Автор Тема: Самый интересный год для вас.  (Прочитано 3707 раз)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля
Самый интересный год для вас.
« : 31 Декабрь 2023, 16:34:03 »
Традиционно, в конце года открывается тема о главных метеособытиях прошедшего года для вас. Где мы рассказывает о том, что больше всего заполнилось в уходящем году.

И вот я решил открыть тему про самые запомнивающиеся года для каждого участника форума. Пишите здесь ваш самый интересный год или года. Чем запомнились в целом.

Будет интересно узнать это.

Приехали...


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2023, 16:38:30 »
2019
Почти все аномалии погоды состоялись в том году
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2023, 16:46:28 »
С 2010 с его мегажарой наверное ничто не сравнится.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2023, 16:52:32 »
Слежу за погодой очень малое количество времени, лишь с 2020 года. Так что для меня самым интересным и приятным был 2021. Отличная многоснежная зима, прохладная и приятная весна (первый тёплый месяц состоялся лишь в июне), очень хороший прохладный август, нормальная осень без экстремального тепла, не так как за год до этого, и вполне зимний декабрь. Только адская жара в июне и июле подпортила немного впечатление. И просто радовал тот факт, что после всего этого ненормального тепла в 2018-20 годах последовал откат.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2023, 16:59:00 от Ray »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2023, 16:56:36 »
С 2010 с его мегажарой наверное ничто не сравнится.
Тоже на ум сразу пришёл. Самый запоминающийся - да, но точно не самый интересный ???

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2023, 16:59:20 »
Да, согласен, 2010-ый безусловно лидер. Аномальная жара летом, сильный ураган 13 июня, рекордное тепло на тот момент в ноябре, ледяные дожди в декабре. Но для меня ещё 2012-ый:
аномальные морозы в феврале, вынос абсолютного рекорда в апреле, сильнейший ливень в июне, самый морозный декабрь после 2002-го года

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2023, 17:06:29 »
С 2010 с его мегажарой наверное ничто не сравнится.
ну.. Плюсовой январь, отсутствие ПСП, зима короче месяца - вполне сравнятся.. А так - зима 20го + лето 10го + сентябрь 15  =2030? -видимо, скоро увидим..

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2023, 17:11:19 »
2010 - последний год у нас холоднее нормы 1961-1990. Холоднее классической нормы в тот год были: январь, февраль, май, август, сентябрь, октябрь - и наиболее удивительный декабрь, в целом самый снежный в истории, по крайней мере за последнее столетие. Так как мощно зимними в тот год были как январь и февраль, так и декабрь, год в сумме удивил статистикой общего количества снежных и морозных дней, по которому он соревнуется с самыми снежными и морозными годами прошлого. Обратной медалью холодов в том году стали неприятные август и сентябрь, с сплошными дождями и холодами, в то время когда еще хотелось бы лета. Всем остальным годом контрастировал только месячный период с конца июня до конца июля, на то время удививший жарой (но по сравнению с современными периодами жары в 2018, 2019, 2022 годах та жара ни в какое сравнение не идет).

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2023, 17:20:37 »
У меня - 2020

Одна из самых коротких для нашей местности зим, закончившись уже было в первой половине марта, внезапно в конце марта разродилась сильнейшим за то холодное полугодие снегозавалом.

Июль выдался очень жарким, хотя и далеким от 2010
На фоне этого в середине июля было две подряд ночи с одними из самых жесточайших на моей памяти гроз. В первую ночь гроза с сильным шквалом, накрывшая город и вызвашая массовый ветровал в городе - в ту ночь это была единственная грозовая ячейка как минимум на всей территории ПФО (!) Во вторую ночь через город прошла целая цепочка КД, а потом после еще два одиночных КД, и прохождение каждой КД сопровождалось очень высокой частотой разрядов в землю. Под таким "обстрелом" было страшно не то что на улице находиться, но даже к окнам подходить. И естественно ни о каком сне не могло быть и речи. Сами грозы были связаны с исключительно редкой синоптической ситуацией - тропическим теплым фронтом (Т850 +24), на котором в силу сухости ВМ до этой ночи грозы казались чем-то из разряда фантастики ??? :o

В ноябре один день запомнился очень плотным туманом,  стоявшим весь день (видимость порядка 100 метров)

Первая половина декабря запомнилась исключительно долгодивущим АЦ (17 суток), а обилие солнечного сияния было таким, что создавалось ощущение февраля, а не декабря.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2023, 17:58:11 »
На 1 месте безусловно 2010 год. Аномально морозный январь, затем мощные снегопады в феврале, здорово нас засыпало. Затем летнее тепло в начале мае и грозы, затем 13 июня 2010 это моя отдельная боль. Тогда я днем на даче было и у нас прошла гроза в лайт режиме, но вечером я вернулся домой и офигел, как тут ветер все покорежил. Надо было готовить к экзамену после 9 класса, но не мог собраться так обидно было до слез, понимая что я пропустил нечто великое...Ну и главное конечно это аномальная жара, сильнейшая в истории. Обидно что дым подпортил абсолютный рекорд, могли +39 точно брать, а возможно и 40. Далее интересный ноябрь с абсолютным на тот момент рекордом, а затем аномально холодный конец. И наконец ледяной дождь в декабре, мы тогда практически в эпицентр попали.

На 2 месте 2012. Начался тот год очень интересно, я тогда гулял в новогоднюю ночь и была оттепель, и где-то в час ночи пошел очень красивый снегопад хлопьями, было волшебно прям, жаль я не сделал фото или видео. Затем аномальный холод в феврале, офигенный  апрель, когда в начале были снегопады а затем резко пришло лето, с рекордом апреля и грозы с зелёными облаками из за цветения. Май и лето тёплые с обилием гроз.

