Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 53834 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #40 : 12 Октябрь 2023, 23:14:19 »
Не может же пару зазимков и даже допустим 10 дней с отрицательными Тмин делать весь месяц зимним, это абсурдно.

Делю я сезоны по привычному, но для Лиепайского района, да даже для Риги, зимой следует считать ниже +1.0, а не 0.0, ибо зимний сезон всегда имеется, а если не имеется, то само определение неверное.
Да какой абсурд, если зимний ноябрь - когда зима распоясалась. В последнюю неделю ноября 2018 у меня аж дом промёрз в шторме при -10. Растения в доме замёрзли, горшки 45 литровые промёрзли. Я ещё показывал снимки в Метеоклубе. У меня дом не промерзает большую часть календарных зим. Что же это, если не зимний ноябрь?
В Латвии есть места, где сама норма ноября всего +0.4, поэтому слегка прохладный ноябрь там уже с минусовой Тср. Чем не зимний ноябрь??? Так что ничего абсурдного.


Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2023, 00:28:24 »
Цитировать
ну то есть в вашем понимании нормальный или даже слегка тёплый ноябрь с несильно плюсовой Тср -  зимний.
Ilgiz Не надо всё строго по нулю рассматривать, надо оценивать частные случаи, у нас ноябрь 2021 +0.4 намного более зимним казался из-за очень длинного ВСП, чем ноябри 2019-2020 (-0.6 -0.7 соответственно).

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #42 : 13 Октябрь 2023, 06:39:19 »
Lambert
Ну все-таки температура больше значит... У нас бывают ноябри, когда -15 и нет снега вообще. Это очень даже по-зимнему... Ну в общем да, частные случаи  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2023, 06:53:28 »
По мне так, если в ноябре полмесяца осень, полмесяца зима и при этом Тср даже чуть ниже нормы (скажем, -1.5, что для Москвы норма-минус), зимним его всё равно считать нельзя. Полузимним можно, но не полноценно зимним. По-настоящему зимний ноябрь в последние лет 15 в Москве был только один - это холодный ноябрь 2016. Все остальные либо осенние с редкими зазимками, либо полузимние. А то можно дойти до того, что ноябрь, в котором похолодало до полноценно зимней погоды только в последние 3-4 дня (или вообще 1-2) считать зимним. Ну или был короткий период морозов на голую землю в начале месяца, после чего вернулась стабильно осенняя погода. Да пусть хоть даже -20 жахнут разок, но если 70-80% месяца стабильный плюс на высоте 2м даже ночью - это никакой не зимний месяц. Иначе у нас половина апрелей "зимние" из-за начала с морозами по ночам и не успевающем сойти ПСП.
Я даже январь и февраль 2020 г. считаю полузимними месяцами. Декабрь 2019 так вообще осенний. Вот прошлогодний февраль с Тср -2.9 да, можно считать зимним.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #44 : 13 Октябрь 2023, 10:26:58 »
По мне так, если в ноябре полмесяца осень, полмесяца зима и при этом Тср даже чуть ниже нормы (скажем, -1.5, что для Москвы норма-минус)
в Москве был только один - это холодный ноябрь 2016.
А то можно дойти до того

А ведь я уже пояснял, что в Лиепайском районе зимой нужно считать не 0, а слабый плюс. Зима в любом климате - период с самой низкой температурой. Или Вы, оценивая весь мир мерками Москвы, будете утверждать, что и в Лондоне нет зимы? А там вообще-то испокон веков зимней погодой считали всё, что ниже +5!!!
Я же показал таблицу ноябрей у себя! Столь стабильный минус даже в зимних месяцах не всегда бывает! Понятие зима здесь иное. И если в апреле преобладает погода, какая была всю зиму и почти каждый год, то и апрель - зимний месяц. Ну если погода такая же!!!
Это среднесуточные в январях. Сравните средние внизу таблицы с концом ноября на предыдущей таблице! Короче, вторая половина ноябрей здесь фактически не отличается от зимних месяцев. И это не абсурд, а всего лишь действительность.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #45 : 13 Октябрь 2023, 15:36:19 »
Всё голубеет и голубеет ноябрь несчастный...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2023, 15:20:21 »
Судя по прогнозу на отопительный период от ГМЦ РФ, нужно ждать ноябрь ниже нормы:  https://meteoinfo.ru/categ-articles/117-forecast-cat/drugie-vidy-prognozov/18795-prognoz-hp-2023-2024

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2023, 23:34:02 »
Какой страшный ноябрь!

