Автор Тема: Сентябрь 2023 года  (Прочитано 37250 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Сентябрь 2023 года
« : 14 Август 2023, 10:19:01 »
Думаю, на этот раз холодный сентябрь в Москве исключён. Но вот тёплый или нормальный - пока не готов утверждать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #1 : 14 Август 2023, 10:30:18 »
Да ничего пока не исключено. Сентябрь каким угодно может быть. Но более вероятно - теплая аномалия, после теплого августа.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #2 : 14 Август 2023, 10:40:25 »
maxim_ch
по статистике месяца с июня по сентябрь не бывают холодными более двух раз подряд. Вот с октября по май бывали случаи.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #3 : 14 Август 2023, 10:43:24 »
Жду аналог сентября 2009.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #4 : 14 Август 2023, 10:48:07 »
Paxan96
это был бы прекрасный вариант.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #5 : 14 Август 2023, 10:49:12 »
Paxan96
это был бы прекрасный вариант.
Но лично для меня не очень. У нас всего 18 мм осадков выпало, грибов не было, а я люблю грибы.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #6 : 14 Август 2023, 11:10:56 »
я люблю грибы.
А я люблю гулять легко одетым.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #7 : 14 Август 2023, 11:27:17 »
по статистике месяца с июня по сентябрь не бывают холодными более двух раз подряд. Вот с октября по май бывали случаи.
По статистике ни разу (до 20 года) не было положительного января, и до прошлого года августа с Тср 21.9..
Так что до первого раза -  статистики такой не было... Да и ряд по ВДНХ не очень большой, ну и климат меняется... Так что скорее Ваш аргумент я воспринимаю как -  вероятность того, что не подтверждается статистикой не более 10% (если статистика - единственный аргумент)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #8 : 14 Август 2023, 11:41:07 »
maxim_ch
так в том и дело, что климат меняется в теплую сторону, и соответственно его рамки расширяются, но только в одном направлении, а не в обоих. Я бы дал вероятность холодного сентября 2023 г. по норме 1991-2020 на ВДНХ 2-3% (что исчезающе мало), но никак не 10 и даже не 5.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #9 : 14 Август 2023, 12:10:00 »
Ilgiz
Нормы тоже растут.. Вместе с климатом. И отклонения "вминус" тоже случаются. Но только "чуть реже, чем в плюс"
Я к тому, что статистика дает шанс - ну в 10-20%, с учетом, что сейчас около нас тепло, холодный сентябрь я бы тоже несколько понизил. Мое мнение - с холодной аномалией (Тан отрицательная - это процентов 20), и холодный по новой норме - это около 5%.
Но ближе к сентябрю - я бы смотрел на недельные и двухнедельные прогнозы и им доверял бы больше, чем статистике. Шансы, что прогноз Тан на неделю и полмесяца - оправдается - сильно больше, чем то, что дает статистика, ну и дальше уже смотрел бы - если первая половина месяца с прогнозной Тан, то каким будет месяц. Кажется, что это лучший прогноз, чем просто смотреть на Тан предыдущих месяцев и статистики...
« Последнее редактирование: 14 Август 2023, 12:11:31 от maxim_ch »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #10 : 14 Август 2023, 12:15:58 »
Так недавно ведь нормы обновились. Сейчас чисто по вероятности больше шансов теплый месяц получить.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #11 : 14 Август 2023, 12:29:30 »
maxim_ch
сентябрь норма-минус я не исключаю. Безусловно надо смотреть на всё в комплексе, а не только на статистику. После таких мая-июня и следом тёплого августа неверное вероятность тёплого сентября повыше, чем нормального. К тому же если раньше тепло в хвостах сдувалось, то теперь обратная тенденция - сдувается холод. Но с учётом того, что норма сильно выросла, запросто может быть даже при доминирующей тёплой циркуляции месяц с Тан типа +0.8... +1.0.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #12 : 14 Август 2023, 14:05:41 »
maxim_ch
сентябрь норма-минус я не исключаю. Безусловно надо смотреть на всё в комплексе, а не только на статистику. После таких мая-июня и следом тёплого августа неверное вероятность тёплого сентября повыше, чем нормального. К тому же если раньше тепло в хвостах сдувалось, то теперь обратная тенденция - сдувается холод. Но с учётом того, что норма сильно выросла, запросто может быть даже при доминирующей тёплой циркуляции месяц с Тан типа +0.8... +1.0.

Насчет мая - июня...   Вряд ли природа может помнить, что было в мае. Но вот после сочетания "холодный июль - теплый август"  сентябрь бывает либо холодный, либо норма минус. Правда эта статистика крайне скудная, поскольку теплый август следует за холодным июлем крайне редко, раз в 40-50 лет.  Если же август выйдет нормальным, то вероятность теплого сентября существенно возрастает, а холодного - резко сокращается. Т.е. повернет сентябрь на холод или тепло, очень сильно зависит, куда в итоге вырулит август - в норму или тепло.  Но вообще, с вероятностью ~60% я бы ждал нормальный сентябрь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #13 : 14 Август 2023, 20:42:16 »
После таких мая-июня и следом тёплого августа неверное вероятность тёплого сентября повыше, чем нормального.
А почему июЛь пропустили? нет ли тут ошибки выжившего?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #14 : 14 Август 2023, 20:44:47 »
Но вообще, с вероятностью ~60% я бы ждал нормальный сентябрь.

Я бы тоже. Скорее норма +. Как российский гидрометцентр: +0,5 от нормы.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #15 : 14 Август 2023, 20:51:04 »
maxim_ch
это была опечатка конечно. Июль  тоже имелся в виду.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #16 : 18 Август 2023, 11:09:14 »
Гидрометцентр РФ прогнозирует холодный сентябрь на ЕТР!  https://rg.ru/2023/08/18/v-gidrometcentre-sprognozirovali-holodnyj-sentiabr-s-minusovymi-temperaturami.html   Шо, опять???   ???

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #17 : 18 Август 2023, 12:32:08 »
Kostian пока это генератор случайных чисел...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #18 : 18 Август 2023, 12:38:18 »
КФС же стабильно рисует теплый месяц для Центра ЕТР.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #19 : 29 Август 2023, 09:37:52 »
КФС же стабильно рисует теплый месяц для Центра ЕТР.

Нет никакой стабильности. Мобильный калейдоскоп:  сначала CFS давала тепло, потом переобулась, потом снова дала тепло, чуть ли не рекордное, но сейчас опять уже синева: третье переобувание.