Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 78924 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #320 : 15 Февраль 2024, 13:54:41 »
Здесь снова стремительный вынос ТВМ, так что залежи снега не такой уж надежный барьер. Но как показала практика таких мощных атак тепла этой зимой, больше +4 не вытянуть, такчто я бы пока дал +2.. +4.
ТС довольно узкий, поэтому оттепель часов на 12 всего.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #321 : 15 Февраль 2024, 14:21:21 »
Mist
Надеюсь, завтра еще не будет оттепели?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #322 : 15 Февраль 2024, 14:26:36 »
Конечно не будет, все спокойно, снегопад начнется поздно вечером, а переход в плюс только утром в субботу.

Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #323 : 15 Февраль 2024, 18:00:20 »
В Питере отличный сезон!

После рекордного сентября по жаре!

Норма среднемесячной температуры октября: 6.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.0°. Отклонение от нормы: -1.2°.

Норма среднемесячной температуры ноября: 0.9°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 0.1°. Отклонение от нормы: -0.8°.

Норма среднемесячной температуры декабря: -2.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -4.4°. Отклонение от нормы: -1.9°.

Норма среднемесячной температуры января: -4.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -8.9°. Отклонение от нормы: -4.1°.

Как мы видим, пока отличная зима!!! Поздравляю жителей Петербурга с отличный январём и с суточным рекордом за всю историю!!!

Да и февраль пока хороший!

Интересно, за сколько лет эта зима самая холодная и какое место за 30 и 50 лет?

Питер радует, отличное продолжение после рекордного сентября!!! :)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #324 : 15 Февраль 2024, 18:17:32 »
Roman Norilsk
за сколько лет эта зима самая холодная и какое место за 30 и 50 лет?

Зимы 2009\10 и 2010\11 холоднее. А точное место будет ясно только в марте, но скорее всего где-нибудь в 3-м десятке за все время наблюдений, а 30 лет?  То есть с 1994? По-моему холодных зим было мало. Ну, зима 1995\96 холоднее явно.

Возможно, Mist лучше знает?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #325 : 15 Февраль 2024, 18:22:17 »
В Питере отличный сезон!

Увы, но на джунгли тамошних бамбуков это вот совсем никак не повлияло - перезимовали на 5 баллов (по советскому образованию), точнее, на все 100%. Впереди очередное мощное лето, так что... Зарастёт Теплоградская область этими злаками из низких широт восточной Азии.

Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #326 : 15 Февраль 2024, 18:29:21 »
Shadow!

Понял, это интересно! Да и период октябрь-февраль, холодный получается. Получается, сентябрь стал РТ. А далее, вообще нет тёплых месяцев. Вероятно февраль станет не тёплым. Значит, период 5 месяцев без тёплых - это очень удивительно!!! Только эксперт скажет, когда последний раз, было 5 подряд не тёплых месяцев в СПБ?!!! А может и март станет норма или холодный?

Онлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #327 : 15 Февраль 2024, 18:32:43 »
Melkij!

Пусть бамбуки живут! Зима удалась, пока продолжает крепнуть успех! Февраль пока радует. А жаркое лето, да запросто, скорее жаркие май-сентябрь...

Теплоград - интересно пишите, не раз читал! Я Краснодар, Пеклодаром (на форуме не писал правда) называю! :)

А 5+, систему знаю. Но, мне и самому проще 100 бальная система. А пятибалльная, не так удобна. Если брать более чёткий расчёт данных.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 18:37:44 от Roman Norilsk »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #328 : 15 Февраль 2024, 20:17:26 »
Пусть бамбуки живут!

За всю свою пол столетнюю жизнь мне никто такого не пожелал. Всё неправильные растения и так далее. Всё бы ничего, но бамбуки не символ, а действительно субтропические растения (и виды в Теплоградской области из провинций южнее Пекина). Так что нам говорит мощный рост таких растений? Что Теплоградская область объективно в субтропики прописалась! И я ещё не начал о персиках и громадных грецких орехах. Я к тому, что эта прохлада даже внимания не стоит. Она никак не отразилась на субтропическую флору субтропической области. А у меня всё вымерзло без остатка. Вот почему ТАМ так тепло? Я не только южнее, но и ближе к теплейшей части моря, к кипящему океану, а всё равно у меня абсолютная погибель, а ТАМ - распахнутые врата в Рай. Кстати, я всегда МО считал более хорошей, чем область Теплограда. И эта зима лишь подтвердила это.

Онлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #329 : 15 Февраль 2024, 20:25:45 »
Melkij

Да в СП же дело, нет? Не знаю, как в ЛО (но тоже, думаю, ничего), а в Москве последние годы все нормальные/холодные зимы одновременно и очень снежные. Естественно, когда в мороз гарантированно лежит 30+ см качественного (это же не Москва, где оттепели жестокие и длятся дольше области) СП, ничего не вымерзнет. А сейчас снега вообще столько, что хоть -35 может быть - всё, кроме плодовых деревьев, все равно в безопасности.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #330 : 15 Февраль 2024, 21:11:15 »
Да в СП же дело, нет?
сейчас снега вообще столько, что хоть -35 может быть - всё, кроме плодовых деревьев, все равно в безопасности.

