь условный конкурент рискует попасть в яблочко и тогда при сокращении отставания от вершины могу не улучшить занимаемое место.
Так что ситуация запутанная. Но баранки быть не должно. А вот те, кто поставил на +18,0 и выше, сильно рискнули. Это пока самый маловероятный исход. Жары на горизонте не видно.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Ну как жары не видно?  По Редингу 15-16 июня уже до +27, а ближе к сроку может и до +28...+29 надуться. А больше оно и не нужно:  иначе июнь перелетит норму и уйдет в теплую аномалию.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
GFSmodel
ваша тактика "смотри первую декаду, а по 2-3 бери норму" тоже не всегда работает. Вспомним недавние декабрь и январь, какая сильная отрицательная аномалия была в первой декаде, а по факту месяц выходил с положительной. Причём в январе разница между аномалией первой декады и месяца вышла вообще разительной. В меньшей степени, но других месяцев этого года это тоже коснулось - первая декада не была определяющей, скажем, ни в феврале, ни в апреле, потому что в феврале тёплая аномалия очень сильно сократилась, а в апреле наоборот - начав с мизера, едва превышающего норму, сильно надулась. Ну и в мае, в общем-то, после ОХ первой декады месяц вышел лишь норма-минус, а если бы не бесконечные обвалы основных сроков и вообще частое влияние дождей и облаков на дневные градусы (а прояснений, наоборот, на ночные) во 2-3 декадах, минусовая аномалия могла бы и вовсе обнулится. Так что нельзя так прямолинейно давать прогноз, беря аномалию 2 и 3 декады за 0, а нужно стараться предвидеть развитие событий в них, опираясь на климатические модели, хвосты ансамблей ГДМ (анализируя перспективы циркуляции за пределами их сроков), статистику, индексы осцилляции и др. Ну и пытаться выработать некую "чуйку" на личном опыте прошлых успехов и ошибок. Я вот по прошлому опыту понял, что слишком часто баловаться переголосованием вредно - оно часто подводит. В мае мне повезло, что я удачно поменял прогноз по Москве, но после этого решил, что в июне не стоит повторять этот "ход конём", но изменил прогноз по Питеру (чего не делал в мае). Посмотрим, к чему это в итоге приведёт...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
Ilgiz
ваша тактика...

С вашим сообщением по сути согласен.
Ну да, далеко не в каждом месяце она работает более-менее идеально. Тут ещё такое дело, насколько точно предскажешь 1-ую декаду. 8) Но если её придерживаться, то в таблице по итогам сезона в топ-10 будешь. ;D Я такую тактику не всегда использую, только тогда, когда есть настрой занять высокое место. Иногда, как в мае например, ставлю просто интуитивно заранее на какое-нибудь значение.
По поводу ставить на норму во 2 и 3 декаде. "Нормы" у каждого свои.)) Я не вставляю норму 91-20. Беру за последние 15-20 лет.
Насчёт климатических моделей и индекса осцилляций. Так статистика оправдываемости прогнозов какая у них?) Наверное в разное время по-разному. ::)
По поводу "хвосты ансамблей ГДМ (анализируя перспективы циркуляции за пределами их сроков)". Да, этот метод тоже можно включать в прогноз. Так называемая инерционность прогнозов моделей. Хотя когда как. Осторожно в этом случае надо быть.)



Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
GFSmodel
осторожность нужна в любом случае. Я не сторонник радикальных прогнозов, как у Шуры или Марка, например. Иногда они оказываются успешны, но чаще прлваливаются. Все же иметь в 80-90% нули или близко к нулям, а в 10-20% быть в Топе прогнозистов  - не лучшее решение.
В общем, надо думать, анализировать и давать прогноз по совокупности факторов. Правда случается такое, что весь анализ летит к чертям. Но нужно работать над ошибками, самосовершенствоваться в этом плане.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Kostian
В этот раз вынужден с Вами согласиться. Но отчасти) После 15 июня некоторые прогнозы действительно дают что-то наподобие жары. Но умеренной. Посмотрим, как всё сложится. А первая декада выходит теплее, чем прогнозировалась.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Средняя первой декады составила +14,7, при сумме среднесуточных 146,8. А вторая декада по идее должна выйти теплее, но 11-12 числа будут служить своеобразным якорем, препятствующим большому завышению температур, да и после 17-го июня не совсем всё однозначно. Пока я думаю, что больше шансов на победу у тех, кто ставил на норму-минус.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8220
    • Просмотр профиля
Да, скорее всего июнь выйдет в Москве норма-минус, но есть надежда, что при хорошем устойчивом тепле во второй половине месяца этот минус станет совсем микроскопическим, скажем с Тан -0.1 или -0.2 к нынешней норме. Хотя и на месяц "ровно норма" (Тан 0.0) шансы ещё не потеряны. Будем верить...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
От сегодняшнего дня непонятно, что будет в последние дни июня пока. Ну, если последняя пятидневка июня на ВДНХ будет не ниже нормы 91-20, то выходит по подсчётам норма-плюс. ::)