Голосование

Оставить
16 (45.7%)
Закрыть
19 (54.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Голосование закончилось: 15 Октябрь 2023, 01:07:10

Автор Тема: Закрытие политической темы  (Прочитано 5319 раз)

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #20 : 08 Октябрь 2023, 15:04:02 »
До НГ давайте-ка закроем.
Ещё скучно скучно читать из-за того, что каждый больше года транслируюет свою неизменную позицию, ничего не меняется, чтобы не произошло, но это естественно.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2023, 17:30:09 »
Как раз сейчас наступают более бурные времена, и есть что обсуждать в более широком контексте.
Более широкую тему можно интерпретировать не как сугубо политическую, а как связанную с основным стремлением человечества: продолжать существовать как биологический вид (и при этом, желательно, развиваться) неограниченно долгое время.
Ядерная война – крах цивилизации, но к краху моет привести и потеря дикой природы, и исчерпание необходимых ресурсов. Кажется, некоторые ресурсы могут исчерпаться уже в ближайшие 50-100 лет, что поставит цивилизацию под угрозу, как и война с участием многих ведущих государств.
Так что широкая тема о перспективах цивилизации нужна. Обсуждение военных действий – только часть этой «общей» темы.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2023, 17:37:28 »
Есть голосование, есть четко поставленный вопрос. Полагаю, за полтора года каждый составил своё мнение на этот счёт. Проголосует большинство за "оставить", тогда оставить. Если есть спрос на более широкую географию конфликтов и других политических проблем, можно поменять название. Плодить большее количество политических тем, смысла не имеет.
В принципе не открыть подобную тему в сложившейся обстановке было крайне сложно, каждому хотелось высказаться, очень мощный эмоциональный фон и так далее. С другой стороны, это неизбежно привёло к подрыву общности именно метеолюбителей. Компенсировать этот негативный момент удалось довольно массовым переходом участников из метеоклуба, которые вроде как бы пошли за свободой взглядов от Бровкина. Но на метеотемах в позитивную сторону это не отразилось. Прогнозов и аналитики крайне мало. Более активно занимающийся этим участник из Калинграда, банится за политические взгляды. В основном идет соревнование в хотелках и тщеславии по поводу популярного конкурса двух столиц с того форума, хотя например наш традиционный и более трудоемкий турнир по прогнозам на территорию РФ и соседних государств не получил никакой подпитки и продолжает хиреть. Короче, проголосуем против - закрыть без сожаления.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2023, 17:58:54 »
А в чем кстати логика с расширением? Звучит,  как бред, если вспомнить, что до СВО политика на форуме была запрещена, да и не интересовала никого особо.
Будто реально метеорологи-любители превратились в любителей политики, ну или всегда были оборотнями, просто "Луны" не было.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2023, 18:24:08 »
Ведь звучат же мысли, обсудить выборы в РФ, например. Предлагается рассматривать вторжение РФ, обострение арабо-израильского конфликта, Тайвань как предпосылки к мировой войне. Но с учётом довольно узкого круга участников в украинской теме, тоже склоняюсь к выводу, что спрос на политику будет не очень высок, что и покажет голосование. Хотя здесь ещё вопрос явки есть.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2023, 19:30:02 »
Закрытием политической темы не поднимешь активность в погодных
Чтобы спасти форум нужно увеличить кол-во участников на порядок, и все
Нормальные форумы - в среднем одно сообщение в минуту.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2023, 19:36:09 »
Lolka5039, ну и пусть будет низкая, зато в профильных темах. Повторяю вопрос - это метеофорум или нет?
Вот участник Балин раньше писал интересный анализ на обоих форумах. У Бровкина он то ли в бане, то ли сам не пишет, а здесь все его сообщения только о политике. Может, если не будет полит. тем, он писать не будет, ну а если таки вернётся его анализ. Хуже форуму от закрытия этой темы точно не будет. Сейчас она на форуме не нужна.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2023, 21:51:23 »
По мне так лучше закрыть. Ну или хотя бы на время пока ничего очень интересного не происходит. Да и нужно все-таки по возможности придерживаться тематики... а то давайте откроем, например, тему про аниме и мангу, ну или какую-нить другую, а почему нет? ::)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 21:54:11 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2023, 22:18:25 »
Несмотря на весь мой огромный интерес к климату, мне эта тема всё-таки ничуть не менее интересна всех вопросов метеорологии и климата, потому что это  вопрос географии и существования целого народа, страны и языка. Победит агрессор - исчезнут и народ, и страна, и язык. Да пусть лучше мы попадём в ледниковый период,  пусть будет у нас как сейчас в Норильске или Магадане, пусть
серу шведы распыляют, только бы эти страна и народ сохранились!

