Автор Тема: Когда состоятся первые -15 в рамках холодного сезона 2023/24 на ВДНХ?  (Прочитано 6931 раз)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Похоже, все к тому и идёт. Новогодняя ночь станет отвратительной смесью нарастающего до -15... -20 мороза, гололедицы и серого жуткого снега после оттепелей и дождей.
Наверно, худший вариант на моей памяти, после пары целиком бесснежных.

Что-то похожее я помню было 31 декабря 2007 года.
Вроде нормально было... 30 помню, катался на лыжах, а 31 точно заболел чем-то похожим на грипп.. ;).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
По обновленному комплексному прогнозу ГМЦ первые -15 будут 2 января.

Слизали у ГФС  :D Не удивлюсь, если не сбудется, и в Москве будут держаться банальные -10...-12. А в Клину в это время за -20.
Ну в том, что хоть раз за первую декаду января в Москве будет -15, у меня лично уже никаких сомнений. Вот с -20 и ниже пока уверенности нет, да.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
    • Просмотр профиля
Скучные (хотя и комфортные для жизни) настали времена - можно со знанием дела писать «да не сбудется», «модели занижают опять» в любой непонятной ситуации и… оказываться правым, поскольку зимы действительно стали теплыми, а сильные морозы почти всегда сносит восточнее МО.

Предыдущий раз, когда все такие прогнозы обломались, был в марте-2021, до этого - в 2017. Получится ли что-то в этом сезоне - покажет время, но я бы ни на какие четвертаки (и даже на чистый двадцатник на превратившийся в филиал Балчуга м/с ВВЦ) пока не ставил.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2023, 23:43:27 от Sunset »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14228
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Модели отыграли обратно начало похолодания: с утра на вечер 31 декабря.  Ну и сам обвал температуры стал не таким резким: теперь не очевидно, что -15 состоится даже 1 января, не говоря уж о 31 декабря...  >:(   Причем прикол:  Рединг, который зубами держался за оттепель, вдруг стал самой радикальной криомоделью.  При этом с фирменными задергами вверх он решил не расставаться полностью: один убрал, второй - оставил, на вечер 2 января. Был двугорбый верблюд, стал одногорбый. https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend    ;D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, ну все равно от -15 в начале января не спастись.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Sunset
а сильные морозы почти всегда сносит восточнее МО

И западнее тоже.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Т на ВДНХ плавно приближается к отметке -15. Главная интрига - успеет ли достичь её хотя бы в 21:00. Если позже, то это пойдёт уже в зачёт следующих метеосуток.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Итак, в 21:00 -14.9. Снижение Т носило монотонный характер, очевидно, что ниже Т ранее упасть не успела. То есть в метеосутках 1 января -15 не состоялось. Следим дальше.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14228
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Вот это да!  Одна десятая градуса оставила трех участников за бортом, в том числе и меня.  Вот досада...  :-X   Ну что ж, премию участнику Date!  Он - заслуженный победитель!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8345
    • Просмотр профиля
Kostian
 да, победил Date. -15.0 взяты в 22:00!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Вот это да!  Одна десятая градуса оставила трех участников за бортом, в том числе и меня.  Вот досада...  :-X   Ну что ж, премию участнику Date!  Он - заслуженный победитель!
Досада - поддерживать этот бред ;D. Ну я всё равно не выиграл, поэтому пофих, но сразу говорю, в конкурсе месячном, итоги будут подводиться по 3-часовым срокам, чтобы хотя бы там подобную ахинею не продвигать :D