Автор Тема: Обсуждение правил голосования по Москве и Петербургу на два форума на 2024-26 гг  (Прочитано 8461 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
полночь или 10 утра?
Голосовать до 10 утра - полная бредятина. Голосовать нужно до наступления месяца, за который голосуют...
Не можешь голосовать - голосуй раньше. Ставь в телеге напоминалку, если проблемы с памятью.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Ilgiz, зачем вообще голосование? Без него в конкурсе участвовать не будут? Бойкотируют? :'( Из-за отмены бонусных баллов? Тот, кто придумал её итак уже не голосует...
Голосовалки эти не репрезентативны. 90% голосующих - вообще пофиг. Главное дать голос...
Или вы реально считаете, что ваши с Костяном правила, лучше чем мои с Альтером оптимальные?.
И ещё делать таблички по полмесяца вручную. Если можно через секунду после того, как всё станет понятно с Т ;D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, ну хорошо. Давайте выставим общего кандидата  "от правых сил" :D
А Ильгиз опять начал искать компромисс...
Ilgiz, только между чем и чем? Правильным и кривым?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Vasilii
по поводу времени конца голосования. Давайте вспомним предысторию, как пришли к этому на Метеоклубе. Сначала тоже было правило до 0:00. Потом выяснилось, что в 0:00 некоторым людям уже надо спать, а голосуя раньше до ухода на сон они оказываются в неравном положении, так как не узнают те прогнозы, которые вышли ближе к полуночи. В итоге поменяли на 7:00 утра. Потом выяснилось, что по выходным многие спят дольше, встают позже и получается надо голосовать с вечера. Решили сделать универсальное время 10:00 - процент спящих в это время уже несущественный, да и встать по будильнику в 9:55 если что не проблема.
По поводу "зачем голосовать"? Затем, что нет консенсуса. Или вы предлагаете добровольно "сдаться"? Могу ответить тем же предложением  :)

Alter
понимание "правильности" у каждого своё. Я например не особо восторгаюсь действовавшими доселе правилами (но кому-то они нравятся), но ваш с Василием (и возможно Оттомином) вариант рассматриваю как иную крайность. Наш с Костяном вариант - некая "золотая середина".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz, зачем вообще голосование? Без него в конкурсе участвовать не будут? Бойкотируют? :'( Из-за отмены бонусных баллов? Тот, кто придумал её итак уже не голосует...

Правила конкурса разрабатывал несколько лет назад Сергей (SergeyYn).  Однако из-за проблем в личной жизни он уже самоустранился не только от ведения конкурса, но даже и участия в нем.  Так что ничего не мешает правила изменить, как удобнее нам.  Сейчас ведущим конкурса является Ilgiz, поэтому ему и все карты в руки.

В прошлом году мы выносили на голосование 4 варианта, и системы подсчета Vasilii и Alter поддержали значительно меньшее количество участников, чем систему, которую предложили мы с Ilgiz-ом.  А победил вариант вообще ничего не менять.   Поэтому я не вижу смысла радикально менять систему подсчета очков, если она всех устраивает. Но некоторые пункты правил явно устарели и их нужно подкорректировать.

Например, договаривались на декабрь давать прогнозы до 2-го числа. Почему? Потому что SergeyYn составлял 1 декабря сводную таблицу за первые 11 месяцев, чтобы участники могли оценить свои шансы и скорректировать свой прогноз.  Поэтому давался дополнительный день на раздумия.  Однако  Ilgiz оперативно сводную таблицу не делает, он даже еще за октябрь итоги по Москве не подбил, поэтому этот пункт правил потерял всякий смысл.

Дальше: SergeyYn  не считал среднеквадратичную изменчивость месяцев и взял коэффициенты с потолка.  Из-за этого участники, в среднем, набирают больше баллов в августе, чем в феврале и декабре.  Но так быть не должно. Февраль и декабрь - очень непредсказуемые месяцы, поэтому диапазон ошибок нужно расширить и коэффициенты уточнить.

