Автор Тема: Юг Западной Сибири  (Прочитано 27783 раз)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #20 : 02 Апрель 2014, 18:35:00 »
Тут видимо дело в том, что у Вас был снег легкий, не спресованный, не закаленный оттепелями. Поэтому он и тает быстро. А у нас весь март шли оттепели вперемежку с заморозками. Растает несколько см снега за день, потом все замерзнет. И снег очень плотный образовался, почти снеголед. Поэтому он живучий и его даже 20-ники не берут.  :)
Есть такое дело. Но не только в этом причина, у нас дожди поливали, вот как раз после низ сугробы сильно сели, вот пример, за сутки с 21 см до 8 см. :)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Zann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #21 : 02 Апрель 2014, 18:42:02 »
сегодняшним утром было 6 см с покрытием меньше половины.

Ну тогда СП у вас уже считается сошедшим.

И только ГОмск в жопе. :(

А мы тут завидуем даже ГОмску :) У нас сугробы по колено, и валит и валит снег каждый день. Днем температура едва переваливает через 0, и ничего не тает. Глухозимье. В прогнозах на ближайшие три недели никаких изменений - зима вечная.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #22 : 02 Апрель 2014, 18:44:10 »
Иногда остаточные кучки демонстрируют «чудеса выживаемости». До сих пор помню такую возле метро «Днепр» в 1985 году – до 28 апреля долежала, скорость таяния была поразительно медленной. А в холодном 1987 году возле железнодорожной платформы «Киев-Волынский» только 12 мая последняя кучка исчезла. Это не в Сибири, а в Киеве.

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #23 : 02 Апрель 2014, 19:29:25 »
сегодняшним утром было 6 см с покрытием меньше половины.

Ну тогда СП у вас уже считается сошедшим.


Получается тогда сегодня сделали 2012 год на 2 дня!  :) А ведь казалось то достижение тогда почти непреодолимым  :D

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #24 : 02 Апрель 2014, 19:46:09 »
В прогнозах на ближайшие три недели никаких изменений - зима вечная.

Ну три недели слишком смело, но в ближайшие дней 10 просто Вам не повезло, и Вы оказались на самом краю весеннего наступления, в то время как его острие проходит через наши края и доходит почти до Норильска.

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 19:49:19 от GlobalW »

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #25 : 02 Апрель 2014, 20:28:36 »
Zann, знаешь, так конечно, хоть какое-то тепло, снег дотаивает, вроде хорошо. Но есть но. Когда знаешь что в соседних городах, даже в том который севернее ( я про Томск) в разы теплее, то не то что завидно становится, а просто обидно. Ладно бы 1-2 дня, а то это уже с 20х чисел марта. А прочитав такую новость про рекорды (mail.ru):

В южных районах сибирского региона апрель начался с аномально теплой погоды. Среднесуточная температура воздуха на 8-12, местами на 14-16 градусов превышает климатическую норму. 1 апреля были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха: в Томске, 16,0, в Красноярске, 16,2, в Новосибирске, 17,8, в Кемерово, 16,8, в Барнауле, 22,9, в Новокузнецке, 21,3. В Алтайском крае, на стации Солонешное, температура воздуха днем повысилась до 27,4 градусов!

то я не думаю что ты будешь рад жалким и унылым +3+4. Причем заметь какая разница, хотя Новосибирск а в какой-то мере Томск соседние города к Омску. До Красноярска всего около суток на поезде. Тут даже противно на +12 смотреть не то что на +3+4. Вот эта "весна" в первые в жизни мне противней осени, при том, что осень самый не любимый сезон. Вот типо такого:



Я вот одно не пойму одно, или я не в Сибири или Омск не Сибирь, но какая тут аномалия когда максимальная температура за 2 апреля +4.0 когда, если верить графику в климатическом мониторе, Тмакс по климату должна быть около +4.5? Если только Тср будет немного выше нормы но не как на 8-12. >:(
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 20:34:52 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13825
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #26 : 02 Апрель 2014, 22:35:45 »
Колоссальные аномалии наблюдаются в Алтайском крае и в Кемеровской области.  На метеостанции Ненастная отклонение от нормы составило по итогам дня +18.5 градусов, прогрев достиг +21 градуса при 24 см снежного покрова. В Центральном Руднике еще круче: свыше ста сантиметров снежного покрова и почти 21 градус тепла!  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=29654

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #27 : 03 Апрель 2014, 02:25:46 »
Kostian, зато у нас ни сугробов ни тепла. ;D >:(
Поняшимся? ^^

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #28 : 03 Апрель 2014, 07:57:04 »
Я говорил про супер-живучий кемеровский снег?

Так вот если вчера утром было 6 см с покрытием меньше половины, то сегодня отмечено 2 см также меньше половины.  :)


Продолжаем идти на рекорд. На 11-30 по местному в аэропорту уже +15, а ровно день назад было +12. Фора целых три градуса пока.