С самых юных лет я сначала смотрю на политическую карту, а уже потом на физическую и климатическую.
Есть и неудобства от присутствия данной темы. Когда слишком много сообщений в этой теме, труднее найти сообщения про погоду и климат.
Поскольку это всё же метеофорум, а не политфорум, то администрация имеет право, конечно, удалить тему. Но я проголосовал за первый вариант.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2023, 22:42:15 »
А в чем кстати логика с расширением? Звучит,  как бред, если вспомнить, что до СВО политика на форуме была запрещена, да и не интересовала никого особо.
Будто реально метеорологи-любители превратились в любителей политики, ну или всегда были оборотнями, просто "Луны" не было.
Мне кажется, что расширение должно касаться не сколько политики, а общих тем. Любой форум - насколько вообще эта форма общения существует еще  - из тематичекого превращается в клуб по интересам. и помимо основной функции становится площадкой, где постепенно узнающие друг друга люди перетирают за жизнь. Это неизбежная данность. наступает момент, когда профессиональные темы перетерты вдоль и поперек, а потому начинается расширение оффтопных тем.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2023, 22:58:44 »
До НГ давайте-ка закроем.
Ещё скучно скучно читать из-за того, что каждый больше года транслируюет свою неизменную позицию, ничего не меняется, чтобы не произошло, но это естественно.
Да, а когда ничего не меняется начинается бессмысленный трёп с оскорблениями на пустом месте. Ну не знаю. Сократ бы сказал про 3 сита. Эта тема уже ни в одно не проходит. Правда в политике по умолчанию отсутствует.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2023, 23:59:11 »
За временное закрытие темы на 2 месяца (до начала предвыборной кампании в РФ). Потом открыть в расширенном виде, не только про войну в Украине, а про политику в целом.
Сейчас тема превратилась в бесконечное повторение одних и тех же доводов, словно мантр, при этом "прогнозы экспертов" основываются на эмоциях и хотелках. Из-за этой темы россиян форума (и не только) уже делят на "сорта", ставя клеймо на тех, чья позиция не настолько близка к проукраинской, то есть условный Сатурн или Влад Кениг для некоторых уже не просто человек, а какой-то дьявол только из-за факта поддержки СВО. А если бы не было этой темы, общались бы в погодных просто как с людьми безотносительно полит взглядов.
Нужно отдохнуть от всего этого, перезагрузиться.

Сатурн просто повторяет античеловеческую пропаганду с телевизора, VladAlex же пошел еще дальше, превратившись в настоящего фанатика, чистейшего нациста, ненавидящего целый народ, и тем самым он ничем не отличается от фанатиков ИГИЛ, Хамас либо Аль-Каиды. И, да, после сказанного данным участником я никогда не смогу воспринимать его нормально, точно также как ни я, ни все люди в моем окружении не смогли бы никогда общаться с таким. И я считаю, что было полезно узнать, что за личность скрывается за безобидным ник-именем.

Что касается поднятого вопроса, мне лично все равно, будет ли данная тема закрыта или нет.

