Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 53773 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14209
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2023, 10:58:49 »
Лаборатория Гидрометцентра РФ под руководством Людмилы Паршиной составила и опубликовала долгосрочный прогноз на ноябрь:  ожидается неустойчивый месяц, с резкими провалами в холод.
   
"В средней полосе именно в ноябре начинается климатическая зима - переход температуры через ноль к отрицательным значениям", - уточнила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. По ее словам, на широте Москвы это происходит примерно в середине ноября - 13-14 числа. На большей части европейской территории, кроме Поволжья и Коми - температура окажется в пределах климатической нормы. А в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях немного выше климатической нормы.

При этом по ночам уже будет с небольшим морозцем -3...-8 градусов. А днем средняя дневная температура около 0 градусов. На севере - в Архангельской области, Коми и Ненецком округе - даже и днем ожидается мороз до минус 2-7 градусов. В Москве температура в ноябре будет в пределах нормы. Это значит, что по ночам минус 1-6 градусов, днем -3...+2 градуса. При похолоданиях температура ночью может понижаться и до -15 градусов, а днем не подниматься выше -10 градусов. Осадки прогнозируется в пределах нормы, меньше, чем в октябре. Но при похолоданиях уже пойдет снег.

В Поволжье по ночам морозы до -10 градусов. В Кировской области и Пермском крае - до -18 градусов. А днем при похолоданиях температура будет понижаться и до -12 градусов. Холоднее нормы ноябрь ожидается на Урале, в Сибири. Особенно низкой для ноября температура прогнозируется на юге Тюменской области, в Омской, Томской, Новосибирской областях, в Алтайском крае. По ночам тут морозно, да и днем -3....-8 градусов. А местами на юге Западной Сибири ожидаются и 25-градусные морозы.

Тепло только в южных регионах - в Ростовской области, на Нижней Волге днем до +8...+10 градусов. В Краснодарском крае еще теплее. На юге Приморского края, на Сахалине и на юге Курильских островов днем еще положительные значения.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 11:00:32 от Kostian »

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2023, 18:23:41 »
Цитата: Melkij
  Зима в любом климате - период с самой низкой температурой. Или Вы, оценивая весь мир мерками Москвы, будете утверждать, что и в Лондоне нет зимы? А там вообще-то испокон веков зимней погодой считали всё, что ниже +5!!!


Вопрос конечно о терминах . Но на мой взгляд,  зима просто есть не в любом климате. По сути она присуща только умеренному климату с более-менее выраженной континентальностью. А то так и до зимы в тропиках дойти можно , там тоже какие-то месяца по холоднее бывают,но ведь мы так не делаем!  Ровно как и "сезон дождей" выделяют только в субтропических и тропических климатах с муссонной циркуляцией, хотя понятно что и в  Москве можно выделить "сезон дождей" летом  и "сухой сезон" зимой. Но нет смысла , ибо  режим осадков меняется не так резко , да и не главное это что меняется в течении года. Никто не будет говорить типо   "с мая по октябрь в Москве сезон дождей" , бред же .

В умеренно морском климате , температура в течении года меняется еще слабее ,чем осадки в Москве.  И вот на основании этого слабо меняющегося параметра аж то 4 сезона выделать?  В Дублине например ср января +5,7, а апреля +8,1 !  И почему первое зима , а второе весна , это ж по погоде почти одно и тоже  !? Как вообще  такую весну от зимы отличить? Да в континентальном климате между декадами разница больше, там что 30 времен года выделять?

Выделять что-то можно по каким-то значимым для природы параметрам,  переход через 0 или постоянный снежный покров вполне логичен для этого и нагляден.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #62 : 21 Октябрь 2023, 15:36:03 »
Если вечно коммунистическая карта даёт другой цвет, то это может быть серьёзное дело.


Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2023, 15:54:34 »
Общие соображения: ноябрь холодный, после минимум 2 из 3 зимних месяцев тёплые, тогда индексы подтянутся, западная циркуляция повлияет.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #64 : 21 Октябрь 2023, 16:07:35 »
Где как, если АЦ будет господствовать на ЕТР, мы на СЗ получим скучный бесснежный ноябрь. Норма+ или тёплый с небольшой аномалией. Их карта 700 hPa не дает шансов циклонам по высоким траекториям, да и вообще не видно циклонической активности. Хотя после провального прогноза на октябрь, даже не знаю, стоит ли верить в эти нестандартные картинки  аномалии Т2м.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2053
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #65 : 21 Октябрь 2023, 16:53:59 »
Выделять что-то можно по каким-то значимым для природы параметрам,  переход через 0

