Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 114758 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #200 : 20 Декабрь 2018, 10:56:05 »
  Kostian

Вы меня порой удивляете :)  а это не увидели?

Цитата: trk link=topic=17.msg28483#msg28483 date=1545239833
 
  В Южном полушарии, на континентах так же прохладно (9е место по теплу). [b
А вот Мировой Океан пока сохраняет тепло (2 место по теплу).[/b]
  В целом, текущий ноябрь оказался на уровне ноябрей 2016-2017гг.


    Действительно, в Северной Америке было прохладно ... но ее площадь, незначительна в сравнении со всеми материками => вывод:  на материковой части, в целом по планете, было не так жарко как в 2010г.
   Например в ноябре 2016г (посмотрите отчет с картинками) над Евразией было прохладно (сравните площадь Евразии и Северной Америки) ... однако ж ноябрь 2016г оказался теплее ноября 2018г на 0,12С.

  Прошу прощения:  неточно написал,  по материковой части планеты ноябрь 2018г оказался 16-м по теплу. 

 А десятое место по теплу, это температура Северного полушария (вместе с океанами).
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 10:57:49 от trk »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #201 : 20 Декабрь 2018, 17:31:40 »
А как там в Антарктиде? Я взглянул на станцию Беллинсгаузен по Метеонове.
http://www.meteonova.ru/frc/-9999.htm
Там уже лето, должны быть плюсы почти каждый день, а там двузначные минусы, правда не на этой неделе, а ближе к Новому Году, но всё равно странно. Как же так? :( :( :( :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #202 : 20 Декабрь 2018, 21:15:28 »
А как там в Антарктиде? Я взглянул на станцию Беллинсгаузен по Метеонове.
http://www.meteonova.ru/frc/-9999.htm
Там уже лето, должны быть плюсы почти каждый день, а там двузначные минусы, правда не на этой неделе, а ближе к Новому Году, но всё равно странно. Как же так? :( :( :( :(

Гм... действительно странно - большинство прибрежных станций положительные Тмаксы отмечает там
http://www.pogodaiklimat.ru/summary/ay.htm

Может сам источник прогнозов посредственный?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #203 : 20 Декабрь 2018, 21:50:58 »
Гм... действительно странно - большинство прибрежных станций положительные Тмаксы отмечает там
http://www.pogodaiklimat.ru/summary/ay.htm

Может сам источник прогнозов посредственный?
Да, может быть, Метеонова действительно берёт прогнозы по станции Беллинсгаузен с врущей модели.
Суровый, конечно, климат там, но для Антарктиды просто рай. 
Кстати, мне не нравится, что в мониторе этой станции нет.
Интересно, на Новолазаревской как одеты полярники? Наверное, из-за ветра всё же в куртки, но обычные, не утеплённые.
А условия наиболее комфортные на Прогресе и Мирном. Там даже двузначная Tэфф. наблюдалась.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 21:58:23 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #204 : 20 Декабрь 2018, 23:54:06 »
   Мне вот интересно,  в этом году в центральной части Евразии (удалена значительно от морей и океанов) - 2018г получается на уровне норм 1961-1990гг (что незначительно холоднее чем в среднем за 20й век).
   Аналогично в Северной Америке (там правда такой удаленности нет, но год в центре континента идет по прохладному сценарию).
  В этих районах год окажется самым холодным в 21м веке (а местами и за последние 25-30 лет).

 Что это:  случайность или новая закономерность?  (похолодание начинается из центральных районов континентов Северного полушария и далее распространяется по Земному шару).



Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Глобальное потепление
« Ответ #205 : 21 Декабрь 2018, 15:45:57 »
И синее пятно висит как обычно над Омском и соседних городов. >:(
Поняшимся? ^^

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #206 : 23 Декабрь 2018, 01:27:40 »
   Юрий,
 ждем от Вас отчета в теме про Омск (напишите про итоги 2018г в Омске, и что Вы думаете на фоне этих итогов о глобальном потеплении :) )
  В Омске декабрь обещает быть достаточно свежим (особенно в предстоящие дни), так что думаю впечатлений у Вас добавится!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #207 : 01 Февраль 2019, 00:33:52 »
   Жаль, что работа NOAA была временно приостановлена из-за сложностей в США.  Отчета за декабрь так и нет. Думаю декабрь 2018г занял 6-8 место в числе самых теплых  (уж очень прохладным он был во многих районах РФ и США ... за счет остывания континентов в северном полушарии, зимние месяца будут становиться все холоднее).