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #32 : 09 Октябрь 2023, 00:53:15 »
Лично у меня все просто - я регился на метеофоруме, чтоб читать/обсуждать все связанное с метеорологией. Хотел бы обсуждать политику - наверно бы зарегился на соответствующем профильном форуме.
По опросу - проголосовал за закрытие, ибо непонятно зачем она на метеофоруме; хотя если честно, то мне все равно, ибо эту тему не читал и читать все равно не буду.
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #33 : 09 Октябрь 2023, 02:11:03 »
Исходя из сообщения выше тема обречена на закрытие, так как на форуме на самом деле очень много участников, которые не хотят читать подобные темы.
А по недавнему соц опросу уже 2/3 россиян вытеснили войну из своего сознания, ее для них как будто нет.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #34 : 09 Октябрь 2023, 02:14:08 »
Spasatel, ну вообще-то предложение было не "закрыть навсегда и забыть", а прикрыть по причине малой актуальности. По факту: пролистните страниц 10 последних темы и посчитайте по пальцам, где там было что-то про сами военные действия, а не какой-то оффтоп.
Вот и весь показатель.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #35 : 09 Октябрь 2023, 03:26:37 »
Corvus неоднократно заявлял, что хотел создать профессиональный форум о погоде, поначалу такая направленность отражалась и в правилах Метеоклуба, но на практике Метеоклуб стал местом общения на разные темы людей, в той или иной мере интересующихся погодой, то есть «метеолюбителей», а «метеопрофессионалов» достаточно высокого уровня там было не более пяти, если не ошибаюсь.
Количество сообщений за годы существования Метеоклуба стало семизначным. Помнится, в день падения челябинского метеорита участники заполнили постами 12 форумных страниц в новосозданной теме об этом событии.
Со временем политические темы стали доминировать. Бывало, что в списке «последних тем», в которых писали участники, первые 5 или даже больше строк занимали политико-экономические темы.
Как и в других случаях, во время пребывания в Метеоклубе я пытался концентрироваться на том, что объединяет, не акцентируя на моментах, которые разъединяют, порой поддерживал вполне нормальный контакт с участниками, придерживающимися диаметрально противоположных взглядов, в частности, с Tintagel’ем, Николаем, Summer’ом, Райковым, Rux’ом.
Форум при климмониторе был основан ни много ни мало 9 лет назад, но активность в нем годами «еле теплилась», иногда неделями он оставался во «взломанном» состоянии.
Вторжение дало толчок активности. Сюда пришли из Метеоклуба участники, которые не могли там дальше оставаться по моральным соображениям. Одно дело – быть в сообществе, где доминируют политические оппоненты, но общение ведется в целом уважительно и толерантно, и совсем другое дело – когда находишься среди сторонников геноцида твоего народа. Это все равно что израильтянам было бы оставаться на форуме, где, как оказалось, подавляющее большинство активных участников за то, чтобы «сбросить Израиль в море». Также на этот форум перешли некоторые «умеренные» участники, которым не нравилась обстановка в Метеоклубе, и даже некоторые не особо ярые сторонники линии руководства РФ.
Рискну предположить, что после закрытия политической темы (без замены ее «более широкой» темой) в период, когда в мире происходят «исторические события» вроде первого за 50 лет крупного конфликта на Ближнем Востоке, произойдет резкое падение активности, и без того не шибко высокой, на этом форуме.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 03:33:09 от afretro »

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #36 : 09 Октябрь 2023, 04:46:30 »
Если вам так хочется политики, ходите сюда https://glav.su/forum/4/3993?page=33 ( т.о.)
Просто не забывайте о безопасности ваших личных данных.
Охоту на лис" никто не отменял. Не 37-Й, но 23-Й, а методы классические в поиске врагов и их наказания...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 04:52:24 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #37 : 09 Октябрь 2023, 08:41:21 »
Ну можно прикрыть на определенное время, "для теста" но никак не срезать всю тему, там есть страницы которые интересно временами перечитывать. Дождемся окончания голосования
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #38 : 09 Октябрь 2023, 08:46:15 »
afretro
Я часто писал на метеоклубе, там уже "никакая" активность была с начала ковида (не связано это, просто временное определение такое, с 2020 года)
Метеоклуб конечно всегда был шовинистическим, плюс Корвус вместе с Морозов_С ярые любители СССР, а они и задавали основную повестку оффтоп-тем
Конечно было довольно интересно общаться в 2021 году там пока Санек06 не ушёл. После этого форум как таковой умер
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие политической темы
« Ответ #39 : 09 Октябрь 2023, 10:41:38 »
Я против закрытия/приостановки, так как я последовательно за свободу, свободу общения в том числе. Ну и за то, чтобы каждый травился тем, чем хочет  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна