Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 114773 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #300 : 19 Март 2020, 21:22:48 »
Не помешает бан за отсутствие терпимости.

Эм , вы хотя бы посмотрите, что именно этот человек пишет:

антропоморфного воздействия и заклинаний
громоподобным молчанием Геофизики
Базовой Модели
Любопытные, ознакомтесь хотя бы

Смешались в кучу кони, люди...
На астрофоруме в научном разделе есть особое правило - альтернативщина и теории заговора к обсуждению категорически не допускаются , и за злоупотребление этим там как раз банят.

Излишек подобных обсуждений скажется негативно на качестве информации в разделе.

Цитировать
На Форуме запрещено:

3.1.ж) проводить пропаганду религиозных, эзотерических учений, а также гипотез и теорий, имеющих сомнительный характер, с точки зрения современной науки
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #301 : 08 Май 2020, 14:10:23 »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #302 : 16 Июнь 2020, 21:50:18 »
Очередные пренеприятнейшие новости пришли к нам из-за океана. Несмотря на снижение эмиссии парниковых газов вследствие COVID-19, в мае этот год догнал по глобальной температуре 2016 год. Если океан в 2016 году был все же на 0.01 градуса теплее, чем в текущем, то по суше мы получили абсолютный w a r m e s t!  Это чудовищно! :(   Май стал самым теплым за всю историю наблюдений в Западной Сибири, в Испании, местами в центральной Африке, Китае и ряде областей мирового океана. В Северном полушарии установлены абсолютные рекорды по температуре на суше и в океане. В Южном полушарии было прохладнее, за счет отрицательной аномалии в Австралии.
2020 год пока идет на втором месте сразу вслед за чудовищно теплым 2016 годом. Невероятные тепловые аномалии с января по май наблюдались в России, Казахстане, а также тепло было во Франции и Испании. Пока что в этих странах год идет на уверенный рекорд. Глобальное потепление продолжается...
https://www.ncdc.noaa.gov/sotc/global/202005

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #303 : 16 Июнь 2020, 22:24:14 »
Kostian
Ну и что страшного были эпизоды в истории земли когда концентрация CO2 в разы современную превышала

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #304 : 25 Июнь 2020, 11:08:56 »
Новое интервью с Владимиром Клименко: https://vm.ru/interview/810086-vladimir-klimenko-my-priblizhaemsya-k-novomu-globalnomu-izmeneniyu-klimata

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Глобальное потепление
« Ответ #305 : 25 Июнь 2020, 11:13:53 »
Глобальное потепление. Экспертное мнение. https://expert.ru/2020/06/24/globalnoe-poteplenie/

Оффлайн nord-ursus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #306 : 01 Июль 2020, 03:14:20 »
Насчёт "чудовищно" я, возможно, и соглашусь, так как самого меня посещают похожие мысли, но в то же время есть и понимание того, что мы тут бессильны (вернуть выбросы CO2 на доиндустриальный уровень человечество всё равно не сможет), и придётся с происходящим как-то мириться. Впрочем, не буду скрывать, мне тоже печально осознавать, что, наверное, к концу моей жизни будет уже не такой климат, к какому я с детства привык. К примеру, на западе ЕТР, в Беларуси и Украине не будет зимы — это я ещё успею застать. И дело не только в том, что я люблю зиму и не люблю жару, а просто не очень приятно осознавать какой-то слом устоявшейся картины мира (при том, что и на момент моего рождения ГП уже и так шло полным ходом, а непосредственно в день моего рождения в Питере едва не случился суточный рекорд тепла — он, кстати, был-таки побит на мой ДР в этом году). Но в то же время очевидны и проблемы, которые ГП несёт планете. Это отрицать бессмысленно.

