Автор Тема: Голосуем за август 2023 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 10146 раз)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Спасибо! Значит публикую таблицу на тот форум!
Думаю, что в августе не будут рулить "подвальные" прогнозы)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Средняя первой августовской декады составила +22,9 (при сумме среднесуточных = 229,1). Всё-таки не удалось ей вытянуть чистые +23. Но всё равно это запас. А перспективы на вторую декаду немного настораживают. Нет. Жара немного сдулась, но в прогнозах на ближайшие сутки почти нет ночей с минимумами ниже +15. Если в третьей декаде не будет похолодания, то такими темпами тот же Шура под шумок может оказаться на коне в этом месяце ??? Следим за развитием погодных событий.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Это не крик о помощи. Просто хочу сделать ясным для форумчан, причину временного ухода с метеофорума. К тому же, я участвую в нескольких активных конкурсах на форуме.
В общем, я дофига времени трачу на сидение в интернете. На метеофоруме читаю примерно 95% сообщений. Иногда пишу сообщения. В интернете провожу суммарно 12-14 часов в сутки. Появилась и закрепилась психологическая зависимость от интернета. Зависимость проявляется в желании открыть браузер, зайти во "всемирную паутину" и проводить здесь как можно больше времени. Причины зависимости: попытки уйти от реальности и депрессия. Симптомы зависимости от этого разные: нарушение режима питания и сна, игнорирование семейных и рабочих обязанностей, пренебрежение личной гигиеной и т.д.
Дальше так жить нельзя. Надо что-то делать с этой проблемой. Купил путевку в санаторий.
Поэтому я принял решение отдохнуть, избавиться(хотя бы на какое-то время) от этой зависимости и покинуть интернет и метеофорум примерно на полгода. Даю себе зарок, не заходить на этот форум с 14 августа 2023 года до 1 марта 2024 года.
Мои прогнозы в этом конкурсе до конца 2023 года:
Сентябрь
МСК 12,2
СПБ 12,3

Октябрь
МСК 7,8
СПБ 7,7

Ноябрь
МСК +1,0
СПБ +2,3

Декабрь
МСК -4,1
СПБ -2,6

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
GFSmodel

А прогнозы по РПЛ?
Приехали...


Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Всё-таки, оставлю прогноз на два первых месяца 2024 года. Мало ли, может буду наверху в турнирной таблице и захочу включиться в борьбу за топ-3 по итогам года.
Задолго давать прогнозы на январь и февраль это полный рандом. Может быть Тср 0 градусов, а может и -10

Январь
МСК -5,3
СПБ -3,5

Февраль
МСК -4,4
СПБ -2,1

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Полмесяца прошло, видимо, Тср окажется в диапазоне 19,5-18,5.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
18,5
То есть 3-я декада августа со средней +12.5? Мощно... ;D
Когда последний раз такое было?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Я бы пока дал диапазон итоговой Тср +19.5...+20.5. За счёт похолодания в третьей декаде скорее всего в августе удастся избежать ноля баллов, но это не 100%.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
А у меня теперь вообще сомнения по поводу августа с Тср ниже +20. Вторая декада уже точно выйдет с Тср выше +20, а похолодание в третьей декаде не только смягчается, но и укорачивается. На 26 августа, кстати, ансамбли подтягиваются.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Ну жесть какая-то...  >:(   В июле, когда делал ставку на жару, включился холодильник и начало заливать дождями. В августе, наоборот, обжегшись на июле, и разозлившись на предыдущий  модельный бред, решил на этот раз не верить моделям и до упора занизил температуру, полагая, что будут лить дожди и опять модели пролетят.  И конечно же сразу поперла жара! И не видно ей ни конца, ни края. Модели оказались правы на этот раз! А я им не поверил именно сейчас, когда верить надо было! >:( Какой-то злой рок.  Надо было мне наоборот ставить на +19.0 в июле и на +20.0 в августе. Мог бы в ТОП подняться. А так продолжу прозябать внизу таблицы. Уже больше трех лет участвую в конкурсе, но так и не смог даже после 40 попыток приблизится к точному результату по Москве ближе чем на полградуса. Это еще надо так постараться.  Если бы рандомно тыкал, не обращая внимания на модели и аналоги, явно бы уже хоть раз, да угадал.  :-X
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 18:11:48 от Kostian »

