Автор Тема: Декабрь 2023 года  (Прочитано 32361 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2023, 22:07:51 »
Ещё можно взять и 2017 и 2019 с некоторой натяжкой.
Вообще я что-то не помню, чтобы именно холод в конце ноября в Москве потом ещё приносил и холодный декабрь. С 90-х такого не было, наверно. А в 2002 или 2010 сильный холод был только в самые последние числа ноября,  что не совпадает с нынешней ситуацией.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2023, 22:23:15 »
У CFS пока такой текущий прогноз, это тоже вилами по воде, но как по мне чуть более полезно, чем коричневый прогноз Т2м. Конечно никаких холодных декабрей эта карта не сулит, но снежный, норма+ и даже теплый но с зимним характером месяц весьма вероятен, что в общем-то неплохо. Ненадоевший снег на фоне слабо морозной погоды вполне норм для предновогоднего настроения.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2023, 23:11:42 »
Вообще я что-то не помню, чтобы именно холод в конце ноября в Москве потом ещё приносил и холодный декабрь.
Холод в конце ноября может перейти в холод в начале декабря, а дальше, как правило, приходит существенное потепление с еврозимней погодой, но все же общий характер погоды в таких случаях ближе к зиме, хоть и "сопливой". Далеко за примером ходить не надо - см. прошлый год.
Может быть, например, как в  2018 - тогда конец ноября был "дерганный", слабые оттепели чередовались со слабо морозной погодой и так было почти до середины декабря, но погода была в целом зимней, хоть и на грани с еврозимой.
По редингу и ансамблю можно пока предположить в третьей декаде ноября частые циклоны - в том числе с северо-запада - в условиях развитого азорского АЦ в районе Великобритании. В таких условиях как раз и возможно чередование околонулевых с похолоданиями.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 23:38:23 от Andrew FM »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2023, 23:35:21 »
Вообще, последний раз комбинация холодного ноября и декабря была в 1995 году. Тогда и вся зима вышла весьма холодной.
Приехали...


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2023, 23:38:41 »
Вообще, последний раз комбинация холодного ноября и декабря была в 1995 году. Тогда и вся зима вышла весьма холодной.

Но даже тогда в конце ноября были заметные оттепели. В общем, это прям какой-то очень интересный прогноз. Заманчиво, в духе солнечника.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2023, 23:39:12 »
Тогда и вся зима вышла весьма холодной.

У нас та зима была самой мощной после 1984/85, опередив даже такого гиганта, как 1986/87.
А почему идут разговоры про холодный ноябрь? И близко ничего подобного не будет. Накопленную жару сложно нейтрализовать слегка морозной погодой во второй половине ноября. Вот если бы там неделю среднесуточная была под -10 - тогда другое дело.

даже тогда в конце ноября были заметные оттепели.

Очередное подтверждение, что Латвия более зимняя МО. Ибо у нас вне пляжей (я так именую всяких Риг, Лиепай) не было ни одной оттепели с начала ноября по конец марта, когда уже чисто солнцем появились оттепели слабые. Уникальная зима! У меня крышу снесло, ибо казалось, что зима уже никогда не закончится.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 23:42:44 от Melkij »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2023, 23:40:41 »
По редингу и ансамблю можно пока предположить в третьей декаде ноября частые циклоны - в том числе с северо-запада - в условиях развитого азорского АЦ в районе Великобритании. В таких условиях как раз и возможно чередование околонулевых с похолоданиями.
Скорее, периодов оттепелей и небольших морозов.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2023, 23:46:12 »
По редингу и ансамблю можно пока предположить в третьей декаде ноября частые циклоны - в том числе с северо-запада - в условиях развитого азорского АЦ в районе Великобритании. В таких условиях как раз и возможно чередование околонулевых с похолоданиями.
Скорее, периодов оттепелей и небольших морозов.
Да, я в общем-то это и имел в виду.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2023, 15:15:44 »
Ну вот...


