Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 179926 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #600 : 07 Февраль 2024, 12:38:53 »
У ГФС оно стандартное (занижение): -10 градусов...
В Москве ночью было -5..-10. Кто-то ожидал выше? Может быть оттепель? :'(

ИКОН и комплексный ждали выше по Тмин, Рединг и Канадка (по местным повериям всегда занижающие) попали в точку. ГФС традиционно пролетела, тут да.

Я вот и задаюсь вопросом  - откуда взялись -11 (по сути среднее по моделям), если модели всегда занижают, а все холода всегда нарисованные?  ;)

Короче, надо пятницы-субботы дождаться. Предыдущий эпизод столкновения с реальностью у свидетелей занижений был ровно месяц назад, но выводы пока что не сделаны. Впрочем, -25 я не жду, не та циркуляция, еще и направление ветра не самое удачное.
Тмин - это ж момент времени. Ночь же гораздо длиннее Тминов. Сейчас модели рисуют прогнозируемые сроки каждый час (0.00, 1.00, 2.00 и так далее). На это нужно смотреть, в первую очередь, а не на минутное прояснение...
А кто адепт и свидетель, кстати, занижений тут на форуме?
Очевидный факт, что ГФС занижает тут особого ума и не надо, даже самому упоротому это ясно. На 10, 15, а то и 20 градусов прям перед фактом. Другие тоже занижают, но прям перед фактом исправляются, и занижения не такие значительный, 2-3 градуса, но, конечно, же не всегда - порой с ГФС могут соревноваться...
Например, сегодня:

Занижение 7 градусов...
А -11 откуда взялось? Так очевидно ж - из-за прояснения на короткий срок - короткая ямка...
А по факту Тночью -5..-10. И кто-то из пользователей вряд ли ждал сегодня ночью выше, оттепель например...

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #601 : 07 Февраль 2024, 13:14:42 »
Вот и начался снегопад в Москве. Осадки будут продолжаться до середины ночи. К утру, вероятно, прибавим еще 4-5 см снега, а значит есть шанс на очередное перекрытие суточного рекорда по высоте СП в этом сезоне.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #602 : 07 Февраль 2024, 15:31:42 »
Вот и начался снегопад в Москве. Осадки будут продолжаться до середины ночи. К утру, вероятно, прибавим еще 4-5 см снега, а значит есть шанс на очередное перекрытие суточного рекорда по высоте СП в этом сезоне.

Интенсивность снегопада как в мартовском снежном заряде, видимость метров 400 от силы. Возможно еще и больше прогнозов навалит такими темпами.

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #603 : 07 Февраль 2024, 16:44:38 »
Метёт неслабо, это да. А сегодня ночью через нас центр этой Ольги пройдёт, интересно какая будет интенсивность осадков)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #604 : 07 Февраль 2024, 18:18:13 »
Надеюсь, что это последний столь сильный завал в рамках этой зимы (не только календарной, но и метеорологической), и что завтрашнее значение высоты СП на ВДНХ станет максимумом сезона.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #605 : 07 Февраль 2024, 18:58:26 »
Удивительно везет москвичам на интересные моменты, зимой снегопады в достатке, грозы летом тоже.
В Петербурге за эти дни только лишь короткие заряды слабой интенсивности, грязный снеголед приличной толщины создаёт местами проблемы пешеходам и автомобилям.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #606 : 07 Февраль 2024, 22:25:41 »
Mist
Насчет гроз: они локальны. То есть в каких-то районах города их хоть отбавляй, а какие-то места они боятся как судный день. Вот у меня не грозовой район. Я часто наблюдаю, как вокруг меня со всех сторон гремит и сверкает, но в итоге гроза либо не задевает меня вообще, либо проходит по касательной и небольшой дождик идет примерно 5 минут. И это не случайность, это закономерность! Сколько здесь живу - всегда так. Забавно то, что на даче - тоже самое (мое локальное невезение на грозовые места). Это про конвективные грозы, коих большинство. Фронтальные, конечно же не в счет, т.к они проходят через весь регион, но они бывают не очень часто.

Ну лично, я считаю, что Москве не везет с грозами последние пару лет, потому что они в основном дневные. Я последний раз наблюдал мощную ночную грозу в мае 2020 года. С тех пор один пшик. А ведь именно ночные грозы самые красивые, атмосферные и захватывающие.

Про снегопады. Да, насыпает знатно. Но так положено по климату. У нас в принципе осадков выпадет больше, чем в Санкт-Петербурге. Стало быть и снега должно быть больше. Но и это везением я не считаю, так как постоянно приходится ликвидировать снежные последствия стихии и тонуть в сугробах, пока коммунальщики не расчистили дороги.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #607 : 07 Февраль 2024, 22:39:07 »
За сутки на ВДНХ, выпало 8,9 мм осадков (0,9 мм ночью и 8,0 мм днем). Таким образом, суточный рекорд по количеству выпавших осадков устоял. Для 7 февраля он составляет 9,5 мм и установлен в 1995 году.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #608 : 07 Февраль 2024, 23:36:00 »
Увы, из за болезни не смог насладиться сегодняшним снегопадом. А за окном прям зимняя сказка была...

