Автор Тема: Январь 2024 года  (Прочитано 45525 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Январь 2024 года
« : 08 Декабрь 2023, 06:58:00 »
После такого бурного начала зимы в конце ноября и декабре, с внушительным СП и значительными морозами (пусть они и оказались слабее прогнозируемых внутри МКАД) очень интересно, что же будет дальше.
КФС на сайте НОАА прогнозирует тёплый месяц, а вот на Метеовебе суточный ансамбль похолодал до нормы.
Я бы предпочёл, чтобы январь вышел в Москве нетёплым, уж лучше пусть зима "наиграется" вдоволь за декабрь-январь, а потом с февраля можно уже включить устойчивое тепло месяцев эдак на пять подряд  :)
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2023, 07:10:48 »
Если декабрь окажется холодным, я бы ждал теплый январь.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2023, 07:20:19 »
Да сейчас все зимние месяцы скорее теплые, чем холодные...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2023, 07:21:25 »
Shadow
можно посмотреть статистику за 21 век по холодным декабрям:
2001/02 - январь тёплый
2002/03 - январь нормальный
2009/10 - январь ОХ
2010/11 - январь нормальный
2012/13 - январь холодный
2021/22 - январь нормальный
То есть тёплый январь после холодного декабря был всего в одном случае из шести.
Так что пока не вижу таких прям явных аргументов в пользу тёплого января, хотя исключать его на 100% тоже нельзя.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2023, 07:23:08 »
Да сейчас все зимние месяцы скорее теплые, чем холодные...
Ну нынешний декабрь тёплым уже никак не станет, от силы норма- благодаря тому, что холода подсдулись. А если бы похолодание пошло так, как прогнозировалось, то и на норму- бы шансы скоро закончились.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2023, 09:52:22 »
Я бы ставил на холодный январь в Латвии. Холод будет накапливаться в Скандинавии и на Севере ЕТР и сваливаться периодически южнее.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2023, 10:03:05 »
После такого бурного начала зимы в конце ноября и декабре, с внушительным СП и значительными морозами (пусть они и оказались слабее прогнозируемых внутри МКАД) очень интересно, что же будет дальше.
КФС на сайте НОАА прогнозирует тёплый месяц, а вот на Метеовебе суточный ансамбль похолодал до нормы.
Я бы предпочёл, чтобы январь вышел в Москве нетёплым, уж лучше пусть зима "наиграется" вдоволь за декабрь-январь, а потом с февраля можно уже включить устойчивое тепло месяцев эдак на пять подряд  :)

Зато у нас зима получается очень скучной. Пришла по срокам в пределах нормы. Нет ни тепла, ни серьёзных холодов, количество осадков и СП в пределах нормы. Сергей Морозов с метеоклуба ждал аналог зимы 1977-1978, а это самая ровная и нормальная в целом зима в истории наравне по "скучности" с зимой 1987-1988. Все остальные зимы в разных степенях хоть чем-то, да выделялись. Похоже, он был прав. И впереди ожидается холодный, но все же рядовой и скучный декабрь, думаю, и январь недалеко уйдет от нормы.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Январь 2024 года
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2023, 10:35:02 »
Shadow
можно посмотреть статистику за 21 век по холодным декабрям:

Зачем же ограничиваться 21 веком, если можно посмотреть статистику за все 200 лет наблюдений.  Нас интересуют связки "нормальный ноябрь - холодный декабрь".  Так было 18 случаев.  Пожалуй, самое невероятное, что можно ожидать, это - нормальный январь. Во-первых, он бывает редко, во-вторых, за последние время уже было два таких случая подряд: зимой 2002/03 и 2018/19.  И вот что интересно: если вы ограничитесь только рассмотрением 21 века, что совершенно непрезентативно, то получите вероятность нормального января - 100%. Но это же абсурд! На самом деле вероятность холодного или теплого января одинаковая и составляет по 39%, а вероятность нормы - только 22%. 

Если взять все годы, то январь с вероятностью 45% становится теплым, с вероятностью 33% - холодным, 22% - нормальным. Таким образом, связка "норма - холод" в ноябре - декабре повышает вероятность холодного января и снижает вероятность теплого - на 6%.  Вероятность нормы не зависит от того, какие были месяцы до этого.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2023, 10:56:53 »
Kostian
короче может быть любой январь. Но желательно, чтобы не был тёплым. А то эти тёплые январи потом оборачиваются либо отрицательной аномалией в апреле (2015), либо в мае (2023), либо и там, и там (2020). Единственное приятное исключение - 2018, но там тёплый январь был после ОТ декабря и следом были холодные февраль-март. В этот раз же наоборот декабрь выйдет с отрицательной Тан (или холод, или норма-минус), а февраль-март предположительно после такой серии ожидаются тёплыми. А когда и январь, и февраль, и март в тепле - жди неприятностей во 2 квартале. Если даже каким-то чудом выстрелит 5 тёплых месяцев на старте года (такое маловероятно и бывает очень редко), то потом гнилое лето обеспечено.
Так что нафиг, пусть январь будет нетёплым. Или холод, или норма с любым знаком.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2023, 11:11:08 »
Как летом решают максимумы, так зимой решают минимумы. Если здесь январь не даст температур ниже -25, я буду считать его нормальным, даже если по средней он будет ОХ ))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2023, 11:20:43 »
После такого бурного начала зимы в конце ноября и декабре, с внушительным СП и значительными морозами (пусть они и оказались слабее прогнозируемых внутри МКАД) очень интересно, что же будет дальше.
КФС на сайте НОАА прогнозирует тёплый месяц, а вот на Метеовебе суточный ансамбль похолодал до нормы.
Я бы предпочёл, чтобы январь вышел в Москве нетёплым, уж лучше пусть зима "наиграется" вдоволь за декабрь-январь, а потом с февраля можно уже включить устойчивое тепло месяцев эдак на пять подряд  :)
Мне кажется, надо ждать аналог зимы 1988-1989. Вот уже куча снега в декабре нам практически обеспечена, например.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2023, 12:00:44 »
Steinberg
всё же средняя должна решать в большей степени, чем максимум/минимум. Потому что максимум/минимум - это следствие короткого всплеска зачастую. При этом бОльшую часть месяца погода может отличаться.

Alter
посмотрим. В 1989 был рекордный на тот момент январь. Пока в такое сильное тепло в нём верится слабо, но будет видно.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2023, 12:10:38 »
Ilgiz
Ну я, как всегда, на температуру смотрю со своей колокольни - практической. На практике решают точки экстремумов.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2023, 12:14:48 »
Steinberg
  для сельского жителя или дачника - да, экстремумы важны. А вот для горожанина, живущего в многоквартирном доме экстремум - это "разок отмучаться и забыть". А если зимний минимум выпадет ещё и на выходной, то можно и вовсе его не почувствовать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2023, 12:44:01 »
Ilgiz

Ну не скажите. Спать спокойно или бояться за заводку авто утром - большая разница. А если я утром не заведусь - это будет мой личный, маленький, но полноценный ад.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2023, 12:51:09 »
Steinberg
если авто технически исправен с нормальным аккумулятором, качественным топливом и маслом, разовый всплеск сильного мороза -25...-30 не помешает завестись. Я помню 13 февраля 2012 года, когда в Москве было -28.5 по минималке - завёлся нормально тогда.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2023, 13:02:12 »
Ilgiz
Верно. Поэтому до -25 я вообще не думаю, от -25 до -30 обращаю внимание на поведение машины, а вот ниже -30 уже боязно. В том году в -35 заводился без проблем, но раз на раз не приходится.
И вот поэтому январь с Тмин не ниже -25 для меня будет теплым.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2023, 13:04:15 »
посмотрим. В 1989 был рекордный на тот момент январь. Пока в такое сильное тепло в нём верится слабо, но будет видно.
На тот момент рекордный, а с того времени уже не один январь был теплее.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2023, 13:08:35 »
Steinberg
ну не знаю, назвать тёплым месяц, в котором доминируют двузначные минуса и нет или почти нет оттепелей, у меня язык не повернётся назвать тёплым или даже нормальным.

Alter
ну да, целых два января было теплее с того времени.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2023, 13:10:08 »
Ilgiz
Верно. Поэтому до -25 я вообще не думаю, от -25 до -30 обращаю внимание на поведение машины, а вот ниже -30 уже боязно. В том году в -35 заводился без проблем, но раз на раз не приходится.
И вот поэтому январь с Тмин не ниже -25 для меня будет теплым.
В таких случаях используют термин "мягкий". Если Тмин месяца не дотягивает до климата.