Для природы даже 0 ничего не значит, ибо при +0.1 со скоростью ветра 25-30 м/с всяко холоднее, чем при -0.1 в штиле, да под пасмурностью.
Это Ваше мнение, что нет сезонов, но они имеются везде. Пляжи морей и океанов я не буду рассматривать, ибо влияние чаще всего до 1-4 км от пляжей. Это настолько ничтожная часть территории суши, что грех её учитывать. На берегу Латвии весна отличается от зимы сухостью, даже если температура близка зимой и весной календарной. Но в целом зимой можно считать всё, что ниже +2, а весной +2.1 +14.9 - ничего странного в этом нет.
А тем временем зимний ноябрь неизбежен - по крайней мере на западе Латвии. Будут привычные звёздно морозные ночи, пасмурные и слабоморозные дни.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2023, 16:55:34 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #66 : 23 Октябрь 2023, 06:45:26 »
Тем временем прогнозы КФС стали теплеть. Так что тем, кто ставит на уверенно холодный ноябрь с Тср -3...-5, стоит хорошенько подумать, прежде чем так рисковать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #67 : 23 Октябрь 2023, 06:53:32 »
Выделять что-то можно по каким-то значимым для природы параметрам,  переход через 0

Для природы даже 0 ничего не значит, ибо при +0.1 со скоростью ветра 25-30 м/с всяко холоднее, чем при -0.1 в штиле, да под пасмурностью.
Это Ваше мнение, что нет сезонов, но они имеются везде. Пляжи морей и океанов я не буду рассматривать, ибо влияние чаще всего до 1-4 км от пляжей. Это настолько ничтожная часть территории суши, что грех её учитывать. На берегу Латвии весна отличается от зимы сухостью, даже если температура близка зимой и весной календарной. Но в целом зимой можно считать всё, что ниже +2, а весной +2.1 +14.9 - ничего странного в этом нет.
А тем временем зимний ноябрь неизбежен - по крайней мере на западе Латвии. Будут привычные звёздно морозные ночи, пасмурные и слабоморозные дни.

Каждый в своем климате для себя волен сам выделить сезоны. Для меня с нашими зимами зима - это устойчиво Тмакс<0. Ощущения не обманешь) Но - я же никому не навязываю такое экстремальное для многих мнение.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2023, 06:59:50 »
Steinberg
то есть если у вас условно в самом конце февраля или начале марта в тихую и солнечную погоду после, скажем, ночных -12 днём "пропечется" до +1, вы не будете считать это зимой, даже несмотря на то, что Тср ниже -5?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #69 : 23 Октябрь 2023, 07:09:51 »
Ilgiz

Конечно, не буду, я буду считать это начинающейся потихоньку весной. Уже хотя бы потому, что в декабре-январе никакой плюс на солнце невозможен в принципе. И потому, что при +1 в воздухе асфальт прогревается еще выше, и на дорогах разливаются реки и моря, что никак на зиму не похоже.
Всё среднее - это для отчетов, а не для практики.

UPD и вдогонку вопрос. А чем, собственно, отличается Тср -6 от Тср -4, если -5 - это некая граница?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 07:12:45 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #70 : 23 Октябрь 2023, 07:22:48 »
Steinberg
все границы на самом деле условны. Тмакс 0 это тоже условная граница, скажем, в середине марта даже при Тмакс -1 с солнцем и штилем асфальт и бетон хорошо нагреваются, что на них всё тает, несмотря на минус на высоте 2 м в метеобудке.
Просто проводить границы по средним значениям я считаю более объективным, чем по Тмакс. Тмакс это мгновение, а большую часть суток Т ниже, как ни крути. Особенно летом доставяет, когда жарофобы жалуются на "адское пекло" с Тмакс +26, при том, что большую часть суток Т даже ниже +25.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #71 : 23 Октябрь 2023, 08:18:33 »
Ilgiz
Так я же указал - я ДЛЯ СЕБЯ такую границу поставил, она не может быть объективной) Это с поправкой именно на местные наши условия, где плюс на солнце - это уже как бы не совсем зима. Когда совсем зима - солнце всегда сопутствует  морозу. Точно так же и нормальное лето для меня - это Тмакс>+30.

...Посему и по всем прогнозам я не вижу зиму в предстоящем ноябре. Какая-то болтанка туда-сюда. Еще даже Азиатский ААЦ не установился... В прошлом году его уже было видно в эти дни.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2053
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #72 : 23 Октябрь 2023, 13:39:22 »
Я уже целый месяц толкую прогнозы так, что в Москве ноябрь будет теплее, чем в Лиепайском районе. И пока никаких изменений в прогнозах нет. Примечательно, что в декабре сохранение этой участи.



я же никому не навязываю такое экстремальное для многих мнение.

Ну так я тоже никому не навязываю. Это Ilgiz и Miedo навязывают их понимание сезонов. А я всегда всё оцениваю эластично. Жизнь - в движении, в том числе и в подвижном мышлении.


Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #73 : 23 Октябрь 2023, 14:43:52 »
На основе 4-х членного ансамбля делать ДПП на 2 с лишним месяца вперед - это смело!
По прогнозируемой барике Рединга на конец октября - начало ноября, например, далеко не факт, что будет тепло в первой половине ноября на ЕТР.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 14:49:42 от Andrew FM »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2053
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #74 : 23 Октябрь 2023, 15:14:01 »
На основе 4-х членного ансамбля делать ДПП на 2 с лишним месяца вперед - это смело!

