Автор Тема: 2024 год. Прогнозы и события.  (Прочитано 12068 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #80 : 29 Март 2024, 09:01:25 »
Уже который зимний ноябрь! А ведь по актуальной норме ноябрь у меня 3 раза теплее марта, вот только по факту...



Ого. CFS не стесняется ноябрь прогнозировать? Какая мощная штука  ;D ;D ;D
И да, цитата с картинкой, потому что новая страница пошла.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #81 : 29 Март 2024, 11:33:17 »
CFS не стесняется ноябрь прогнозировать?

Я еле удержался, не процитировать со всей вашей цитатой (с картой уже третий раз...)... Там ноябрь прогнозируется уже с позднего вечера 2-го марта! Я всегда очень жду первый прогноз на последний месяц.
По своим архивам и прикидкам я остаюсь при многомесячной уверенности, что кончина этого октября меня мощно заморозит (грунт, водоёмы замёрзнут), и эта зимняя погода поглотит и всю первую декаду ноября, а потом потечёт мощное тепло и ноябрь я всё-таки ожидаю с Тср около +5 (скорее выше, чем ниже). И вот декабрь в стиле 2015 или 2006. То есть, кончина этого года мне видится нежной, ласковой и всячески хорошей. Вот только... после упомянутой репетиции зимы опять вся местная флора (не считая лишь дубов и ясеней) тронется в рост. Насчёт следующей зимы пока нет надобности гадать, но не верю, что зимы не будет. Март уже вопит провалиться в бездну морознейшую, так что это всего лишь более свойственное здешнему климату, когда зима не начинается в конце года, а лишь в январе с кульминацией в феврале. Слишком уж много кончин года были преждевременно зимними. Но с практической точки зрения этот год явно плохой. И осень плохая - замерзание в октябре - это жесть жестяная с нормой месяца +8! Там ещё плохое может выстрелить уже в сентябре, а август точно будет непотребным. Нет надежды на очередной непотребный июнь (только 2020-ый был хорошим, ибо не было морозов сильных, так много тёплого дождика выпало, что травка выше 1.5 м вымахала). То есть, даже если июль порадует (скорее всего), то один уверенно летний месяц в году - это как-то слишком паршиво.
Ещё май рисуется опять сильно морозным.
Я вообще всё жду нормальный, терпимый год, но такой скорее всего невозможен здесь. Самым мягким был 2020-ый, но в марте 2 урагана со скоростью 35 м/с, да и чудовищный потоп зимой, в марте... Мощнейший мороз в октябре с сильным ветром с моря!!! Там ещё июль был чисто октябрьским, да и апрель с маем ужасными были. Ноябрь был формально рекордно тёплым, но ничего особенно хорошего не отметил - осень, как осень, морозило тоже нещадно, как всегда. А вот в декабре неделями штормило в морозе. 2 бочки потерял - молниеносно промерзли. Так что так себе - самый лучший год. Но остальные годы были всяко хуже. Но этот год мне видится самым худшим из 8.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #82 : 01 Апрель 2024, 19:37:13 »
В Калининграде ожидаю рекордно теплый год, +10 средней или немного выше. Примерно 80% вероятности на это событие.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #83 : 02 Апрель 2024, 21:59:09 »
Как я и ожидаю у себя... Сильно морозный октябрь, зимний ноябрь с плюсовым декабрем. Очень жестокий сценарий для местной флоры и особенно видам из Сибири, которые обманываются потеплением среди зимы и начинают расти... но зима-то всегда возвращается.






Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #84 : 02 Апрель 2024, 22:45:45 »
В Калининграде тепло очень рано пошло в этом году. При этом февраль делит 2-3 место по теплу, а март 4-5. В целом, пока график говорит о том, что год будет как минимум не ниже +9.3, т.е попадет в топы (топ-5). Как максимум - при жарком лете будет бороться за рекорд. Наиболее вероятное значение от +9.7 и выше.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 22:49:26 от Vl_Kenig »

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #85 : 02 Апрель 2024, 22:52:22 »
С такими мартом и апрелем на ВДНХ ожидаю очередной тёплый год со среднегодовой выше +7. Ибо единственный месяц, способный теперь повлиять на среднегодовую, это декабрь. Но в пятый подряд нетёплый декабрь я не верю. Отрицательные аномалии в другие месяцы, особенно летние, скромнее по абсолютной величине и на среднегодовую влияют мало.
2021 - последний год на ВДНХ со среднегодовой ниже +7!
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 23:23:14 от Shura »
МАХАЧКАЛА

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #86 : 07 Апрель 2024, 16:50:58 »
Да что не так с декабрем? Что ни год, а всё ниже нормы.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #87 : 11 Апрель 2024, 01:09:50 »
Я, конечно, ещё тот пессимист (хотя нет - всегда верю в лучшее), но настолько мерзопакостной погоды я точно не ожидал. И вот теперь я задаюсь вопросами.
1) Так будет весь год? Мой внутренний пессимист считает, что да - даёт 55% вероятности.
2) Будет ли реванш, передышка? Мой внутренний оптимист считает, что да - но даёт всего 45% вероятности.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #88 : Сегодня в 04:58:02 »
На западе ЕТР опять рекордно аномальный сентябрь. В смысле, опять у меня будет самый холодный сентябрь в Балтии!!!


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: 2024 год. Прогнозы и события.
« Ответ #89 : Сегодня в 07:22:31 »
На западе ЕТР опять рекордно аномальный сентябрь.

Хорошо бы- тогда наверное зима будет более-менее нормальная.