Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 129554 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8333
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #560 : 02 Март 2024, 11:43:56 »
ECMWF за 0, прогноз циркуляции в северном полушарии на 12 марта:

Такая барика не сулит каких-то существенных холодов для Центра ЕТР.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 11:45:37 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #561 : 02 Март 2024, 11:46:29 »
Ilgiz

Вы прогноз на 3 ночи сегодняшнего дня скинули.

Upd. Поменяли, увидел. В ансамблях на+240 часов только в каких-то исключительных случаях бывает прямо сильная отрицательная аномалия, Вы же знаете это. Но даже на этой картинке видна отрицательная аномалия Т850, очень слабый (да почти отсутствующий) ЗП и риск вторжений с северо-востока. Т.е. не прямо холод, но и не тепло вот точно.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 11:48:35 от Sunset »

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #562 : 02 Март 2024, 12:01:37 »
Мне интересно, что будет с приходом стабильного тепла в апреле или допустим в мае, Балин всё равно будет цепляться за самые холодные модели, молится на холодные хвосты и убеждать всех, что продолжение холодов это благо.. или же он улетучится до следующей зимы :-\

Я люблю все сезоны, более, чем зиму.
Никуда не улетучусь, радости вам такой не доставлю.
 :P

А так я за интересные синпроцессы. К ним засилье тепла не относится.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8333
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #563 : 02 Март 2024, 12:03:31 »
Sunset
а я на этой картинке вижу АЦ к ЮВ от МО, а циклоны далеко к западу и к северу. Такая конфигурация предполагает потоки с относительно тёплого направления у земли, то есть при относительно низкой Т850 будут высокие дельты. Да, без аномального тепла, но как минимум норма (с учётом снежного буфера) обеспечена, а без снега была бы положительная аномалия у земли.
Полагаю, холода в первой половине марта ограничатся второй пятидневкой, ну может ещё 11-м числом. Дальше как минимум норма (а норма нынче очень быстро растёт).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #564 : 02 Март 2024, 12:08:40 »
На сайте wetterzentrale появились прогнозы нейросетевого Рединга.
И что же он там показывает?
С 6 и до 11 марта влияние холодного скандинавского антициклона.
11-12 марта прохождение европейского циклона через Украину. Но этот циклон может взять и севернее Украины.
После 12 марта влияние скандинавского антициклона.

По нейросетевой модели Графкаст с 6 и по 12 марта влияние Скандинавского антициклона (его гребня)

В зоне влияния Скандинавского антициклона (его гребня) можно ждать ночные морозы и отрицательную суточную аномалию.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 12:15:17 от Balin703 »

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #565 : 02 Март 2024, 12:20:01 »
На сайте wetterzentrale появились прогнозы нейросетевого Рединга.

Во, наконец-то что-то полезное в этой теме. Надо будет последить за прогнозами этой AIFS, имхо за нейросетевыми моделями будущее. Я больше всего надеюсь на прорыв в качестве прогнозов приземки, но этот параметр пока сложно оценить из-за слабого разрешения модели. Так-то по графику суточный ход слабый, он значительно выше в марте у нас.

Ilgiz

Карты Роршаха какие-то - кто что хочет, то и видит. Вам немного сложно что-то конкретно ответить, поскольку у Вас после Нового года любые сценарии превращаются в тёплые после "доработки напильником" (высокие дельты, занижения приземки, смотрим ансамбли вместо ГЧ и т.д.)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8333
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #566 : 02 Март 2024, 12:34:26 »
Sunset
ок, я "работаю напильником", но в целом ещё в начале 3 декады февраля я оказался прав насчёт относительно тёплых ожиданий на последние дни февраля и первые дни марта, в то время как некоторые ждали "существенные морозы в континентальном АЦ, в котором холодный воздух касается с Поволжья" (недословно). Так может "напильник" нынче в тему? Вы ведь не вчера сюда переехали и знаете, что в марте есть свои нюансы, отличающие его от календарной зимы. А то иной раз почитаешь "авторитетных" участников и складывается ощущение, будто в марте ни солнце не поднимается, ни нормы не растут, ни антропоген альбедо снега не портит и прям идеально-зимние условия. А потом каждый раз "удивляемся", почему сырой ГФС или Рединг опять занизил приземку на 5 или даже 10 градусов.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 12:38:45 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #567 : 02 Март 2024, 12:45:37 »
Ilgiz