  Январь так же особым теплом не баловал в материковой части северного полушария.  Будем ждать отчета и за январь (когда бюджетники в штатах возобновят "работу"). 

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #208 : 25 Февраль 2019, 01:13:27 »
Совсем мы позабыли про январский глобальный отчет от NOAA.  А ведь он уже давно опубликован и нельзя его не упомянуть. Тем более, что отчет совсем невеселый, господа!  Вы думаете, нам (Европе и Северной Америке) за бесплатно достался нормальный январь? Еще бы! За нас отдувались страны, расположенные в Южном полушарии. В Бразилии и Австралии в январе стояла рекордная жара! Январь там стал самым теплым за всю историю наблюдений. Рекордное тепло наблюдалось также местами в южной части Африки. В результате по суше январь 2019 г в Южном полушарии оказался w-a-r-m-e-s-t !  А в комбинации с температурой водой Южное полушарие в ряду самых теплых заняло второе место за всю историю.  Глобально январь занял третье место среди самых теплых. Даже на суше в Северном полушарии не было какой-то значимой прохлады: 6-е место.  В общем, потепление продолжается...
https://www.ncdc.noaa.gov/sotc/global/201901

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #209 : 25 Февраль 2019, 01:44:40 »
Если действительно имеет место то, о чем говорится в отчёте, то я могу только порадоваться.  :)
Только не уверен, нет ли подтасовок в пользу алармистов в этом отчёте.

За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #210 : 25 Февраль 2019, 13:24:50 »
  Декабрь 2018г так же оказался существенно теплым.  Если сравнивать с теми результатами, что были год назад, то за последние два месяца стало незначительно теплее.   Февраль пока сильными холодами не удивил (если говорить о территории Евразии).  Холода были в начале месяца, но затем пришло уверенное тепло, которое уменьшило температурные отклонения.

  Следует признать, что влияние СА на климат Земли пока крайне минимально.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #211 : 11 Март 2019, 13:33:29 »
Реконструкция средней температуры марта в Киото, Япония, по данным наблюдений за началом цветения сакуры в период с 854 по 2018 годы.



На графике приведены скользящие 30-летние средние. Уходящая вверх синяя линия - это фактические данные по средней температуре марта в Киото. Красная линия - это реконструкция и с 1881 года - фактические данные за вычетом поправки на городской антропоген, на сегодняшний день равной, согласно оценкам, -1.3 градуса.

Таким образом, получается, что наблюдаемые сейчас температуры марта в городе Киото являются рекордными за 1200 лет наблюдений. Однако, если исключить влияние городского острова тепла, они перестают быть рекордными. Современные температуры уже достигались в XV веке. А в X веке было даже теплее. Интересно также то, что амплитуда естественных колебаний климата марта в Киото достигала 3 градусов. В то время, как современное потепление, которое в существенной мере обусловлено ростом концентрации CO2, привело к повышению температуры пока только на 1 градус.

В общем, можно заключить, что современный климат марта в Японии является самым теплым за последние 500 лет.

Литература:
https://www.washingtonpost.com/news/capital-weather-gang/wp/2017/04/04/japans-cherry-blossoms-signal-warmest-climate-in-over-1000-years/
http://atmenv.envi.osakafu-u.ac.jp/aono/kyophenotemp4/

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #212 : 11 Март 2019, 15:49:16 »
Когда ряд наблюдений более 1000 лет, появляется более реальная картина по климату. С учётом длительных потеплений и похолоданий или не долгих, что отлично видно на графике.

trk!

Связываете ли Вы похолодания и потепления, согласно графика, с циклами солнечной активности?