Ну и любопытно представить, что через пару-тройку сотен лет (если планета не перегреется до непригодных для жизни человека температур) о том, что такое снег, люди будут знать только по свидетельствам прошлого. И у них неизбежно будут возникать трудности с пониманием при, к примеру, чтении художественной литературы, где действие происходит зимой, и описываются зимние явления (например, в повести Пушкина "Метель" этим людям будущего хоть бы название понять!). Впрочем, это, конечно, всё лишь предположения, и я не могу на 100% утверждать, что так будет.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2020, 03:18:26 от nord-ursus »

Pan Pony

  • Гость
Re: Глобальное потепление
« Ответ #307 : 01 Июль 2020, 07:42:07 »
Искренне радуюсь ГП и хочу, чтобы его темпы только наращивались. Рисков, кстати, намного меньше, чем при ледниковой мерзости, плюсов (в прямом и переносном) несоизмеримо больше, а глобальная стабильность Земле не грозит даже при плешивом карлике, так что выбор из двух стульев очевиден. Впрочем, я бы и из глобальной стабильности и ГП - выбрал бы всё равно ГП.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #308 : 01 Июль 2020, 08:38:48 »
Искренне радуюсь ГП и хочу, чтобы его темпы только наращивались. Рисков, кстати, намного меньше, чем при ледниковой мерзости, плюсов (в прямом и переносном) несоизмеримо больше, а глобальная стабильность Земле не грозит даже при плешивом карлике, так что выбор из двух стульев очевиден. Впрочем, я бы и из глобальной стабильности и ГП - выбрал бы всё равно ГП.
Слишком быстрее ГП+ вредно для человека

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #309 : 01 Июль 2020, 10:36:31 »
Pan Pony!

Просто многие, много не знают, каким зловещим может быть ГП+. Исчезнут многие виды животных, станет большей степей и пустынь. Будет меньше благоприятных мест для обитания. Просто, пока мы в начале этой стадии.

Пока, ещё не так всё тревожно, как может быть в будущем.

Вот Алекс из СПб, пишет, что СПб с суровым климатом! ;) А ведь это как раз вполне благоприятный климат, например, на фоне пустынь, где нет воды и еды толком. Где выживают сильнейшие и идёт жесточайшая конкуренция за выживание. Мир сильнейших, где могут выжит лишь избранные.

Нас, возможно это в ближайшее время так не коснётся. Как пустынь и прилегающих к ним территориям.

Я просто тут частенько смотрю передачи про мир животных, насекомых. Много всего интересно говорят про их жизнь и влияния на них ГП+.

В общем, мы становимся свидетелями ГП+, его усиления. А как всё будет дальше, будем наблюдать.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #310 : 01 Июль 2020, 10:39:27 »
Roman Norilsk
Не будет больше пустынь, последствия быстрого ГП неблагоприятны тем что в атмосфере станет слишком много СО2 и организм может не успевать адоптироваться

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #311 : 01 Июль 2020, 10:49:53 »
Paxan96!

Меньше всего я переживаю за людей! Люди везде могут жить. Будь то подводная лодка или космическая станция или полярники в Антарктиде. Человек везде себе может сделать благоприятные условия. Тёплая одежда, обогреватель или кондиционер!!!

А вот с животными сложнее... Белый медведь, например, кондиционеры себе не поставит...

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #312 : 01 Июль 2020, 10:54:23 »
Paxan96!

Меньше всего я переживаю за людей! Люди везде могут жить. Будь то подводная лодка или космическая станция или полярники в Антарктиде. Человек везде себе может сделать благоприятные условия. Тёплая одежда, обогреватель или кондиционер!!!

А вот с животными сложнее... Белый медведь, например, кондиционеры себе не поставит...
Это жизнь называется и ведь 99% всех видов вымерли до появления человека и с этим ничего не поделаешь