Да понятно всё, просто Вас почитаешь - так март вообще какое-то особое время, когда отрицательная аномалия возможна только в АВМ, и то там дельта будет +12 и всё равно не холодно. Ну и не экстраполируйте слишком сильно - вот сегодня мы на тёплой периферии АЦ с разрушенной инверсией (хотя холодная всего в 100 км от нас начинается). А в среду, скажем, мы будем на восточной периферии Скандинавца. Там "магия" уже не особо будет работать, особенно если реализуются более холодные прогнозы с двузначной Т850.

Кстати вот про альбедо снега, я тут тоже думал об этом. Оттепели на этой неделе хоть и не проели толщу СП, но сильно попортили его "товарный вид", плюс почти полностью очистили крыши, тротуары и т.д. (а в городе это многие км2 поверхности). И я вот задумался, насколько сильно это может влиять на аномалию в дальнейшем. Так вот, был такой март 2022, который начинался с 17 см грязного льда и был весь сплошь АЦшный. Но он как-то всё равно вышел прохладным и с преобладанием отрицательной аномалии (может не по Тср, но по факту). А сейчас условия гораздо лучше, плюс "товарный вид" СП и 3 см прибавки от какого-нибудь далёкого циклона восстановят.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #568 : 02 Март 2024, 12:46:49 »
На сайте wetterzentrale появились прогнозы нейросетевого Рединга.
Во, наконец-то что-то полезное в этой теме.
Только его и смотреть теперь, остальной бред - в топку ;D

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #569 : 02 Март 2024, 12:52:22 »
Только его и смотреть теперь, остальной бред - в топку ;D

Ну вы шутите, а обычный Рединг в последние годы очень сильно допилили, и статистически он является лучшей моделью по прогнозу барики на 5-7 дней. Приземка всё еще так себе, но по сравнению с их мемными -35 каждое похолодание (где-то до 2015 года) сейчас уже огромный прогресс. Может и сделают что-то прикольное, особенно на фоне стагнирующей ГФС.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #570 : 02 Март 2024, 12:53:43 »
Ну вы шутите
Завтра нейросеть первые +5 обещает пророчит. Будем посмотреть...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8333
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #571 : 02 Март 2024, 13:32:19 »
Спасибо хоть, что пометили, что Нейросетевой Рединг это AIFS. Иначе бы сам я до этого не допер((
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #572 : 02 Март 2024, 14:02:35 »
Leo23
субарктический

Тут нельзя произносить такие слова  ;)

Sunset

Я намеренно.   8)

AIFS кстати более тёплая в хвостах чем стандартная ECMWF.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #573 : 02 Март 2024, 14:10:26 »
Спасибо хоть, что пометили, что Нейросетевой Рединг это AIFS. Иначе бы сам я до этого не допер((
Да, вы ближе к гуманитарию. Вообще удивляет, конечно, что люди за много лет так и не научились вставлять нормальные ссылки на картинки. Сразу на вскидку из последних замеченных: вот вы, например, Alexander или участник из ГерманоБолгарии ;D
Вот скажите мне: нафига, тыкая на картинки для увеличения, мне нужно переходить на хостинг картинок, ждать пока там что-то загрузится, да ещё и криво :'(

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #574 : 02 Март 2024, 14:47:46 »
Ilgiz

Да понятно всё, просто Вас почитаешь - так март вообще какое-то особое время, когда отрицательная аномалия возможна только в АВМ, и то там дельта будет +12 и всё равно не холодно. Ну и не экстраполируйте слишком сильно - вот сегодня мы на тёплой периферии АЦ с разрушенной инверсией (хотя холодная всего в 100 км от нас начинается). А в среду, скажем, мы будем на восточной периферии Скандинавца. Там "магия" уже не особо будет работать, особенно если реализуются более холодные прогнозы с двузначной Т850.