То, что мы сейчас живём в одном из самых тёплых периодов - это очевидно. Я про текущее десятилетие, согласно изменения климата по десятилетиям. Один год можно не считать, если очень тёплый или холодный. А вот наблюдения за десятилетиями, отображает реальную действительно. В течении одного десятилетия, если очень холодное, возможны 1 или 2 года очень тёплых. А также в теплых десятилетиях, возможны и холодные или прохладные года. А вот средняя температуре уже десятилетия - это реальная картина изменения климата.

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #213 : 12 Март 2019, 12:02:45 »
Решил добавить свои 5 копеек по потеплению климата. Для Архангельска есть данные с 1813 года. Изменения среднегодовой температуры можно проследить по графику. Налицо цикличность периодов и резкий подъём температуры в последние 20-30 лет.

« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 12:14:53 от a.tantra »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #214 : 19 Март 2019, 02:31:41 »
Сейчас в странах Европы некоторыми политиками, студентами и школьниками, которые крайне плохо разбираются во всех этих вопросах, на мой взгляд, явно преувеличивается сила ГП+ и грубо искажается положительная роль ГП+ для всей биосферы нашей планеты.
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=4&topic=1596&page=5
Я бы протестовал против засилья машин в мегаполисах, уничтожения лесных зон в сельской местности и зелёных зон в городах, а также  загрязнения бытовыми отходами и мусором.
А горение факела в Туркмении, считаю, никого не должно волновать, кроме властей и бизнеса этой страны. Это сгорает их газ. Сами они потушить не в состоянии. Пусть попросят помощи у международных специалистов по тушению таких пожаров.
При сгорании метана образуется CO2 и H2O. Очень хорошо, что увеличивает парниковость планеты, хотя и на мизер. Тушить целесообразно только для того, чтобы туркменское топливо не сгорало. Туркменистан просто теряет бабки.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 02:34:45 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Глобальное потепление
« Ответ #215 : 19 Март 2019, 08:13:31 »
Я на российских северах насмотрелся на эти факелы...
Их в разы больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.
А где наиболее заметно т. н. глобальное потепление???
Верно, в Арктике. Но, миллеровских бандюганам нет дела до этого.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #216 : 19 Март 2019, 11:52:20 »
Сейчас в странах Европы некоторыми политиками, студентами и школьниками, которые крайне плохо разбираются во всех этих вопросах, на мой взгляд, явно преувеличивается сила ГП+ и грубо искажается положительная роль ГП+ для всей биосферы нашей планеты.

Точно также можно сказать, что некоторыми политиками и прочими деятелями в России и США, которые крайне плохо разбираются во всех этих вопросах, на мой взгляд, явно преуменьшается сила ГП+ и грубо искажается отрицательная роль ГП+ для глобальной экономики и жизни людей.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #217 : 19 Март 2019, 21:33:52 »
Kostian!

Конкретно в Норильске, большинство людей, только рады потеплению климата. Зимы теплее, весна тоже, лето чаще бывает теплое, осень тоже уже не с теми морозами. Это я люблю, сильные морозы и вижу в этом всё прекрасное. А люди в целом, будут только рады, если май станет, как июнь. А если ещё и апрель станет, с нормой +7,1, вместо -14,0. Так такому будут только рады. Ценителей холодов, значительно меньше, чем любителей тепла. Я думаю, это касается и Якутии, Ямала, Чукотки и в целом, Заполярья.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #218 : 19 Март 2019, 22:07:20 »
Roman Norilsk

Далеко не все живут в Норильске.  Тех, кто живет в ОАЭ, Саудовской Аравии, Ираке и других странах намного больше. Летом у них такие же проблемы, как в Норильске зимой - на улицу не выйти. И потепление климата вряд ли их радует.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #219 : 19 Март 2019, 23:19:46 »
Тех, кто живет в ОАЭ, Саудовской Аравии, Ираке и других странах намного больше. Летом у них такие же проблемы, как в Норильске зимой - на улицу не выйти. И потепление климата вряд ли их радует.
Не будет у тех, кто живёт  в ОАЭ, Саудовской Аравии, Ираке, Таиланде, Танзании и Индонезии существенного потепления. Сейчас у них просто нормальный климат, и они им наслаждаются. Адаптироваться к тёплому климату намного проще чем к холодному. Хотят переехать по поводу смены климата от них к нам или в Беларусь единицы.

За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.