Автор Тема: Голосование за Тср. месяца в Москве и Питере на 2024 год  (Прочитано 2952 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Правила подсчета немного меняются.

За главный принцип расчета берется прямая степенная зависимость баллов от модуля отклонения прогнозного значения от фактического, отнесенного к стандартному отклонению месяца.
Формула R = 10*e^(-2*(a/s))
Где R - результат.
e - экспонента, примено 2,71828.
a - модуль ошибки прогноза(прогнозная температура месяца - фактическая).
s - стандартное отклонение Тср. месяца по ряду за последние 30 лет.
Таким образом, баллы распределяются строго в диапазоне от ~0 при большой ошибке до 10 при 0-вой ошибке.
Нет нижнего лимита баллов - даже очень плохо проголосовавшие участники получат балл, но очень мелкий, около 0.1 или даже ниже.
Нет проблемы отрицательных значений.
Пропускающие получают 0.
То есть такая стандартная десятибальная шкала с большей детализацией.
Бонусов за более ранний прогноз нет. Прогноз можно дать до начала месяца прогноза в 0:00 по московскому времени.

Призовой фонд составит 10 000 руб.

1 место: 5000 руб.
2 место: 3000 руб.
3 место: 2000 руб.


Считает Vasilii.

На Метеоклубе публикует результаты Ilgiz.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 19:04:15 от Alter »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
А три места не хотите? 5000, 3000 и 2000? Чтобы борьба была до последнего? ;D
Мне, в принципе, без разницы, для 5-10 человек и одного достаточно, но если будет 40+ постоянных участников...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Alter
спасибо за описание. Позже скопирую в Метеоклубе, чтобы там приняли к сведению. Каких-то новых идей вчера-сегодня там не высказали, значит будут участвовать по тем правилам, которые примут.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, можно и так. Не принципиально.
Для накала борьбы действительно лучше.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Alter
просьба тогда отредактировать ваше длинное сообщение.
Публиковать результаты на Метеоклубе я согласен.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ilgiz, готово.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Alter
ок. Спасибо. В Метеоклуб напишу или сегодня, или завтра рано утром.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Я бы всё же оставил кэф. 2, который вы в прошлом году сами и заидилизировали, да и я, прогнав через эксельку пару лет, пришёл к выводу, что для приятной глазу визуализации баллов - это самый оптимальный кэф.
Всё остальное - пучком вроде. Ноль пропустившим? Согласен, так и быть :D На бабки всё же играем, нечего пропускать...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 19:01:47 от Vasilii »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, я скопировал с сообщения с представлением в голосовании, но помню, что с коэффициентами там пришлось повозиться.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Vasilii, я скопировал с сообщения с представлением в голосовании, но помню, что с коэффициентами там пришлось повозиться.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1442.msg94834#msg94834

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
    • Просмотр профиля
Вообще было бы прикольно если бы например 20 участников скинулись по 5 тыс на призовой фонд. Но конечно во первых таких наберётся максимум 4-5 человек,  а во вторых непонятно у кого хранить эти деньги.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Вообще было бы прикольно если бы например 20 участников скинулись по 5 тыс на призовой фонд. Но конечно во первых таких наберётся максимум 4-5 человек,  а во вторых непонятно у кого хранить эти деньги.

Ни че се, ставки!  :) Мне не нравится, что Альтер с Василием заявляются спонсорами. Хрень какая-то. Давайте 500 рублей входной билет, двадцатку наберем участников, вот вам фонд призовой,  десятка та же. Ну и рубимся, если нет желания на интерес играть;) А так по-прежнему, ставь от балды, авось свезет чужих денег хапнуть.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Mist
не каждый готов вносить свои деньги. И что тогда, ограничивать количество участников или опять проводить два параллельных конкурса с деньгами и без? Альтер и Василий сами вызвались спонсировать конкурс, их никто об этом не просил. Они так захотели - это их право.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Alter

И чё это за ерунда?   Приз за Москву, за Петербург или суммарно по двум городам?   Турнирных таблицы, как бы две штуки.  ::)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Да, кстати, за что именно приз, хотелось бы уточнить (не только для себя, но и для Метеоклуба).
Ведь городов-то действительно два.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Да, кстати, за что именно приз, хотелось бы уточнить (не только для себя, но и для Метеоклуба).
Ведь городов-то действительно два.
Я подумал, что делится пополам на два города, иначе надо Москву только оставлять.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Голоса естественно за два города, как и раньше.
Насчёт призового фонда - отдельно по каждому городу точно не будет. Либо только по Москве, либо суммарно по двум городам.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Суммарный зачет вести не сложно.
Но можно действительно разделить на 2 города. Тогда призы в 2 раза меньше, но призеров уже может быть до 6 человек.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Не, я вкладываюсь не только из-за спортивного интереса, но и с надеждой отбить свою долю ;D, делить на 6 призовых - совсем мелкие призы будут. Тут тогда, либо как я предложил (суммарно (или только по Москве) с 3 местами), либо, если по отдельности по 2 городам, то по одному призовому месту за каждый, то есть по 5000руб.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Ну теперь и я вставлю свои пять копеек.

1. Я настоятельно не рекомендую устраивать конкурс на деньги, ибо при желании это можно расценить как нарушение закона (организация азартных игр в Интернете). Помнится, на основном Метеофоруме Корвус прикрыл какой-то конкурс на деньги, сославшись на нарушение закона.
2. Сам я за то, чтобы дать шанс варианту Ильгиза - Костяна. Но без всяких денег. Просто на интерес.
3. По поводу бонусов или их отмену приму любой вариант. Тут мне всё равно.

По поводу моего участия или неучастия в следующем сезоне:
- если будет игра на деньги, то я снимаюсь с конкурса, вне зависимости от того, чей вариант будет принят.
- если будет принят вариант Василия, то я снимаюсь с конкурса в ЛЮБОМ случае.
- если будет принят текущий вариант или вариант Ильгиза - Костяна и без денег, то я участвую.
- что касается Альтера, то с деньгами я уже сказал, а вот без них...подумаю.

Как-то так :)