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #609 : 07 Февраль 2024, 23:43:47 »
Mist
Насчет гроз: они локальны. То есть в каких-то районах города их хоть отбавляй, а какие-то места они боятся как судный день. Вот у меня не грозовой район. Я часто наблюдаю, как вокруг меня со всех сторон гремит и сверкает, но в итоге гроза либо не задевает меня вообще, либо проходит по касательной и небольшой дождик идет примерно 5 минут. И это не случайность, это закономерность! Сколько здесь живу - всегда так. Забавно то, что на даче - тоже самое (мое локальное невезение на грозовые места). Это про конвективные грозы, коих большинство. Фронтальные, конечно же не в счет, т.к они проходят через весь регион, но они бывают не очень часто.

Ну лично, я считаю, что Москве не везет с грозами последние пару лет, потому что они в основном дневные. Я последний раз наблюдал мощную ночную грозу в мае 2020 года. С тех пор один пшик. А ведь именно ночные грозы самые красивые, атмосферные и захватывающие.

Про снегопады. Да, насыпает знатно. Но так положено по климату. У нас в принципе осадков выпадет больше, чем в Санкт-Петербурге. Стало быть и снега должно быть больше. Но и это везением я не считаю, так как постоянно приходится ликвидировать снежные последствия стихии и тонуть в сугробах, пока коммунальщики не расчистили дороги.
А что у вас за район если не секрет? Вот даче у меня точно не грозовое место, бывает даже видно по радару как гроза над ней слабеет или распадается на части. А что касается моего постоянного места жительства, то хоть формально это и не Москва, но всего в паре километров от МКАДа, так в последние годы тоже не везёт на грозы, обычно обходят стороной, хотя раньше я наоборот считал свое место грозовым, но что-то в последние годы сломалось...А самый грозовым районом Москвы как мне кажется стал центр, там и ливни самые мощные были. Постоянно что-то затапливало.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2024, 23:46:05 от Nikls »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #610 : 07 Февраль 2024, 23:51:28 »
стал центр, там и ливни самые мощные были. Постоянно что-то затапливало.
Наверное потому, что там максимальная концентрация асфальтобетона?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #611 : 08 Февраль 2024, 00:02:24 »
Vasilii
Не только.  Ливни там реально мощные как правило, как и грозы. Скорее всего из-за того что центр перегривается и конвекция лучше.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #612 : 08 Февраль 2024, 00:11:21 »
Nikls
Ленинский проспект. Тотальное грозовое затишье!

А самый грозовым районом Москвы как мне кажется стал центр, там и ливни самые мощные были. Постоянно что-то затапливало.

Я оттуда как раз наблюдаю, как резвится и наслаждается мощными грозами центр.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2024, 00:13:59 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #613 : 08 Февраль 2024, 06:50:21 »
За 7 февральских дней (менее четверти, ведь год високосный!) выпало уже 51% месячной нормы осадков (более половины!). Думаю, теперь должен прийти период относительной суши, связанной с АЦ.
Вот сегодня уже реально похолодало, -14 в 6 утра. А вчерашние сутки были с Тан всего -0.3 к норме. Сегодняшние наверное уже выйдут холодными с Тан ниже -3. Днем надеюсь увидеть солнце и прогрев от его лучей до однозначного минуса, как никак уже конец первой декады.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #614 : 08 Февраль 2024, 10:03:24 »
У меня солнце с утра, Т около -15 всё утро. СП: 75см...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #615 : 08 Февраль 2024, 12:51:24 »
Наконец-то солнце и практически полностью чистое небо, почти без единого облачка. Ещё бы ветра не было, и можно было бы считать погоду приятной несмотря на двузначный минус.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2024, 12:54:49 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #616 : 08 Февраль 2024, 12:54:32 »
Ilgiz как капель на крышах?  Хотя, Тросы низкая, может и успевает испариться...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #617 : 08 Февраль 2024, 12:55:25 »
maxim_ch
пока не наблюдал, возможно, действительно испаряется.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #618 : 08 Февраль 2024, 13:04:30 »
Ветер действительно немного портит впечатления. Но если закрыть глаза на этот факт и на то, что снега уже слишком много, погода приятная. Раз до весны пока ещё далеко, то пусть будет мороз и солнце  :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #619 : 08 Февраль 2024, 14:47:15 »
Ветер действительно немного портит впечатления. Но если закрыть глаза на этот факт и на то, что снега уже слишком много, погода приятная. Раз до весны пока ещё далеко, то пусть будет мороз и солнце  :)
Ещё скажите что Тан -3 для февраля это весенняя погода
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?