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Kostian
Да уже второй месяц подряд такая ситуация, когда тут только риск может прокатить. В июле вторая декада всё с ног на голову перевернула, а в августе все карты путают бесконечные отмены холодов или их смягчение. Хорошо, что повысил ставку с +18,4 до +18,8. С первоначальным значением была бы реальной угроза получения второй баранки подряд, а тут хотя бы мизер, но ещё можно урвать. Но надо было на градус повышать. Хотя бы до +19,4. Точно бы без очков не остался. А так...
Вообще, август просто зверски теплеет в этом десятилетии. Прошлый год - без комментариев. Самый тёплый август за всю историю. И это ещё с традиционными фокусами опушки, из-за которых кипели страсти. Август-2021 в десятке самых тёплых и останется там вне зависимости от итогов этого августа. А если этот август выйдет с Тср выше +20, то это будет только шестой август с подобным значением. До этого были: 1938 (+21,7), 1972 (+20,6), 2007 (+20,2), 2010 (+21,7) и 2022 (+21,9). То есть светит второй август подряд с Тср выше +20. И эти лишь при 5-ти (!) подобных августов за многолетнюю историю. Во как потеплел август за последние 20 лет. Беру именно двадцатилетий срок, ибо до 2003-го года включительно был довольно длительный период, когда даже сам тёплый (!) август был событием. Так что тут реально трудно предположить такую ситуацию. А что касается турнирных раскладов, то мне кажется, что наибольшую выгоду из сложившейся за два месяца ситуации для себя может вынести прошлогодний победитель dpd. Не удивлюсь, если именно он теперь будет главным конкурентом PavelSky в борьбе за первое место!

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Musiclover87, да уж, я тоже когда понял насколько потеплел август за последние годы, был, честно говоря, шокирован. Может ещё несколько лет продлится эта вакханалия тепла, но когда-нибудь обязательно случится август с Тср ниже +16. Правда, для этого нужны определённые условия в атмосфере. Но мало же кто мог подумать, что в Москве ещё возможен однозначный сентябрь (2021) или май-2022, который на многих мс Подмосковья был ниже +10. Ну а в июнь-2003 вообще мало кто мог уверовать в начале 21 века, так что август обязательно отыграет своё, обязательно, вопрос только в каком году. И неважно, будет это череда нормальных/прохладных августов длинной в несколько лет, либо же это будет один уверенно холодный месяц с Тср скажем +14...+15.
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Хотя бы превзойти самый холодный в XXI веке август, который был в 2009 году с Тср +15,7
Приехали...


Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Хотя бы превзойти самый холодный в XXI веке август, который был в 2009 году с Тср +15,7
В этом десятилетии, думаю, превзойдём. +15,7 это вообще ни о чём, в 2019 робкая попытка была +16,4.
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Я За счёт похолодания в третьей декаде скорее всего в августе удастся избежать ноля баллов, но это не 100%.
Возможно без похолодания (какого-либо вообще) будет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Да, картина маслом: https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend    Температурный график уходит "на юга".   Пора прикидку делать.   На самом деле, не так все и драматично. Похолодание прогнозируется глубоким, еще и традиционные завышения будут прогнозов в дождливую погоду, так что август в Москве явно идет не выше, чем на +19.5.  И как раз около этого значения максимальная плотность в таблице.  Пока трудно сказать, кто будет победителем.

Петербург идет аж на +19.3!  ???  Довольно неожиданно.  Я думал, что будет существенно холоднее.  Тут уже и я, и многие участники в пролете. А победителем, скорее всего, станет PavelSky.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian
Петербург идет аж на +19.3

А я в начале месяца думал, что двадцатник будет...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Kostian
неужели у меня есть шанс ошибиться по обоим городам менее, чем на градус? Даже не верится в такой "успех")))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Средняя второй декады округлённо составила +20,7 (при сумме среднесуточных в 206,9). А третья декада сразу стартовала с более прохладной погоды. И под её знаком, в целом, уже точно пройдёт. Посмотрим, насколько декада снизит среднюю месяца. Пока не буду судить, на что идёт август и где находится победитель :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

На данный момент август в Москве идет на +19.4. Если будут завалы сроков, то может и до +19.3 продавить.  Плотность прогнозов в таблице рядом с этим значением зашкаливает, так что победителя затруднительно предсказать.  Но очевидно, что после июльского провала на этот раз очков будет набрано много.