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #29 : 03 Апрель 2014, 12:26:59 »
Во подтверждается мое предположение, что сейчас в южной Сибири началась самая ранняя весна за последние как минимум 100 лет.



На Оби начался самый ранний ледоход за 100 лет
03 апреля 2014
В ночь с 1 на 2 апреля на реке Обь в районе города Барнаула Алтайского края начался ледоход. Как сообщают очевидцы, подвижки льда на Оби начались еще во вторник днем. В 2014 году река в районе Барнаула вскрылась ото льда на полмесяца раньше срока, этот ледоход стал самым ранним за последние 100 лет. По данным пресс-службы МЧС, обычно Обь освобождается ото льда только в 20-х числах апреля. В этом году начало ледохода прогнозировали на 5 апреля.
Сообщается, что разрушение ледового покрова продолжается и на других реках края. Так, полностью освободились ото льда река Алей в районе деревни Локоть, станции Алейское, Гилево и Рубцовска, река Чарыш в районе Карпово-2. На реке Чумыш в районе Кытманово, Заринска, Ельцовки и Тальменки лед остался лишь у берегов.

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #30 : 03 Апрель 2014, 15:35:48 »
Мда, под вечер ветерок с запада не дал побить вчерашние рекорды. Только +19.9 по итогам.

Ну и ладно, пусть теперь теплом наслаждаются многочисленные жители ниже по течению великой реки Енисей вплоть до Северного Ледовитого Океана.

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #31 : 06 Апрель 2014, 07:03:14 »
В Томске где ведутся одни из самых длительных в Сибири метеонаблюдений тоже второе место по дате ледохода.

http://ria.ru/tomsk/20140404/1002547377.html
Эксперт: ледоход в Томске в 2014 г начался так рано впервые за 88 лет
ТОМСК, 4 апр — РИА Новости, Наталья Брусницына. Ледоход на реке Томь в черте Томска в 2014 году начался на две недели ранее многолетних сроков, за всю историю наблюдений река вскрывалась так рано только в 1926 году, сообщил РИА Новости заведующий кафедрой гидрологии Томского государственного университета Валерий Земцов.
"Самый ранний срок вскрытия Томи именно у Томска за всю историю наблюдений был 31 марта в 1926 году, после так рано не было <…> А самый поздний был зафиксирован 4 мая 1937 года. В этом году одна из самых ранних дат вскрытия за весь период наблюдений. Среднемноголетний срок ледохода на Томи, когда не было особого влияния изменения климата, — 14 апреля, плюс-минус один-два дня", — рассказал Земцов.
По мнению гидролога, вполне возможно, что раннему ледоходу способствует искусственное воздействие на лед: на территории Кузбасса принято взрывать ледовые переправы для того, чтобы пораньше их уничтожить. "Но об этом сильно никто не рассказывает, где это происходит и в каком объеме", — уточнил Земцов.
Вместе с тем он отметил, что все-таки основной фактор смещения сроков вскрытия рек — глобальное изменение климата.
"После 2000 года все начинает раньше (по срокам) происходить. Эти годы отмечается более резкое потепление, если взять среднегодовую температуру <…> Изменилась и циркуляция атмосферы. Если раньше в основном переносились воздушные массы с запада на восток у нас, то сейчас часто с севера на юг или с юга на север, из-за чего на долгое время устанавливается засуха или дождливая погода", — добавил Земцов.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2014, 12:48:48 »
В Томске вчера Тмакс была +6.5 С. В ближайшие дни потеплеет, но потом хвосты опять дают заметное похолодание:
http://www.gismeteo.ru/city/busy/4652/

Так что там не исключен холодный сентябрь...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #33 : 02 Август 2019, 10:26:21 »
Вот интересно, у меня данная тема не отображается в разделе. Могу посмотреть только если кто-то читает эту тему!!!

Интересно, смогу ли потом прочитать своё сообщение, если кто-то не будет читать данную тему?

И много ли таких тем на форуме, какие я не могу увидеть, зайдя в раздел?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #34 : 02 Август 2019, 10:30:33 »
Всё, теперь тема отображается в разделе!!!

Интересно, только я ранее не мог увидеть данную тему?

Может кроме меня ещё есть пользователи, кто ранее не видел данной темы в разделе?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #35 : 30 Апрель 2022, 20:01:05 »
В Томске два подряд рекорда суток 29 и 30 апреля. Сегодня Тмакс +28.3 С - прежний рекорд вынесен почти на 4 градуса.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #37 : 04 Июнь 2022, 07:37:29 »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #38 : 05 Июнь 2022, 01:18:31 »
Кстати, знакомые из Томска сообщили, что 3 июня наблюдался мокрый снег, местами с образованием ВСП.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Юг Западной Сибири
« Ответ #39 : 05 Июнь 2022, 01:24:51 »
Впечатляет! 8) Как прям у нас... Только Томск куда южнее...