Автор Тема: Январь 2024 года  (Прочитано 48883 раз)

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 943
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #240 : 10 Январь 2024, 09:28:05 »
Старый новый год. Русский новый год в Москве минимум минус 25!
Встреча 13-го -25, прощание 14-го -23.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2024, 09:29:56 от Termizloy »
号卫星

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #241 : 10 Январь 2024, 09:52:50 »
Termizloy
 об этом лучше писать в недельной теме, срок уже небольшой. Но раз написали, то скажу, что в комплексном прогнозе ГМЦ мороз на эти дни поскромнее - всего лишь чуть ниже -22 оба дня.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 943
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #242 : 10 Январь 2024, 09:54:31 »
Termizloy
 об этом лучше писать в недельной теме, срок уже небольшой. Но раз написали, то скажу, что в комплексном прогнозе ГМЦ мороз на эти дни поскромнее - всего лишь чуть ниже -22 оба дня.
Спасибо за  совет! Хорошего дня!
号卫星

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14617
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Январь 2024 года
« Ответ #243 : 10 Январь 2024, 20:40:23 »
Интересно почитать начало ветки, где многие уверены были в том, что со второй половины января попрёт атлантическое тепло. Вот интересно, осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Прогноз на первую декаду в Москве сбылся с точностью до полуградуса: аномалия составила -12 градусов!  Кто-то писал о неминуемом пролете.  :D    Дальше тепла особого тоже не видно: оттепели маячат где-то не ранее 22-23 января.  А я ведь предупреждал, что после таких аномальных холодов быстрого прихода тепла не бывает. Изучайте климатические летописи.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #244 : 10 Январь 2024, 20:47:45 »
Интересно почитать начало ветки, где многие уверены были в том, что со второй половины января попрёт атлантическое тепло. Вот интересно, осталась сейчас такая уверенность или уже поменьше её стало?

Прогноз на первую декаду в Москве сбылся с точностью до полуградуса: аномалия составила -12 градусов!  Кто-то писал о неминуемом пролете.  :D    Дальше тепла особого тоже не видно: оттепели маячат где-то не ранее 22-23 января.  А я ведь предупреждал, что после таких аномальных холодов быстрого прихода тепла не бывает. Изучайте климатические летописи.

Ну, первую декаду угадать (по модельным прогнозам) дело нехитрое. Самое интересное начинается со 2й половины месяца, которую модели за вымя пощупать не могут. Вот с 3 декадой как всегда начинаются проблемы... 8)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2254
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #245 : 10 Январь 2024, 21:30:11 »
Тср первой декады кошмарного января у меня на 4 градуса холоднее побережья, при этом ЮВ Латвии всего пару градусов холоднее меня. То есть, я ближе к региону сотни км от моря, чем к западной Латвии, где 100% везде было теплее меня, ибо везде было больше облачных ночей, никаких штормов и так далее. В смысле, последние 2 сутки декады у меня были самыми холодными в сране, вот и результат. Учитывая, что дальше будет только несправедливее, то велика вероятность, что Тср всего января у меня будет если не самой низкой в сране, то уж точно ниже 90%.

Первая декада на западе Риги.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 02:40:18 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #246 : 11 Январь 2024, 06:54:39 »
На третью декаду тем временем прогнозы стремительно теплеют - и ансамбли трех ГДМ, и главный член ГФС, и прогнозы КФС. Холод на 20-е числа по-моему уже никто больше не видит по Центру ЕТР.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2396
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #247 : 11 Январь 2024, 07:14:32 »
В Оренбурге Тан первой декады +1,4, Тан суток от +12 до -12,2. С различием по 2-му января практически повторение прошлого года по рисунку. Минимум января (скорее всего он им и останется) в этом году съехал на сутки, он сегодня утром.
В общем, сравните графики) Вот вам и снаряды в воронке...

Январь-23                                  Январь-24
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14617
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Январь 2024 года
« Ответ #248 : 11 Январь 2024, 12:09:52 »
Наконец-то выложили прогноз канадки. Непонятно с чем была связана задержка.



В общем, без сюрпризов: расчеты показывают, что в Москве и севернее ее будет очень холодный январь с аномалией -4 градуса и ниже.  Ну а южнее идет большой градиент и уже по Украине и югу России тепло выходит.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #249 : 11 Январь 2024, 12:12:26 »
Kostian
по этой картинке именно в Москве получается аномалия выше -4, Где-то то ли -3, то ли -3.5.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2396
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #250 : 11 Январь 2024, 12:12:50 »
Хм... Нам тогда нужна значительно теплая вторая половина, чтоб тепло вышло... Тут ко вторнику уже ощутимая минусовая аномалия накопится.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14617
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Январь 2024 года
« Ответ #251 : 11 Январь 2024, 12:21:16 »
Kostian
по этой картинке именно в Москве получается аномалия выше -4, Где-то то ли -3, то ли -3.5.

Как показывает практика, обычно климатические модели склонны недооценивать холод. И по факту отрицательные аномалии выходят значительнее тех, которые прогнозировались и занимают бОльшую территорию.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #252 : 11 Январь 2024, 12:25:21 »
Kostian
когда как. Я прекрасно помню случаи из прошлого года, когда холод наоборот был переоценен моделями, а по факту получалась или норма (декабрь), или даже тепло (март). В этот раз, понятное дело, месяц в любом случае останется холодным, но вот насколько, пока неясно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #253 : 11 Январь 2024, 13:15:12 »
Наконец-то выложили прогноз канадки. Непонятно с чем была связана задержка.



В общем, без сюрпризов: расчеты показывают, что в Москве и севернее ее будет очень холодный январь с аномалией -4 градуса и ниже.  Ну а южнее идет большой градиент и уже по Украине и югу России тепло выходит.

Бредовая картинка. По Калининграду будет месяц холодным. Здесь норма. НУ что еще от канадки можно ждать. Шлак он есть шлак...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #254 : 11 Январь 2024, 13:29:46 »
На третью декаду тем временем прогнозы стремительно теплеют - и ансамбли трех ГДМ, и главный член ГФС, и прогнозы КФС. Холод на 20-е числа по-моему уже никто больше не видит по Центру ЕТР.

Там будут низко проходящие циклоны. Так что 20-24 янв вполне может быть заток арктической стужи на ЕТР. Но вполне возможно потепление в последней пентаде.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #255 : 11 Январь 2024, 13:35:23 »
Vl_Kenig
я думаю, заток стужи если и будет, то на этот раз с облачностью, высокой дельтой и занижением приземки со стороны моделей. Всё-таки барика не будет способствовать обрушению дельты, как это было в середине первой декады. Поэтому морозы при похолодании конечно будут, но не зверские: -15...-20 ночью и -10...-15 (а то и чуть выше) днём, и это будет перемежаться с потеплениями вблизи центров циклонов до околонулевых или даже слабых оттепелей на ХФ (когда разрушается инверсия).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #256 : 11 Январь 2024, 13:39:40 »
Vl_Kenig
я думаю, заток стужи если и будет, то на этот раз с облачностью, высокой дельтой и занижением приземки со стороны моделей. Всё-таки барика не будет способствовать обрушению дельты, как это было в середине первой декады. Поэтому морозы при похолодании конечно будут, но не зверские: -15...-20 ночью и -10...-15 (а то и чуть выше) днём, и это будет перемежаться с потеплениями вблизи центров циклонов до околонулевых или даже слабых оттепелей на ХФ (когда разрушается инверсия).

До -25 может быть легко. В любом случае, это январский холод. А ансамбли обычно все осредняют.




Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8774
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #257 : 11 Январь 2024, 13:44:37 »
Vl_Kenig
я уверен на 99%, что -25 на ВДНХ этой зимой больше не будет (по области местами - другое дело). -20, да, могут быть и в январе, и в феврале, и даже в марте.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14617
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Январь 2024 года
« Ответ #258 : 11 Январь 2024, 13:46:59 »
Ilgiz

Текущий прогноз GFS на 21-е января:  -28 градусов.   Хоть стреляйте - не вижу тепла...    :'(    http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #259 : 11 Январь 2024, 13:59:58 »
Vl_Kenig
я уверен на 99%, что -25 на ВДНХ этой зимой больше не будет (по области местами - другое дело). -20, да, могут быть и в январе, и в феврале, и даже в марте.

Посмотрим... :)