Автор Тема: Февраль 2024 года  (Прочитано 44426 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #120 : 24 Январь 2024, 05:55:11 »
Да, теперь похоже, что на январе зима завершила свои морозные эксперименты, но насколько тёплым будет февраль, сказать довольно трудно.

А шальное вторжение на пару дней?
Это не помеха тёплому месяцу, просто аномалия будет поскромнее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #121 : 24 Январь 2024, 06:40:15 »
Надо, в общем, растапливать СЛО - и будет шшастье  ;D Вот реально, ТПО в СЛО >+10 - и будет отлично. Но этого еще даже наши правнуки не увидят.
Угу.. И много что затопит... Впрочем, может Каспий до Самары  или Саратова  кого-то  и порадует..

Если в стакан положить кусок льда и налить воды до краев, то сколько воды вытечет из стакана после таяния этого куска?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #122 : 24 Январь 2024, 06:43:14 »
Тем временем КФС на Метеовебе знатно так потеплел. Мои ожидания "совсем слегка тёплого или норма плюс" февраля могут оказаться скромными. Надо будет тщательно подумать, на какое значение Тср поставить, но февраль в Москве может запросто оказаться теплее не только февраля 2017, но и даже прошлогоднего.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #123 : 24 Январь 2024, 10:15:38 »
Надо, в общем, растапливать СЛО - и будет шшастье  ;D Вот реально, ТПО в СЛО >+10 - и будет отлично. Но этого еще даже наши правнуки не увидят.
Угу.. И много что затопит... Впрочем, может Каспий до Самары  или Саратова  кого-то  и порадует..

Если в стакан положить кусок льда и налить воды до краев, то сколько воды вытечет из стакана после таяния этого куска?
Ни сколько. Но, если так будет таять СЛО, то что будет с ледникам на земле? С той же Гренландией и Антарктидой? Кажется весьма вероятным повышение у.м. метров на 30, и "перелив" Черного в Каспийское...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #124 : 24 Январь 2024, 10:30:00 »
maxim_ch
Я писал исключительно про СЛО, потому что в любом случае все это гипотетически.
Ну а вообще... Ну что-то да будет с покровными ледниками. Геологическая история показывает, что покровные ледники - это ненормально, это аномалия для Земли. Так что рано или поздно они обязательно исчезнут.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #125 : 24 Январь 2024, 15:35:52 »
Сегодняшний КФС от официалов

Изолинии температурных аномалий практически стабилизировались.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #126 : 24 Январь 2024, 16:47:42 »
Steinberg

покровные ледники - это ненормально, это аномалия для Земли. Так что рано или поздно они обязательно исчезнут.

Но только нам с вами это уже будет все равно. :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #127 : 24 Январь 2024, 17:40:08 »
Shadow
ну как вы, всё ещё надеетесь на ОХ февраль?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #128 : 25 Январь 2024, 00:52:34 »
А ведь по климатическому Редингу голубизна не отпускает Латвию весь февраль...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #129 : 25 Январь 2024, 05:11:09 »
Ilgiz
Ну я же спрашиваю вас, верите ли вы прогнозам КФС? :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #130 : 25 Январь 2024, 05:44:42 »
Shadow
не то чтобы верю напрямую, но, скажем так, очерчиваю рамки возможного по ним. Ясен хрен, что если прогнозируется аномалия +3, по факту уже явно не будет аномалии -5. Но -1 или даже -1.5, например, ещё реальна вполне.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #131 : 25 Январь 2024, 07:10:54 »
К нам тут только-только пришел Азиатский АЦ, а КФС рисует февраль с аномалией аж более +4.  :o
Что-то я не очень верю.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #132 : 25 Январь 2024, 07:16:54 »
А ведь по климатическому Редингу
Я никак не могу понять, почему у него уже начиная со второй недели настолько сильно разнятся прогнозы с КФС? Этот климатический Рединг прямо путает все карты, и не знаешь, за что голосовать в конкурсе. Надеюсь, хоть к 31 января прогнозы двух климатических моделей станут похожи хотя бы на 2 недели вперёд...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #133 : 25 Январь 2024, 15:19:43 »
Если внимательно приглядеться, то граница красного и жёлтого (это изолиния Тан +1) сдвинулась на юго-восток, то есть прогноз чуть похолодал:

И ведь на Метеовебе тоже холодает. А Климатический Рединг при этом и вовсе не теплел. Похоже, что реально приличная тёплая аномалия затронет только самое начало месяца, буквально 3-4 дня, ну может 5, а потом вернутся умеренные морозы (это ведь и по ансамблям ГДМ видно).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #134 : 27 Январь 2024, 00:43:48 »
Свежайший клим. Рединг продолжает настаивать на голубой февраль исключительно в Латвии, а уже в ПО - ничего подобного... Как бы Даугавпилс опять не поджарился...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #135 : 28 Январь 2024, 23:25:00 »
Ну вот и Климатический Рединг покраснел:
https://charts.ecmwf.int/products/extended-anomaly-2t?base_time=202401280000&projection=opencharts_europe&valid_time=202402120000
Похоже, что пазл для тёплого февраля в Центре ЕТР, в частности Москве и МО, сложился.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #136 : 29 Январь 2024, 00:05:46 »
Ну вот и Климатический Рединг покраснел:

Голубизна чуть отошла от постоянно голубой Латвии. В отличие от всех диванных любителей у меня, как всегда, сугубо практическая нужда в определении погоды на ближайшие недели, месяцы. В ноябре, пока ещё было тепло, я не укрыл ничего не только из-за тепла в прогнозах, но мне реально мешали муссонные ливни и штормы (да меня с ног валило, куда уж там что-то нести, если всё сдувает и вырывает и ручонок), также в конце декабря ничего не укрыл по той же причине. Вот только погода уже с октября оказывается существенно (ошибка 10-13 градусов!!!) холоднее прогнозов. И я бы в эти дни попытался обмотать хотя бы одного бамбука, но первые 5-6 суток февраля будут настолько ураганными, что любое укрытие будет уничтожено. То есть, труд - бессмысленный. Я ведь считаю не только труд сейчас, но и потом весной убрать в ежедневных штормах (прошлой весной я одного бамбука раскрывал 2 недели, а в целом всех - 4 недели! потом ещё пол лета вёз обратно сено, поэтому я уже и сено не особо желаю вывезти, если нет ну очень большой необходимости - модели её не показывали, но погода оказалась такой, что сено нужно было вывезти уже в начале ноября).
Вот год назад вроде тёплый февраль был, но Т2м -13 ночью на 27-ое число обморозила открытые части у всех бамбуков. Ибо на них было -21, а днём на солнце +20. Да у меня и в начале апреля 2022 было -20 на растениях, а днём +30 на них. Конечно, подобный стресс живые растения не переносят... Им и майские морозы сильно не нравятся.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #137 : 29 Январь 2024, 00:21:46 »
Мелкий! Ваша фраза Да у меня и в начале апреля 2022 было -20 на растениях, а днём +30 на них. Это фраза хуже самого шизофреника((

Оффлайн Алекс Ч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #138 : 29 Январь 2024, 00:30:18 »
Ну вот и Климатический Рединг покраснел:
https://charts.ecmwf.int/products/extended-anomaly-2t?base_time=202401280000&projection=opencharts_europe&valid_time=202402120000
Похоже, что пазл для тёплого февраля в Центре ЕТР, в частности Москве и МО, сложился.
Вот! За настоящей зимой впору ехать в Питер, ибо там никакой «красноты» на февраль нет!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #139 : 29 Январь 2024, 01:16:07 »
Февраль горит...
Как же мне это теперь напоминает 2019 год и неприятные воспоминания о том лете...