Это не ДТП и со смелостью тоже ничего общего. Это всего лишь преобладающее в последние много премного лет. Все наверно забыли, сколько раз в прошлый холодный сезон (это не только зима, но чуть больше) к МО проваливалась арктическая масса, сколько раз был АЦ, а во всех случаях никакого соответствующего мороза там не было, ибо постоянно были пасмурные ночи. Я весь поседел, пока ждал того самого морозца в соответствии с воздушной массой и барикой. Ни черта не случилось! Если бы карты показывали ноябрь 1998 и 1993, я всё равно даже не сомневался бы, что опять восточнее будет теплее. На растительных форумах украинцы меня уже отпинали, ибо я осмеливался называть вещи своими именами - земли вокруг Кипящего моря словно с цепи сорвались в своём перегреве. Теперь россияне что-то там возражают, когда я годами указываю на феноменальное, чудовищное потепление на ЕТР. Но скоро они уже не смогут этого отрицать. Как и украинцы уже не могут отрицать происходящее у них.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #75 : 23 Октябрь 2023, 16:15:50 »
На основе 4-х членного ансамбля делать ДПП на 2 с лишним месяца вперед - это смело!

Это не ДТП и со смелостью тоже ничего общего. Это всего лишь преобладающее в последние много премного лет. Все наверно забыли, сколько раз в прошлый холодный сезон (это не только зима, но чуть больше) к МО проваливалась арктическая масса, сколько раз был АЦ, а во всех случаях никакого соответствующего мороза там не было, ибо постоянно были пасмурные ночи. Я весь поседел, пока ждал того самого морозца в соответствии с воздушной массой и барикой. Ни черта не случилось! Если бы карты показывали ноябрь 1998 и 1993, я всё равно даже не сомневался бы, что опять восточнее будет теплее. На растительных форумах украинцы меня уже отпинали, ибо я осмеливался называть вещи своими именами - земли вокруг Кипящего моря словно с цепи сорвались в своём перегреве. Теперь россияне что-то там возражают, когда я годами указываю на феноменальное, чудовищное потепление на ЕТР. Но скоро они уже не смогут этого отрицать. Как и украинцы уже не могут отрицать происходящее у них.
Наверное потому что никаких доказательств того самого чудовищного потепления чтобы аж серьезные морозы отсуствовали, нет?
Вот к примеру а Вы знаете что в центре ЕТР классическая (а именно реверсная) схема зимней цикруляции? То есть, мороз - солнце, тепло - пасмурнятина
В Украине всё совсем иначе... Как и в Латвии. То есть на ЕТР в 99% случаях при ультраполярном вторжении будет солнечно как минимум ночью, днем может что-то там вырасти ещё. Речь о жестких УПВ, обычные ПВ как в 2017 году могут на небольшой части этого ПВ давать в том числе высотный циклон с пасмурностью, но большая часть территории будет с солнцем и звёздными морозами
Что касается Киева то тут может быть тепло и солнце, а можнт мороз и пасмурнятина. Центры ААЦ чаще проходят по Москве, чем по Киеву и Риге. По этому вероятность солнца в АЦ выше всего среди трёх городов будет в Москве
Это факты, которые легко доказать, в отличии от сам знаешь чего
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 16:18:23 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2053
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #76 : 23 Октябрь 2023, 17:02:16 »
Это факты, которые легко доказать

Вот факты, что часть ЕТР жарится пуще Лиепайского района (разница в норме ноября меньше разницы в Тан среднемесячной)















Самый худший ноябрь в моей жизни, даже хуже - в жизнях всех родных...













Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #77 : 24 Октябрь 2023, 00:20:28 »
Каждый в своем климате для себя волен сам выделить сезоны. Для меня с нашими зимами зима - это устойчиво Тмакс<0. Ощущения не обманешь) Но - я же никому не навязываю такое экстремальное для многих мнение.
Полностью согласен. Всякие там +5 и +3 это вообще не зима. Да и вообще, когда много оттепелей, ну не особо это корректно зимой называть. И картинка осенняя, и грязь, и снег улетает в 0, даже если выпадал. Для меня многие декабри 2010-х в центре ЕТР это осенние месяцы, даже если чисто технически у них была среднемесячная -1. Ну ни разу они не выглядели как зима, когда земля голая, всё растаяло, и днём постоянно дождь идёт. Кстати, вполне возможно, что в этом году у нас будет как раз такой осенний декабрь, аж с 2019 их не было, что в эпоху глобального потепления очень подозрительно. Да и если по аналогам смотреть, весьма на то похоже.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #78 : 24 Октябрь 2023, 08:29:01 »
Dormih
да, вполне может быть такой декабрь в Центре ЕТР в этот раз.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #79 : 24 Октябрь 2023, 11:02:36 »
Вот бы составить карту распространения Постоянного СП по России.

Чтобы увидеть, до куда зимой его граница доходит, а где зимой нет ПСП.
Приехали...