Именно так. Март даже у нас в Павлове, городе с населением 55 тысяч, самый потеплевший месяц в году (если сравнивать 21 век с 20 веком с 1945 года), что уж говорить про крупные города. В 19 и первых двух третях 20 века март по многолетним нормам, усреднённым за весь ряд, почти всегда был холодным и ОХ, а с 60 годов стал резко теплеть. Возможно, причина в том, что машин стало всё больше, асфальта, снег стали из городов вывозить.

Вот и сейчас, машин всё больше и больше, даже по сравнению с жирным и тучным 2007 годом их у нас в Павлове стало многократно больше, асфальта всё больше и больше, реагенты лучше топят снег и вывозят его больше, так что холодный март сейчас получить крайне трудно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #575 : 02 Март 2024, 15:13:30 »
artur

По такой логике в окрестностях городов март должен быть намного холоднее, т.к. снег оттуда не увозят. Есть такие данные?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #576 : 02 Март 2024, 17:08:48 »
artur

По такой логике в окрестностях городов март должен быть намного холоднее, т.к. снег оттуда не увозят. Есть такие данные?

Ненамного холоднее, собственно, Павлово это подтверждает, у нас метеостанция на окраине города в частном секторе. Машин и асфальта стало везде полно, в том числе и на окрестностях. Март - самый подверженный антропогену месяц, даже больше зимних месяцев, ибо зимой процент заснеженности более равномерный, а в марте дороги, машины, крыши без снега, более мощное нагревание Солнцем антропогенных поверхностей (и голой земли где теплотрассы) солнцем, в то время как загородные территории также заснеженные. Поэтому метеостанции для контроля изменения климата надо не просто на окраины переносить, а нафиг на многие десятки км прочь от населенных пунктов, даже от таких, как Павлово, ибо машинами сейчас засижено всё, где есть люди, и сопутствующей инфраструктурой.

И количество суточных рекордов Тмакс в марте это подтверждает, почти все они принадлежат последним лет 30, даже зимой такого нет, только в декабре что-то похожее, когда тоже есть разница между заснеженностью населенных пунктов и загорода, но в меньшей степени, чем в марте.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 17:10:29 от artur »

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #577 : 02 Март 2024, 17:26:44 »
Sunset  мы на тёплой периферии АЦ с разрушенной инверсией (хотя холодная всего в 100 км от нас начинается).

Инверсия есть в слое 800 - 850 , а рязанский зонд не отличается от московского (насчет холодной вм в 100 км)

Оффлайн nikotin321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #578 : 02 Март 2024, 17:28:53 »
Leo23
субарктический

Тут нельзя произносить такие слова  ;)

Sunset

Я намеренно.   8)

AIFS кстати более тёплая в хвостах чем стандартная ECMWF.

Ну значит AIFS точно неадекватна(пока не понизит градус тепла) как сказал бы Балин и её можно не брать в расчёт ;D

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #579 : 02 Март 2024, 17:31:53 »
artur

Я думаю, март теплеет в первую очередь всё же из-за ГП: снижения ледовитости Арктики, сильнейшего разогрева субтропиков, более слабого охлаждения морей (там же как раз в марте пик). Но я полностью солидарен насчет эффекта антропогена в больших и даже средних городах. Я не знаю, как можно отрицать, что заснеженные леса-поля греются слабее и остывают быстрее, чем асфальт и бетон без снега (да хоть чёрная машина в 50 метрах от м/с, не знаю), и всё это оказывает влияние.