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2023, 15:17:53 »
Ну че, пора мне ждать у себя -30 ещё и в декабре?  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2023, 17:56:35 »
пора мне ждать у себя -30 ещё и в декабре?

У нас уже были в начале декабря 2021 (это на шоссе -29.2 - измеряют они несколько метров над окружающими полями, так что -30.0 точно были).






Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #31 : 15 Ноябрь 2023, 14:57:45 »
Пока россияне готовятся к теплу (хотя даже холода ещё не было...), западнее - всё, как всегда.


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2023, 16:43:55 »
Melkij, у Рединга совершенно другая картина.
Не сказать, что он прям хорошо предсказывает, но CFS вообще никакого доверия нет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #33 : 15 Ноябрь 2023, 18:33:53 »
у Рединга совершенно другая картина

Пишу я из Латвии, да ещё всего несколько десяток км от моря и Рединг по существу показывает то же самое. Про ЕТР и Украину даже смысла нет писать, ибо там и так вечно тепло в разной степени.
Куда важнее, что одна модель одновременно даёт и синеву, и красноту. Вот это уже бред, а не модель.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 18:44:17 от Melkij »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2023, 18:27:19 »
Плюсовой/околонулевой/ОТ декабрь в Москве пожалуй уже можно исключить - похоже, что эпицентр положительной аномалии будет где-то в другом регионе.
Но просто уверенно тёплый с Тан +2.5...+3.5 пока вполне реален. Хотя у КФС на сайте НОАА картинка побелела. Так что и нормальный, и холодный также реальны.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #35 : 19 Ноябрь 2023, 18:48:12 »
Пока россияне готовятся к теплу (хотя даже холода ещё не было...), западнее - всё, как всегда.



Полноценная зима была в конце октября с ВСП, и сейчас вернулась. Это раз. На картинке холод достаёт до ПФО. Это два. Да и западнее сейчас нормы настолько мощнее, чем в Поволжье и западном Урале, что здесь нужен кипящий шоколад до +10 к норме, чтобы обгонять запад по фактическому теплу. Это три.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2023, 19:26:45 »
Это три.
Все ДПП - это чистое шаманство. Это четыре (или даже один).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2023, 19:39:31 »
западнее сейчас нормы настолько мощнее, чем в Поволжье и западном Урале, что здесь нужен кипящий шоколад до +10 к норме, чтобы обгонять запад по фактическому теплу.

Я вроде даже в прошлых инкарнациях не жаловался на тепло в субтропиках и тропиках, да и у океана. С какой стати Вы теперь сравниваете фактическую Тср?
Карты аномалий отлично показывают, кто наживается за счёт других. Вот о чём я. Я всю свою жизнь загубил, все родные и любимые полегли здесь, и другим людям жизнь загубил, переселившись в якобы (по мнению россиян, да и не только) более тёплую часть своей страны. Заметьте, что я не устроил поход, набеги на более тёплую страну южнее, чтобы приграбастать тамошние земли в классном климате! Нет, я всего лишь попытался выбрать наилучшее место внутри своей страны, которая сотни раз меньше РФ (у меня выбор в сотни раз меньше, чем у россиян).
И вот как я должен оценивать последние 7 лет, если всё это время ЮЗ Латвии оказывался криоклоакой? И чем восточнее, тем теплее даже по Тср. Я всего лишь желаю то, за что заплачено жизнью! Всего лишь климат и разницу с той же Москвой и НН. Я не для того лишился почти всего, чтобы в декабрях у меня была схожая Тср с землями, которых раньше считал непригодными для жизни.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2023, 16:04:17 »
Так обидно, что кто-то отнял у меня плюсовой декабрь. До последнего надеялся на Тср +0.1, что всего на +0.2 выше нормы 1991-2020.


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2023, 07:24:24 »
Похоже, мои ожидания тёплого декабря в Москве пролетают. Будет от силы норма плюс, но с большей вероятностью - холоднее нормы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.