Автор Тема: Голосуем за август 2023 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 10141 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
Голосование общее на два форума.
Норма:
в Москве +17.6
в Петербурге +17.4
Голосовать можно до 10:00 1 августа
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 21 Июль 2023, 11:06:44 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
Решил в этот раз не затягивать с прогнозом, потому что все равно в общегодовом зачёте уже ни на что не претендую и можно просто "поиграть в свое удовольствие", не думая о турнирных раскладах.
Итак, мой прогноз:
Москва 18.2
Петербург 18.0
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Предварительный прогноз:
МСК 18,1
СПБ 17,6

Ilgiz
просто "поиграть в свое удовольствие"

Если вам всё равно на положение в турнирной таблице, то почему вы написали такой, достаточно осторожный, консервативный прогноз?)) Наверно при таком раскладе, лучше гулять на всю катушку, давать прогноз который хочется ощутить по факту. Например по Москве поставить на тёплый август 18,7 градусов. Тем более вероятность такого августа далеко не нулевая.


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
GFSmodel
в приличное долгоиграющее тепло, увы, не верится. Поэтому мой прогноз с Тан +0.6 по обоим городам можно считать оптимистично-реалистичным.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Понял)
На какую точную Тср вы бы поставили по ВДНХ, если бы спорили на деньги? :) 8)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
GFSmodel
я бы тогда ждал ближе к концу голосования))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Ну чё, народ, погнали?

Москва +14,6
Санкт-Петербург +14,4

(!) Возможна корректировка (!)
Не за горами холодный июнь 2024

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
CaTypH
такая аномалия в августе физически невозможна. Но, если хотите, ставьте, ваше право.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Думаю мало кто в мае 2003 мог даже предположить, что июнь будет с Тср +12,8. Причëм май 2003 был +15,5! Поэтому думаю всë возможно
Не за горами холодный июнь 2024

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
CaTypH
во-первых, 2003 это была другая климатическая эпоха, тогда Арктика была более ледовита. Во-вторых, в июне проще получить сильную отрицательную аномалию, чем в августе, опять же по причине ледовитости Арктики. В-третьих, август в принципе самый сложный месяц для холодов, потому что кругом все прогрето, холоду мало есть откуда взяться. Если даже гипотетически предположить, что впервые с 1986 года август выйдет холодным, то это будет аномалия от силы чуть ниже градуса. Но я не настаиваю, чтобы вы меняли прогноз - хотите баранку, получайте на здоровье.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
CaTypH
такая аномалия в августе физически невозможна. Но, если хотите, ставьте, ваше право.

У нас август 2019 с Тср +14,9 возможен, а в Москве нет? Совпадение с Артуровской точкой зрения.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Ilgiz, ну а толку просто все ставят +-1 градус от нормы, да и сам август месяц такой скучный довольно. А я за баллами не гонюсь, просто представьте, вдруг будет что-то близкое к моему прогнозу, это ж от счастья обосс... Ну вы поняли ;D
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6094
    • Просмотр профиля
Москва +19,5
Петербург +18,7
Приехали...


Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Москва
    • Просмотр профиля
Москва +16,3
Питер +16,2

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Москва +18.3
Питер +17.8

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
МСК 17,3
Питер 16,1

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Меняю прогноз!

Москва +17,5
Санкт-Петербург +17,1
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
А вот и мой прогноз на август:

Москва: +18,4
Санкт-Петербург: +18,1

Лично у меня большие сомнения в тёплом августе. Тем более, если вспомнить, что прогнозировалось на июль и что выходит в итоге :D И вот сейчас: вроде опять тепло прогнозируется, но сколько оно сдувалось по факту. Первая декада тёплой пока вырисовывается, но вторая и третья могут всё круто поменять, как это случилось в июле. Но в августе хотя бы можно уже плясать от того, что среднесуточные нормы понижаются. А значение +18,4 - единственное свободное в диапазоне +17,8...+18,6, его я и забью 8)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля

Лично у меня большие сомнения в тёплом августе. Тем более, если вспомнить, что прогнозировалось на июль и что выходит в итоге :D

А что прогнозировалось на июль? Никакого тепла у CFS не было, только слабая норма плюс. Жара была только у канадки, но эту модель всерьез, думаю, воспринимать не стоит, все-таки много там тепловых бредопрогнозов.

Известно, что модели на срок более 2 недель не видят, а остальное это уже на свой страх и риск предполагается.



У CFS была циркуляция с антициклонами по югу Европы и ее востоку, по северу шли циклоны и упирались в АЦ за Уралом. Где тут тепло на ЕТР?  8)

Модель увидела аномалии за полмесяца и нарисовала их на общей карте. А последние две недели были прохладными, вот и все. Те, кто ставили на теплый месяц, думаю, выдавали желаемое за действительное...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8339
    • Просмотр профиля
Осторожно меняю прогноз
Москва 18.7
Петербург 18.4
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.