По поводу бонусных баллов: вопрос дискуссионный.  Делать их или нет.  Если Vasilii и Alter против - можно их вообще упразднить.  Мне лично они не нужны: я практически никогда в ТОП5 не попадаю.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
по поводу времени конца голосования. Давайте вспомним предысторию, как пришли к этому на Метеоклубе. Сначала тоже было правило до 0:00. Потом выяснилось, что в 0:00 некоторым людям уже надо спать, а голосуя раньше до ухода на сон они оказываются в неравном положении, так как не узнают те прогнозы, которые вышли ближе к полуночи. В итоге поменяли на 7:00 утра. Потом выяснилось, что по выходным многие спят дольше, встают позже и получается надо голосовать с вечера. Решили сделать универсальное время 10:00 - процент спящих в это время уже несущественный, да и встать по будильнику в 9:55 если что не проблема.
По поводу "зачем голосовать"? Затем, что нет консенсуса. Или вы предлагаете добровольно "сдаться"? Могу ответить тем же предложением  :)
В равном положении никто никогда не будет, не голосуют все 40+ человек между двумя конкретными прогонами, да бред думать, о каких-то "преимуществах", которые в пределах погрешности, да и то гипотетически. Поэтому - это всё абсолютный бред...

По поводу "зачем голосовать"? Затем, что нет консенсуса. Или вы предлагаете добровольно "сдаться"? Могу ответить тем же предложением  :)
Пффф... Я просто хочу, чтобы 2+2 было равно 4, а не 5. Да не сдавайтесь, ради бога, развлекайтесь. Ну и я в следующем году, возможно, снова развлекаться буду :D Какие правила, такие и голоса, как говориться...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
В прошлом году мы выносили на голосование 4 варианта, и системы подсчета Vasilii и Alter поддержали значительно меньшее количество участников, чем систему, которую предложили мы с Ilgiz-ом.  А победил вариант вообще ничего не менять.   Поэтому я не вижу смысла радикально менять систему подсчета очков, если она всех устраивает. Но некоторые пункты правил явно устарели и их нужно подкорректировать.
Победил, победил, с огромным отрывом :'(
Значительно, значительно :'(. 5, 4, 3- очень значительный отрывы друг от друга, да ещё и в таком репрезентативном голосовании :'(

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Так что ничего не мешает правила изменить, как удобнее нам.
Но менять мы их конечно не станем, лучше потрещим немного, как обычно, запилим абсолютно бессмысленную голосовалку, да и оставим лодку в покое.

Сейчас ведущим конкурса является Ilgiz, поэтому ему и все карты в руки.
Логика просто зашкаливает ;D Снова что-то навеяло о наболевшем: а кто ещё, если не ...? На 140-то миллионов...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Проголосовавших было мало, тем не менее 64% высказались за "не менять" или "поменять косметически".   Три альтернативных варианта набрали по 7-14%, да и явно за них проголосовали только сами же авторы систем и больше никто.  :D    Да и низкая активность в голосовании свидетельствует о том, что большинству вообще до лампочки, как будут подсчитываться баллы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Kostian
если бонусы многим как кость в горле, то я и сам готов от них отказаться. В конце концов, сам я редко попадаю в Топ-5, и бывает обидно при ошибке в 0.5 балла (например) сильно отстать от лидера лишь из-за того, что он получил 3 или 4 бонусных балла. И в принципе я согласен, чтобы время голосования было до 0:00, а время подачи не влияло. Осталось вам найти компромисс с Альтером и Василием, и тогда, так уж и быть, я приму ваш вариант и вынесу его на всеобщее обсуждение как безальтернативный.
Остаётся ещё вопрос - т.н. "базовое значение". Из какого числа будем вычитать ошибку при подсчёте баллов?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Проголосовавших было мало, тем не менее 64% высказались за "не менять" или "поменять косметически".   Три альтернативных варианта набрали по 7-14%, да и явно за них проголосовали только сами же авторы систем и больше никто.  :D    Да и низкая активность в голосовании свидетельствует о том, что большинству вообще до лампочки, как будут подсчитываться баллы.
Что вы тогда упёрлись в эту голосовалку? Если всем до лампочки. Нравится когда итоги подводят по месяцу и терять баллы из-за бонусов? ;D
Тоже логика не совсем понятна...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Kostian
если бонусы многим как кость в горле, то я и сам готов от них отказаться. В конце концов, сам я редко попадаю в Топ-5, и бывает обидно при ошибке в 0.5 балла (например) сильно отстать от лидера лишь из-за того, что он получил 3 или 4 бонусных балла. И в принципе я согласен, чтобы время голосования было до 0:00, а время подачи не влияло. Осталось вам найти компромисс с Альтером и Василием, и тогда, так уж и быть, я приму ваш вариант и вынесу его на всеобщее обсуждение как безальтернативный.
Остаётся ещё вопрос - т.н. "базовое значение". Из какого числа будем вычитать ошибку при подсчёте баллов?
А что за компромисс? Я готов вести конкурс и размещать все результаты сразу по итогу, в красивой понятной табличке.
Я даже бабки готов был готов внести в конкурс, но они тоже особо не интересны, "до лампочки" :D
По поводу значений, здесь уже всё обсуждали в прошлом году. Берутся среднеквадратичные значения за последние 30 лет из летописи, считается значение, всё заноситься в формулы и считается баллы, потом фильтруется...
Я ж "за как лучше", а не "за как всегда" :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Если бонусные очки убрать, то надо немного докинуть: предлагаю отсчитывать тогда от 10.   За точный результат будет 10 баллов.  За ошибку в 0.1 градуса вычитать следующее количество баллов по месяцам:

1     0.25
2     0.20
3     0.25
4     0.40
5     0.36
6     0.36
7     0.36
8     0.50
9     0.45
10   0.40
11   0.25
12   0.20

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Это всё приближённые значения, зачем они нужны, если есть точные?
В общем, моё последнее слово тут: если я буду ведущим по своей с Альтером системой, то готов выделить на конкурс 5000 руб., чтоб хоть какая-то мало мальская мотивация была к прогнозу не от балды, а со смыслом ;D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

По сути, по такой простой 10-балльной системе, без бонусов и считали до 2018 года. Тогда конкурс вел GFSmodel.  Это потом пришел SergeyYn и сделал свою систему с бонусными баллами и прочей мишурой.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Если бонусные очки убрать, то надо немного докинуть: предлагаю отсчитывать тогда от 10.   За точный результат будет 10 баллов.  За ошибку в 0.1 градуса вычитать следующее количество баллов по месяцам:

1     0.25
2     0.20
3     0.25
4     0.40
5     0.36
6     0.36
7     0.36
8     0.50
9     0.45
10   0.40
11   0.25
12   0.20
В принципе согласен на такой вариант. Значит:
1) бонусы полностью отменяются
2) время подачи прогноза не имеет значения - раньше, позже - неважно, всё решает величина ошибки. То есть в обшегодовом зачёте может быть два первых места или два вторых, третьих и т.д., верно? При равенстве баллов.
3) прогноз можно менять
4) голосуем до 0:00 первого числа

Vasilii
а теперь вы Vasilii  объясните чем отличается ваш вариант. Величины отклонений? Ок, распишите по месяцам, интересно. Из чего будем вычитать штрафные баллы за ошибки?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
а теперь вы Vasilii  объясните чем отличается ваш вариант. Величины отклонений? Ок, распишите по месяцам, интересно. Из чего будем вычитать штрафные баллы за ошибки?
С экспоненциальной системой расчёта (созданной для того, чтобы не было минусов) немного другой принцип вычитания баллов за ошибку, но если подвести к костяновской, взяв август за 0.5, то получатся примерно такие значения:
1.   0.29
2.   0.23
3.   0.30
4.   0.44
5.   0.36
6.   0.43
7.   0.40
8.   0.50
9.   0.54
10. 0.52
11. 0.33
декабрь позже...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 23:40:13 от Vasilii »

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Вопрос в том, к кому должен примкнуть вариант Оттомина? Он не определился, отменить бонусы полностью или уменьшить.

Написал же, что можно отменить. Мой вариант был это голосовать до полуночи, отменить бонусы и уравнять голосующих вне зависимости от времени подачи прогноза.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Ilgiz

По сути, по такой простой 10-балльной системе, без бонусов и считали до 2018 года. Тогда конкурс вел GFSmodel.  Это потом пришел SergeyYn и сделал свою систему с бонусными баллами и прочей мишурой.

Я как раз об этом спрашивал в январе в метеоклубе, но меня проигнорировали. Кстати, GFSmodel это участник Java если кто не знает, то есть он изначально и автор голосований.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Vasilii
Потом выяснилось, что по выходным многие спят дольше, встают позже и получается надо голосовать с вечера.

Ну так вечером и активность выше, утром наоборот многие спят или собираются на работу/по делам. Поэтому мне и кажется логичнее голосовать до конца месяца. Можно сделать вообще до конца суток 1-го числа. Это никак не повлияет на успех в голосовании, уверяю)