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #313 : 01 Июль 2020, 11:25:13 »
Искренне радуюсь ГП и хочу, чтобы его темпы только наращивались. Рисков, кстати, намного меньше, чем при ледниковой мерзости, плюсов (в прямом и переносном) несоизмеримо больше, а глобальная стабильность Земле не грозит даже при плешивом карлике, так что выбор из двух стульев очевиден. Впрочем, я бы и из глобальной стабильности и ГП - выбрал бы всё равно ГП.
Я полностью придерживаюсь такого же мнения. ГП+ - очевидное добро как для планеты в целом, так и для моего региона.  Единственное, что не удовлетворяет - медленные темпы ГП+. Но, может быть, в настоящий период мы наблюдаем максимальную скорость ГП+ и быстрее быть не может.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #314 : 01 Июль 2020, 11:43:25 »
Вот Алекс из СПб, пишет, что СПб с суровым климатом! ;) А ведь это как раз вполне благоприятный климат, например, на фоне пустынь, где нет воды и еды толком.
Считаю, потому что очень короткий период с Tmax +18 и выше и Tcp. +10 и выше, при том, что зима у нас сурова не столько по температуре, сколько по температуре в комбинации с ветром и влажностью.
А пустыня пустыне рознь. Пустыня Гоби - край не менее суровый чем СПб. А вот пустыня Сахара - более приветливый, хотя летним
 днём экстремально жарко, а зимней ночью может быть не намного теплее чем в Питере.
Очень неплохой климат на морских островах в пределах широт от 30-й южной до 30-й северной, а также на Иберийском полуострове, на островах Крит и Кипр.
Южные Штаты США тоже великолепны, но там слишком часты торнадо.
А в южных штатах Индии, северных штатах Австралии, Юго-восточной Азии и центральной Африке слишком душно (постоянно высокие T с очень высокой влажностью), часты сильные ливни и опасные грозы и много вредных насекомых и опасных пресмыкающихся.
Вот недавно смотрел документальный фильм про путешествия россиян по стране, в которой климат. который полюбился бы многим. Лето - жаркое и сухое. Зима - тоже сухая, но холодная для данной широты, а на южном побережье - идеальный климат переходной от субтропического к тропическому. И недаром там возникали древние цивилизации. Эту страну охаивают на Западе из-за порядков в ней. Но порядки, на мой взгляд вполне терпимые, на мой взгляд, и люди там в основном добрые и радушные.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Pan Pony

  • Гость
Re: Глобальное потепление
« Ответ #315 : 01 Июль 2020, 12:19:18 »
Pan Pony!

Просто многие, много не знают, каким зловещим может быть ГП+. Исчезнут многие виды животных, станет большей степей и пустынь. Будет меньше благоприятных мест для обитания. Просто, пока мы в начале этой стадии.

Ну да, конечно, пустыни - это следствие ГП, а вовсе не иссушения атмосферы во время ледниковых периодов.
Чел, ты на климатическом форуме, вроде, сидишь, должен уже знать, что при повышении температуры вода испаряется не куда-то там в космос, а вполне себе циркулирует в атмосфере, т.е. ГП = увлажнение, а вот оледенение и похолодание - это и есть сухой климат и расширение пустынь и степей.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #316 : 01 Июль 2020, 12:21:57 »
Pan Pony
Насчёт этого полностью согласен за исключением что вода не в космос уходит при ледниковых периодах, она и так постепенно исчезает ведь под действием уф лучей распадается на водород и кислород, она просто в виде льда находится который не так эффективно испаряется как жидкая вода

Pan Pony

  • Гость
Re: Глобальное потепление
« Ответ #317 : 01 Июль 2020, 12:42:01 »
Pan Pony
Насчёт этого полностью согласен за исключением что вода не в космос уходит при ледниковых периодах, она и так постепенно исчезает ведь под действием уф лучей распадается на водород и кислород, она просто в виде льда находится который не так эффективно испаряется как жидкая вода
0_о
Дык, я и не писал, что во время ледниковых она в космос уходит, я писал, что она в принципе не уходит в космос. И то, что при тёплом климате её больше циркулирует в атмосфере, а при холодном - меньше. Да, за счёт вывода больших объёмов на ледники и мерзлоты и снижения испаряемости.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #318 : 01 Июль 2020, 12:56:33 »
что при повышении температуры вода испаряется не куда-то там в космос, а вполне себе циркулирует в атмосфере, т.е. ГП = увлажнение

Локальность увеличивается. Троицк, Гомель, как минимум, тому пример. Тему про Троицк читаете или впечатления Bounce? Да и в Норильске, судя по данным метеостанции, при потеплении, осадков больше не наблюдается.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Глобальное потепление
« Ответ #319 : 01 Июль 2020, 13:00:03 »
что при повышении температуры вода испаряется не куда-то там в космос, а вполне себе циркулирует в атмосфере, т.е. ГП = увлажнение

Локальность увеличивается. Троицк, Гомель, как минимум, тому пример. Тему про Троицк читаете или впечатления Bounce? Да и в Норильске, судя по данным метеостанции, при потеплении, осадков больше не наблюдается.
Вы путаете синоптическую ситуацию и глобальные процессы это во первых, а во вторых в большинстве территорий осадки увеличиваются хотя год на год не приходиться