На 3 место я пожалуй поставлю 2013. Аномально холодный и снежный март, в целом тёплый май и лето с обилием гроз. Рекордно дождливый сентябрь. Рекордный ноябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2023, 18:08:14 »
Сложно сказать. И 2010 по своему, и 2016, и 2020 год.
Скорее по сезонам скажу и явлениям. Зима 2020 само собой и март того года.
Весна скорее 2018, что была такая быстрая и в лето перенесла.
Лето 2010 и 2016 на равные, в первом случаи жара и засуха, во втором самые мощные грозы.
Осень скорее 2016 из за раннего начала зимы.

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #11 : 02 Январь 2024, 00:27:37 »
Однозначно 2010. И не из-за рекордов каждый день в июле-августе, а из-за постоянного поганого смога.
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #12 : 02 Январь 2024, 00:41:08 »
тогда уж 1946
+39.4 20 августа, что выше +39.2 8 августа 2010, и аналогично твёрдому сороковнику на макушке лета
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #13 : 02 Январь 2024, 00:43:25 »
Хочу отметить 2018. Лично для меня он был переломным, но и погода порадовала, начиная с апреля, а какое лето на загляденье! Лучший год за последние лет 10 как минимум.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #14 : 02 Январь 2024, 01:30:59 »
Однозначно 2010  был интересный, очень холодная зима. До сих пор помню тот жутко морозный декабрь. Рекордные 55 см снежного покрова по-моему той зимой (декабре) были. +21 в марте помню хорошо, в рубашке днем ходил. Ну лето, само собой.

2002г еще запомнился с мая. 2018 был также интересным в виду устойчивого тепла с мая по сентябрь.

В плане теплой зимы, то безусловный лидер - 2019/2020. 5 подряд месяцев ноября (ноябрь-март) никогда не забудется. Хотя зима была скучной и абсолютно унылой на погодные моменты.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2024, 01:32:32 от Vl_Kenig »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #15 : 02 Январь 2024, 01:52:19 »
2010 безусловно. Такого количества экстремальных метеособытий не было ни в одном году.
- Самый морозный январь с 1987(и далее за 13 лет мы и близко к к тому январю не подошли).
- Почти рекорд февраля по высоте СП(67/72 см).
- Самое ранее(на тот момент) начало метеолета.
- Ураган в начале июня в Москве.
- Рекордно-теплый июль с выносом прошлого рекорда почти на 3 градуса.
- Абсолютный годовой рекорд тепла в Москве.
- Засуха в летний сезон(не тождественно жаре).
- Абсолютный рекорд тепла ноября(на тот момент).
- Туда же редкий по нынешним временам "недолет" до суточного рекорда холода 1 декабря: 0,5 градусов. После повтора рекорда 30 июля 2006 это по-прежнему самое мощное приближение.
- Феноменально мощный гололед в конце декабря.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2024, 01:58:56 от Alter »

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #16 : 02 Январь 2024, 02:25:32 »
Также поставлю 2010, в дополнение к уже упомянутому напишу еще пару особенностей того года:
- невероятно длинный безоттепельный период зимой: с 29 декабря 2009 по 24 февраля 2010. С тех пор даже ни одного безоттепельного календарного месяца не было.
- в силу предыдущего пункта, очень быстрый и легкий сход СП в марте. Мощные сугробы просто испарились под весенним солнцем.
- впечатляющее похолодание в конце августа, Тмин 31 числа +3.2 - это после декад сильнейшей среднеазиатской жары. Опять же, таких Тмин в августе с тех пор не фиксировалось.
- заморозок в сентябре, самая низкая Тмин сентября с 2000 года.

И это Москву еще не задели (исключая гололед) «подвиги» декабря, ставшего для СЗ ЕТР и половины Европы приветом из давно минувших дней.
А еще «по духу» год стоит рассматривать вместе с декабрем 2009 с его невероятной месячной амплитудой Т (вроде рекорд для всех месяцев с декабря 1978 года?) и знаменитым УПВ.


« Последнее редактирование: 02 Январь 2024, 02:31:19 от Sunset »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #17 : 02 Январь 2024, 10:58:09 »
Alter
Цитировать
-Самый морозный январь с 1987(и далее за 13 лет мы и близко к к тому январю не подошли).

Ещё отмечу, что тот январь вышел безоттепельным с самым низким месячным максимумом в истории станции ВДНХ(-4,3 вроде).
Приехали...


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #18 : 02 Январь 2024, 11:05:54 »
В 2019 году
1) Сильный ветер 11 марта, порывы 26 м/с в циклоне
2) Рекордно тёплый июнь +23.6 (предыдущий рекорд был +22.6)
3) Аномальное похолодание в конце сентября (в области -4.7 в Киеве +2.0)
4) Рекордное количество туманов в октябре-ноябре
5) Абсолютый рекорд декабря +15.2 (предыдущий +14.8)
6) Самый теплый год в истории на тот момент
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Самый интересный год для вас.
« Ответ #19 : 11 Январь 2024, 11:37:40 »
Номер один - это 2012 год. Это был лучший теплый сезон в моей жизни. Практически не было весны, она длилась дней пять-семь, а с 9 апреля началось лето, которое длилось до середины октября.
Апрель тот стал рекордно теплым с Тср +15,3 - это ли не сказка! Далее:
Май +18,3
Июнь +23,7
Июль +24,9
Август +24,8
Сентябрь +14,4

А в мае 2012 года я был в Питере, и друзья тамошние глаза выпучили - откуда я им такую погоду привез. В Питере за две недели - солнце каждый день и ни одного дождя не помню, если только они ночью были)) Это вроде примерно 15-29 мая было.

Волшебное было лето, тропическое.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна