Автор Тема: Погода в Украине в 2024  (Прочитано 24827 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #240 : 09 Апрель 2024, 09:22:29 »
Дальше, к сожалению, «погружение в пучину холодов».
Если дневные +15...+18 это холода, конечно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #241 : 10 Апрель 2024, 21:46:10 »
Метеорологические изменения
После нескольких дней прохладной погоды, пришли несколько дней очень тёплой погоды
8 апреля. Воздух погрелся до +23.0 после ночных +9.5
9 апреля. Воздух прогрелся до +25.3 после ночных +11.8
10 апреля. Воздух прогрелся до +26.0 после ночных +14.1

Сегодняшняя ночь была самой тёплой с начала года с большим отрывом. Небо при потеплении было темно-голубое, способствующее быстроте прогрева. Взяли в 9 часов утра срок +18.7, таким образом, учитывая медленное сползание перед фронтом сейчас, "граница комфорта" по длительности составит 14 часов подряд, критерий, естественно, личный

Фенологические изменения
А фенология обгоняет норму в Киеве. Из-за глубоко-метеолетних среднесуточных, скорость фенологии достигла своего апогея, естественно, вчера вечером, всегда она идёт с опозданием/инерцией. Завтра она всё ещё будет очень быстро развиваться по инерции супертёплого дня сегодня, дальше гораздо сбавит обороты. Таким образом, на выходных снова будет много нового, поэтому сделаю ещё одно обновление, а сегодня покажу фенологию на сегодня

В городе наблюдается пик цветения плодовых, ведь формально цветут абрикос, вишня, алыча, груша, слива, облепиха, персик, яблоня. Абрикос почти отцвёл, осыпается и алыча, ну а яблоня зацвела только сегодня
Прошёлся по центральной части Киева

Цветёт вишня


Цветёт груша


Цветёт черёмуха


Дубы примерно в таком состоянии, "тронулись"


Целых зеленых улиц пока нет, но появились "полузелёные"


Каштан развивается


Тронулись и пирамидальные тополя, кстати, раньше чёрных, те многие вообще пока "в ус не дуют", но всему своё время


Распускаются липы


Начал распускаться ясень, а вот этот товарищ будет ещё очень долго распускаться, как всегда


Клёны отцветают и сбрасывают "чешуйки", правда, тут пока на нём мало листьев


Состояние среднестатистической берёзы - есть зеленее, есть лысее


Какая-то клумба из тюльпанов


Выводы: Пока что апрель неплохой, даже после похолодания он выйдет неплохой, впрочем, давно такого не было. По похолоданию - минуя глючные ГЧ модели, дневные (в реальности) могут на пару дней упасть где-то до +9...+10, что всеравно холодно, но ничего, четыре прошлых апреля мучались так все полмесяца если не больше
По фенологии - надеюсь скоро отснять первые зелёные аллеи/первые зелёные улицы. Про сверхмассовую зелень прямо на ближайшее время речи не идёт но тоже, думаю, это недалёкое событие
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 21:48:07 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #242 : 10 Апрель 2024, 22:16:54 »
Lolka5039
У нас обычно яблони цветут в третьей декаде мая, а у Вас уже сейчас в начале апреля. Невероятная разница, конечно. У нас из всей Вашей фенологии есть только тюльпаны, а первые листья на деревьях, наверное, появятся где-то в середине мая. Пока никто даже не тронулся, да и судя по прогнозом, и не будут начинать. Дубы, кстати, у нас всегда распускаются самыми последними, где-то в третьей декаде мая. Наверное, дуб самое южное растение, которое на природе можно встретить в МО. А голые деревья на Ваших фото не живут вообще в наших северных лесах.

В целом, уже сейчас можно снимать полностью зеленые улицы, думаю озеленение где-то 80% уже.

Да, апрельское проклятие у Вас спало. Правда дальше апрель вновь думает провалится в циклоническую депрессию, но того тепла, которое уже случилось, хватает для хорошего апреля) А дальше опять, наверное, будет холодный май…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #243 : 11 Апрель 2024, 05:53:03 »
Самые теплые первые декады апреля в Киеве (со средней температурой выше +10):
2024   14.6
1975   13.4
1986   12.8
2016   12.8
2017   12.0
1973   11.4
2008   10.6
2019   10.2
Выше рекордно теплого апреля 2018 года на полтора градуса.
Памятный рекорд 49-летней давности вынесен на 1.2 градуса.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 05:59:47 от afretro »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #244 : 11 Апрель 2024, 12:21:30 »
Lolka5039, очень красиво, конечно, обожаю такое, очень свежий светло-зелёный цвет лисивы, такой нежный, надеюсь, у нас тоже вскорости появятся такие листья, предпосылки созданы. На мой взгляд, эта светло-зелёная пора — лучшее время в году, ну по крайней мере, самое красивое. Ещё и плодовые деревья цветут, с ними ещё лучше. Замечательно. Типичный ростовский апрель или костромской май (ну тут уже не совсем, потому что абрикосов и алычи в Костроме не существует).

Но, честно говоря, тоже ожидал от Киева чуточку большего, по крайней мере, полностью зелёных уже улиц. Все-таки аномально тёплый апрель. Удивляет, что пирамидальные тополя и дубы примерно на одном уровне. Вроде дубы самые поздние должны быть.

Насчёт температуры, то +25,3 и +26 в начале апреля — это мощно, конечно. К концу века апрель, видимо, станет в Киеве 6-м летним месяцем. Надеюсь, застанем ещё, но для этого придётся ещё лет 50 — 60 прожить.

В целом обзор всё равно красивый засчёт шикарной природы, но вот моё личное мнение, что немного не хватает обзорных видов города. Тем более, это ж Киев, древнерусский, литовско-русский, польский, гетманский, российский, советский, украинский город в разные времена, столько разных видов архитектуры, столько столкновений культур, в общем, точно есть, на что посмотреть. Тем более, что Вы сами же когда-то обещали показывать киевские площади, думаю, идея хорошая, мне бы хотелось посмотреть.

Fexis, про яблони есть такое, но и сорта же разные существуют, я несколько раз видел цветущие в начале мая яблони, и это в Костроме. Правда, наверное, это невкусные сорта.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #245 : 11 Апрель 2024, 12:39:33 »
Fexis
У нас позже всего распускается катальпа, павловния, софора, айлант. Но это южные деревья. Самый конец мая для полного листа по норме (начинают в начале мая наращивать). И эти растения распускаются даже значительно позже, чем дубы
По поводу зелёных видов сейчас, в центральной части виды вот такие, такие они и на левом берегу с масштабной застройкой, а вот в лесах, больших парках, там пока всё хуже, но тоже круто. А где хуже всего - острова. Там в основном растут чёрные тополя. В целом, преимущественная зелень везде, а не только в центре, не за горами, ведь впереди ожидается ещё 4 дня значительного тепла, потом 3-4 дня значительного холода, а дальше ни рыба ни мясо, что, тем не менее, будет давать развитие вегетации. Ну а полной зелени включая распущенные софоры, айланты, катальпы ещё долго ждать, как всегда

В Москве, мне кажется, в 2014 году уже в конце апреля зелень была преимущественной, в 2008 году даже в начале 3 декады апреля. Ну а дубы у вас довольно стабильно выходят на полный лист в самом конце мая, видимо, у них часики тикают, даже в холодные вёсны. Однако не исключено что в такие весны как 1941, 1987 и так далее в Москве дуб распускался до 10-11 июня

afretro
И самая ранняя в истории среднесуточная +20 вчера была, и вчера была норма макушки лета 1981-2010 годов - старой Костяновской нормы.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 12:41:41 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #246 : 11 Апрель 2024, 12:49:48 »
Dormih
Как по мне, апрель даже лучше мая-июня, когда уже зелени куда больше, однако, уже не так любопытно наблюдать за тёмной листвой, Вы верно сказали, нежная светлая листва это супер
По поводу дубов, я думаю что есть ещё полностью голые дубы в лесу, а вот пирамидальные я сфоткал как раз наиболее поздние, ибо ранние оделись. Поэтому, и вышло на фото тупо одинаково. А чёрные тополя почему-то хуже пирамидальных, буд-то бы посередине они между дубами и пирамидальными по своим темпам

Киев это довольно холодный город по меркам земного климата, ведь средняя Земли +15, а Киева лишь +9 за год. Думаю что за насыщенными густозелёными видами в конце 1 декады апреля нужно ехать в Грецию, юг Болгарии, Италию и Испанию если мы говорим не об аномальных годах, а о норме

По поводу обзором Киева, я же непротив, а вот нормально ли отнесутся участники к 20+ фоток за один пост? Если да, то такие вкрапления архитектуры в следующих постах будут
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 12:52:28 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #247 : 11 Апрель 2024, 12:59:55 »
В Москве, мне кажется, в 2014 году уже в конце апреля зелень была преимущественной, в 2008 году даже в начале 3 декады апреля.

И в том году была очень ранняя вегетация. Очень удивлялся тогда зеленым улицам и цветущим вишням в конце апреля! Хотя обычно, такая фенология была в предыдущих годах где-то в середине мая. Тогда просто все совпало и теплый март ( а самое главное вторая его половина) и самый теплый за последние 15 лет апрель.
 
Да и сейчас кстати я когда сегодня утром был на улице, видел, что все-таки появилась зеленая дымка. Хотя пару дней назад её еще не было. Это, наверное, эхо очень теплых и дождливых суток последних дней, а по энерции только сейчас дошло.

К концу века апрель, видимо, станет в Киеве 6-м летним месяцем. Надеюсь, застанем ещё, но для этого придётся ещё лет 50 — 60 прожить.

А я надеюсь, что у нас с Вами тогда май превратится в лето. Хотя по последним годам так и не скажешь, но май прямо очевидно живет теплыми и холодными циклами. Сейчас время холодных циклов, когда после огромного количества теплых маев 2010-ых наступил откат. Но думаю, что скоро он закончится, и нас ждёт новый виток майской жары.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #248 : 11 Апрель 2024, 13:10:51 »
Lolka5039, да, Киев пока считается холодным городом, даже его тип климата называется«континентальный холодный с тёплым летом» (Dfb). Но это на чисто субъективный взгляд изнеженных всякими Cfa-климатами европейцев. На самом же деле для своей широты Киев вполне хорош, в Канаде на этой широте глухая тайга, как в Сибири.
Что касается 20 фотографий, то чего особенного, я вчера вообще 21 выложил, а в середине января под час поездки в Нерехту единоразово 38 фоток выложил, и вроде не прибили ещё.

Fexis, да, май точно станет летним, потому что к концу 21-го века у нас будет климат как в Киеве сейчас (а в Киеве, видимо, как в Крыму будет).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #249 : 11 Апрель 2024, 13:56:26 »
Dormih
Ну Киев, наверное, все-таки ближе к Балканам пойдет. В Киеве и сейчас лето по максимальным температурам зачастую жарче многих Крымских городов бывает, а становится мягче вряд ли собирается. Климат будет, наверное, как в современной Венгрии или в Сербии. Ну, а Москва, стремится к климату Киева. И норма мартов и ноябрей наконец станет положительной.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #250 : 11 Апрель 2024, 14:43:55 »
У меня почему-то такое чувство, что мощное тепло сейчас на УКраине, в Беларуси закончится банальным или прохладным летом.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #251 : 11 Апрель 2024, 14:50:28 »
Вчерашние максимумы суток в Украине

Сумы +28.7°
Харьков +28.2°
Кропивницкий +27.3°
Ивано-Франковск +27.3°
Красноград +27.3°
Рахов +27.0°
Полтава +26.9°
Чернобыль +26.8°
Хуст +26.8°
Ровно +26.8°

Самые теплые сутки вчера в стране
Очаков +20.7°
Киев +20.6°
Красноград +20.4°
Полтава +20.1°
Александрополь +19.8°
Семеновка +19.6°
Богодухов +19.6°
Мироновка +19.5°
Коломак +19.5°
Кобеляки +19.4°
p.s. Семеновка не та что под Авдеевкой, а Черниговская

Таким образом, Киев вчера вошёл в топ-20 по Тмакс но в топ-2 по Тср

Fexis прав что из-за ночей Киев будет выруливать над многими городами Крыма немало времени в году
Но с Москвой то же самое, я еще помню как в 2021 году вегетация в Москве была круче, чем в Тамбове и Рязани которые южнее

Shadow
В Беларуси да, возможно, но у них и нормальное лето по моим меркам холодное.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 14:52:26 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #252 : 12 Апрель 2024, 00:00:14 »
Полуразрушенный Изюм взял ровно +30.0 сегодня
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #253 : 14 Апрель 2024, 21:55:06 »
Метеорологические изменения
Итак, поговорим о погоде в предыдущие дни
11 апреля. Воздух прогрелся до +22.9, была зафиксирована аномально тёплая ночь +14.7
12 апреля. Днём +19.9, солнечно в основном, комфортно. Ночью +9.8
13 апреля. Почти такая же погода, от +10 до +20
14 апреля. Ночью +10, днём поздний прогрев почти до +22
Прогнозы. Похолодание "лесенкой", каждый день будет немного холодать. Пик холода - падение среднесуточной до +8, что ниже нормы почти на три градуса

Фенологические наблюдения
В Киеве на данный момент состояние растительности почти рекордно-раннее, обгон нормы составляет уже более 10 дней. Даже похолодание удержит сильный обгон нормы
Цветение и благоухание Киева немного подупало, причиной стало отцветание массовых алычей, абрикосов, начала осыпаться вишня, а яблонь в городе поменьше, к тому же ещё не все зацвели. Отпылил вяз, тополя и т.д...

На данный момент, что важно, волна тепла заставила всю флору среагировать. Такое в эти даты бывает крайне редко. По сути начало вегетировать абсолютно всё, пару-тройку растений пока в виде почек, но и эти почки уже раскрываются

Тем не менее, особенность киевской флоры в том, что после очень быстрого "озеленительного рывка" остаются "белые вороны", которые могут потом распускаться... да хоть месяц. Но общий вид будет очень зелён всё это время и потом дополнится незначительными зеленавыми южными растениями
Благодаря рекордному теплу мы почти вышли именно на этот уровень. Немного, мне кажется, не дотягиваем до преимущественно-летних видов пока
Теперь подробнее рассмотрим фенологию

Так выглядело раннее утро недалеко от центра Киева на ул. Дегтяревская


Сирень в целом выглядит как минимум вот так


Местами сирень уже неплохо зацвела, к примеру, как тут возле метро Лукьяновская


Перенесёмся в другой район. Цветёт яблоня


Распустился обычный клён, отцветание в целом по виду обширное, не только здесь


Некоторые пирамидальные тополя зазеленели, но, как по мне, ещё немного не хватает для преимущественного распускания вида в целом


Зацвёл каштан. Да, зацвёл!


Ещё один общий вид


Распускается орех грецкий. Ну он ещё долго будет, тут можно даже не сомневаясь "отслюнявливать" три недели пока листья нормально не вырастут, да и потом ещё всякие отстающие будут полулысыми. Такое дерево


Распускаются тополя чёрные


Распускание дубов. Зеленоватый ранний дуб с "дымкой", полностью голые поздние дубы на заднем плане, и да, голые ясеня, но зелёный, как летом, подлесок. На фото явно не середина апреля но... в этом году - середина апреля!


Советско-образный микрорайончик, дворик


Проспект со сквером внутри


Ул. Гарматная, между м.Берестейской и трамвайной линией. На фото тоже изгиб от холмистой местности


Подольский район, "узвоз" (спуск), справа вдали какие-то бараки, сзади совсем другое


Таблица:
https://postimg.cc/Y4c4wXby
https://postimg.cc/tsn1w0tx
https://postimg.cc/RND6gCfm
Таблицы цветения пока не будет, потому что там ещё не всё впорядке

Заключение: Благодаря рекордному теплу в феврале, марте и апреле, фенология вышла на очень ранний уровень. По сути произошло почти повторение 2017, 2020 или 1990 года. Распустилось многое очень быстро, что можно увидеть по таблице. Кстати, по поводу таблицы. Она видимо, немного не полная, я расставил знаки вопроса где спорные события либо те которые произойдут где-то завтра, но не всё вспомнил. Надо дописать знак вопроса в "преимущественном" у липы и яблони. Там почти всё готово для этого уровня

Погода так же довольно разбаловала людей. Например, сегодня +18 казались настоящей прохладой. А предстоящие (ночные) +4 будут казаться студёным воздухом
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2024, 22:14:31 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #254 : 14 Апрель 2024, 22:30:15 »
Lolka5039
А я вот помню весну 2017 года. Тогда контрасты были совершенно бешеные. У нас по-моему 
еще чуть ли не снег лежал, а у Вас в это время уже было активное цветение. В этом году, конечно, все помягче. У нас тоже кстати все зеленеет, уже есть характерная дымка и даже образовываются соцветия черемухи. Но, учитывая холода и дожди, теперь уже не знаю, когда она зацветет.

Еще удивила четкая граница между районами, у нас такого я никогда не видел, поэтому, когда я попадаю из одного района в другой, всегда узнаю об этом от Яндекс карт, а не от указателей.

А что такое с лещиной происходит? Набухла еще в феврале, а распускаться как будто бы еще не начала???
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #255 : 14 Апрель 2024, 23:06:59 »
Lolka5039, теперь виды ещё более красивые, чем даже в прошлый раз. Особенно из-за сирени. Ну а то, что дуб стал так хорошо распускаться, по меркам Костромы, это вообще характеризует наступление поздней весны. Оценю эти виды как среднестатический конец апреля в Ростове-на-Дону или среднестатистическая вторая половина мая в Костроме (в основном из-за дуба и сирени). Хотя в этом году и там, и там всё пораньше будет.

Улица Дегтярëвская, Гарматная и Подол выглядят вообще как будто уже лето, если не придираться. Кстати, улицы не все близкие подобраны, некоторые из разных районов Киева. Видимо, Вы очень старались, чтобы сделать такой обзор.

Конечно, хорошие у вас улицы, старательно озелененные, это ценно.

Ещё, кстати, тополь чёрный прямо на контрасте с некоторыми летними уже видами, на нём ещё только зелёная дымка, поэтому чётко видно, что ещё только весна благодаря тополю.

В целом, да, согласен с Фексисом, что у вас тут уже такое буйство фенологии в тех числах, когда в некоторые годы в Центральной России снег лежал. Правда, надо учитывать, что тогда и Киев попозже начинал, в этот раз фенология точно ранняя.

По поводу таблицы — прямо удивила бузина, так рано помчалась и уже досталась до летнего вида. Ещё удивило, что тополь душистый такой быстрый, столь сильно обогнал чёрный (ну пирамидальный понятно, что вид поздний).

В целом, отличный обзор, как с точки зрения раскрытия темы, так и эстетической ценности. Спасибо!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #256 : 15 Апрель 2024, 09:23:16 »
Fexis
Кажется, в весну 2017 года действительно разница была наибольшей, а в весну 2021 года - наименьшей. Правда, к примеру, в 2021 фенология впринципе была поздней, поэтому малая разница и  не ощущалась, в это время что в Москве что в Киеве виды были преимущественно лысые
А 2017, да, очень порадовал, Киев рано зазеленел, а холода уже были с моральной точки зрения не такие плохие в зелёном мае

Лещина у меня просто ещё не закончена, у нас этого дерева очень мало и если повезёт оказаться на днях в местах где она растёт то добавлю её настоящее состояние

Границы у районов есть не везде, хотя да, преимущественно подобные знаки ставят, но вообще лучше по микрорайонам ориентироваться, а не по большим районам (которых 10)

Dormih
Кстати, все эти районы связывает одна трамвайная сеть (от Подола начинается), так что на самом деле не пришлось бы особо сложно добираться. Правда, не в том порядке что Вы описали
Но жаль, что я не увидел достаточно холмов, как-то хотелось сфоткать состояние "дикой природы", но не получилось. То солнце слепило, то я уже уехал оттуда. Особенно рано зеленеют холмы возле м.Лыбидская, там клёны, а не какие-то дубы и акации

А почему, кстати, у Вас тополь чёрный распускается одновременно с душистым? У нас может, даже немного позже пирамидального, это конечно тот ещё вид, они бывают очень упоротые (наглые) в этом плане, выжидают, накапливают в себя очень много тепла, а аж потом распускаются. В прошлом году до 10 мая основная часть чёрных распустилась, хотя вроде единичные ещё продолжали. Ну а душистый в прошлом году закончил 29 апреля

В целом я бы отметил несоответствие количества видов в Киеве "насыщению" видами. Каждое четвертое дерево в Киеве является клёном, каждое шестое - каштаном. Вообщем и лип почти треть от всех видов, и таким образом, эта "тройка" создаёт 60% всей массы. И учитывая что конкретно эти виды уже далеко "прогнаны по таблице" за половинное распускание, то только они вместе озеленяют Киев как минимум наполовину
Однако, многочисленные киевские акации серьёзно "олысяют" Киев, ибо их также очень много, это 5-е по численности дерево Киева
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #257 : 15 Апрель 2024, 23:23:00 »
Сегодняшний день подкачал, первая половина апреля не смогла стать метеолетней. Средняя температура первых двух недель апреля в Киеве +15.0, а вот первой половины – только +14.8. Дальше в прогнозах мрак, шансы на ряд впечатляющих рекордов вроде самого раннего начала метеолета пролетают.
Но первое место нынешней первой половины апреля уверенное.
2024   14.8
2016   13.1
1972   11.1
2017   11.1
1975   10.9
2008   10.7
1973   10.6
Любопытно, что в первой семерке три года из первой половины 1970-х.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #258 : 16 Апрель 2024, 09:20:38 »
Два уточненные списка.
Самые теплые первые декады апрелей в Киеве:
2024   14.6
1975   13.4
1986   12.8
2016   12.8
2017   12.0
1973   11.4
2001   10.9
2008   10.6
2018   10.2
2019   10.2
Самые теплые первые половины весен в Киеве:
2024   8.1
2017   7.8
2020   7.2
1990   7.2
2016   6.9
2007   6.8
2014   6.7
2008   6.6
2019   6.3
1975   6.1
2023   6.0
2002   5.9
1921   5.7

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2024
« Ответ #259 : 17 Апрель 2024, 10:15:59 »
К концу месяца потепления будут слабыми и вообще не похожи на тепло первой половины апреля. Местами проскакивает +20 в прогнозе, а вот сейчас опять до конца месяца видят не выше +16

Впрочем, расчёты Тср апреля такие :

Самый холодный сценарий +11.6
Средний сценарий +12.1
Самый теплый сценарий +12.5

Думаю, идём на +12...+12.2 что будет уверенно-тёплым месяцем
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?