Дальний Восток

Автор Termizloy, 03 декабря 2023, 05:32:45

« назад - далее »

Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy

Рекордное тепло навестило Сибирь

В то время как на большей части европейской территории России (ЕТР) раннее весеннее тепло сменилось похолоданием, в Сибири наблюдается повышение температуры. Здесь в ряде  пунктов накануне установлены новые суточные абсолютные максимумы. Например, в Красноярске воздух прогрелся до 11,6°С, что на 1,1°С выше прежнего рекорда суток 17 марта, отмеченного в далёком 1930 г. Ещё теплее было на юге Иркутской области. В Нижнеудинске столбик максимального термометра достиг 14,4°С, превысив на 2,4°С рекорд этого дня, зафиксированный в 1997 г. В Богучанах на 4,2°С превышена рекордная планка максимума суток 17 марта, до этого отмеченная совсем недавно – в 2023 г.

Абсолютные суточные максимумы температуры переписаны в Новосибирской области: в областном центре и в Барабинске было до 5,4°С. Здесь пали рекорды 2002 г. (4,6 и 4,1°С соответственно).

Совсем другой характер погоды на Дальнем Востоке. В Хабаровске установлен новый абсолютный минимум температуры суток 17 марта. Накануне в ночные часы здесь подморозило до –19,9°С, что на 0,4°С ниже рекорда 2011 г.

В течение предстоящих 5 суток наибольшая аномалия температуры (до 8–12°С) будет наблюдаться на юге Восточной Сибири. Потеплеет и на юге Дальнего Востока.

Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy


Termizloy