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 00:49:56 от Melkij »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2023, 10:25:44 »
Может сложиться уникальная для 21 века статистическая ситуация в Москве - два подряд не тёплых ноября по актуальной 30-летней норме.
До этого нетёплые ноябри шли по одному - 2002, 2004, 2007 (к норме 1971-2000), 2014, 2016, 2018 (к норме 1981-2010) и вот к норме 1991-2020 был 2022. Видимо настолько "задралась" вверх норма ноября, что пора этой статистике нарушаться и получить наконец два подряд нетёплых :) возможно даже два подряд с отрицательной аномалией.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2023, 10:41:02 »
Ilgiz

Ну что тут такого? К чему эта привязка к 21 веку? Я ведь уже неоднократно писал, что ноябрь - месяц с длинным циклом.  Весь 21 век - это двадцатидвухлетняя серия теплых ноябрей, практически не прерывавшаяся холодными. Очевидно, что тепло не бывает нескончаемым и рано или поздно цикл тепла должен смениться циклом холодов. Я жду, что в ближайшие 20 лет будут преобладать нормальные и холодные ноябри. Так что забудьте о том, что там было в начале 21 века.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2023, 10:44:39 »
Ilgiz

Естественно, холода будут относительные,  с учетом стремительно прогрессирующего ГП+, уже не будет таких морозов, как в 1993 и 1998 годах. Будут более слабые морозы, но весьма ощутимые, в сравнении с фоном того теплового безумия, которое творилось в ноябре в последние два десятилетия.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2023, 10:49:23 »
Пока не видно никаких предпосылок к холодному ноябрю, он будет минимум нормальным.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #52 : 16 Октябрь 2023, 11:08:34 »
Ilgiz

Ну что тут такого? К чему эта привязка к 21 веку? Я ведь уже неоднократно писал, что ноябрь - месяц с длинным циклом.  Весь 21 век - это двадцатидвухлетняя серия теплых ноябрей, практически не прерывавшаяся холодными. Очевидно, что тепло не бывает нескончаемым и рано или поздно цикл тепла должен смениться циклом холодов. Я жду, что в ближайшие 20 лет будут преобладать нормальные и холодные ноябри. Так что забудьте о том, что там было в начале 21 века.

А какие тогда месяцы продолжат теплеть? У нас июнь в 21 веке даже похолодал относительно июней 20 века, он собирается теплеть?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #53 : 16 Октябрь 2023, 12:06:24 »
artur
насчет вас не знаю, а вот в Москве логично предположить, что будут лучше всего теплеть апрель и октябрь, так как в предыдущие 10 лет эти месяцы теплели очень слабо.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #54 : 16 Октябрь 2023, 15:39:03 »
Ну если это не предпосылки, то...




Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #55 : 16 Октябрь 2023, 15:59:14 »
Ilgiz

Ну что тут такого? К чему эта привязка к 21 веку? Я ведь уже неоднократно писал, что ноябрь - месяц с длинным циклом.  Весь 21 век - это двадцатидвухлетняя серия теплых ноябрей, практически не прерывавшаяся холодными. Очевидно, что тепло не бывает нескончаемым и рано или поздно цикл тепла должен смениться циклом холодов. Я жду, что в ближайшие 20 лет будут преобладать нормальные и холодные ноябри. Так что забудьте о том, что там было в начале 21 века.

А какие тогда месяцы продолжат теплеть? У нас июнь в 21 веке даже похолодал относительно июней 20 века, он собирается теплеть?

Теплеют все в перспективе, прост слишком везло с июнями в конце 20 века, норма теплее августа на градус в 1971-2000

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #56 : 16 Октябрь 2023, 16:00:15 »
Ну если это не предпосылки, то...



Не думаю, что холоднее 2022 случится.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2023, 07:22:12 »
Всё больше и больше ощущение, что будет сочетание "слегка тёплый/норма плюс ноябрь + ОТ декабрь". Таких примеров, когда ноябрь и декабрь выходили похожими с околонулевой Тср, довольно много. И что-то подсказывает, что и в этот раз будет нечто подобное.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2023, 09:23:16 »
Всё больше и больше ощущение, что будет сочетание "слегка тёплый/норма плюс ноябрь + ОТ декабрь". Таких примеров, когда ноябрь и декабрь выходили похожими с околонулевой Тср, довольно много. И что-то подсказывает, что и в этот раз будет нечто подобное.
Лучше бы наоборот - Очень Теплый осенний ноябрь и слегка теплый декабрь. Но будет 2 месяца слякоти как всегда

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2023, 10:34:16 »
Kontiger
возможно и больше двух - ещё зацепит небольшой кусок октября, а возможно и января.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.