Да, именно так. Чем мощнее СП в зимах, тем лучше всякое зимует. И даже деревья большие зимуют лучше, когда корни жарятся в тепле, даже если кроны мёрзнут в стуже Сибири. Как-то один садовод в южной степи РФ показывал, что укрывает землю между персиками и слабыми сортами слив. Так у него всё зимовало на ура. Так что тёплая земля зимой - это уникальный плюс флоре! И все эти диванные теплофилы отроду не понимают, что СП - это самое настоящее благословение. И когда я пишу о мягких зимах ЕТР, я имею все фактору вместе, а не отдельную Тмин или даже Тср. Короче, не буду больше слюнявить, а то уже клавиатура утонула в слюне...
Только что в темноте заметил подросшие (на 5 см за морозную, снежную неделю!!!) под снегом подснежники. В зимы без снега они у меня на месяц позже остальной Латвии (где они также под снегом вырастают), а в предыдущие 2 зимы из-за мощного СП они проросли ещё в декабре, как и нарциссы!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 22:01:50 от Melkij »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #331 : 15 Февраль 2024, 23:54:44 »
Shadow!

 Значит, период 5 месяцев без тёплых - это очень удивительно!!! Только эксперт скажет, когда последний раз, было 5 подряд не тёплых месяцев в СПБ?!!!

Период из именно не теплых месяцев последний  составил 8 подряд, начиная с октября 2010 и заканчивая маем 2011.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #332 : 16 Февраль 2024, 00:05:03 »
Roman Norilsk
за сколько лет эта зима самая холодная и какое место за 30 и 50 лет?

Зимы 2009\10 и 2010\11 холоднее. А точное место будет ясно только в марте, но скорее всего где-нибудь в 3-м десятке за все время наблюдений, а 30 лет?  То есть с 1994? По-моему холодных зим было мало. Ну, зима 1995\96 холоднее явно.

Возможно, Mist лучше знает?

На самом деле именно по интегральной оценке не самый выдающийся сезон, хотя определенно нужно признать его холодным. Ранее начало, устойчивость, относительно небольшое количество оттепелей, рекорд холода мы уже осуждали, тем не менее  на высокие позиции скорее всего  он не выйдет. Выглядит неплохо на фоне многих зим последних 30 лет, но не более, хотя бы и недавняя зима 20-21 была тоже очень неплоха и по снегу и по морозу.
Зимы 09-11 конечно стоят  выше, мы вспоминали и 05-06 и долгую холодную зиму 2002-2003. 95-95  холоднее будет, ну а дальше из того, что на нашем веку - пачка просто ледяных зим 84-87, холодная зима 81-82.
С 75 по 80 год очень холодные зимы. Найдется холодный блок и в 60-х, ну и чем дальше в прошлое тем синее картинки.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2024, 00:07:18 от Mist »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #333 : 16 Февраль 2024, 00:28:49 »
рекорд холода мы уже осуждали

Понимаю, что опечатка, но подобное от Вас читается особенно прикольно. Кстати, я не полностью простил ЛО все предыдущие выпады тепла, поэтому у меня нет чувства состоявшегося реванша, а лишь попытка на реванш. При этом между Атлантикой и Уралом всё меньше территорий, которые вообще пытаются получить реванш. Термокраина уже пропавшая - там холодов просто не вымолить, чуть получше с этим именно северу ЕТР, что не мудрено - Север всегда был коварным. Даже если мощно жарило там, внезапно и морозило не слабее.
И как бы после этого периода прохлады ЛО не пробила термосферу в остаток года!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #334 : 16 Февраль 2024, 03:17:14 »
Кстати, именно на странице этой ветки, как наверное помните, тот рекорд подвергался именно осуждению :) Насчет пробития термосферы, есть некоторые опасения, действительно слишком часто в ЛО летом стало жарко, солнечно и без унылых обложняков, разбаловались.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #335 : 16 Февраль 2024, 05:25:14 »
Mist

Эта зима заслужит обсуждения (или осуждения для некоторых), если февраль станет холодным, в чем пока можно сомневаться.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3372
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #336 : 16 Февраль 2024, 10:07:00 »
Очень хорошее утро сегодня, жаль нет времени на лыжи. -2 в городе и ветра нет. Модели как всегда в пролете со своими занижениями. Комплексный ГМЦ почти в точку, и УКМО сегодня удивляет близким к реальности прогнозом.
На завтра интрига с СП! Ночью завал снега и мокрого снега до 12 мм, днём 8 мм дождем, каков итог к утру воскресенья будет?

Ну и в хвостах у нас пока очень теплая третья декада, если ничего не поменяется в ближайшие дни. От этого февраля всего можно ожидать. Но неужели с нами  третий месяц подряд провернут одну и ту же штуку с теплом в конце месяца?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #337 : 16 Февраль 2024, 10:50:48 »
Mist
УКМО сегодня удивляет близким к реальности прогнозом.

Я не удивлюсь, если оттепель может начаться поздно вечером. Собственно, уже вчера вечером чуть ниже 0 С было на ЮЗ области, а вся Эстония была в плюсе.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #338 : 16 Февраль 2024, 10:54:08 »
Mist
в хвостах у нас пока очень теплая третья декада, если ничего не поменяется в ближайшие дни.

Да, полная противофаза с Омском. Найдите 10 отличий:

https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

https://www.gismeteo.ru/weather-omsk-4578/2-weeks/

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #339 : 16 Февраль 2024, 12:01:37 »
В целом очень холодная и ранняя зима.  >:( :( Буду с ужасом ее вспоминать, злодейку!  >:(
Но сегодня день довольно комфортный. Солнце при -2 и слабом ветре воспринимается как начало марта.  :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.