Автор Тема: Февраль 2024 года  (Прочитано 44446 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #300 : 21 Февраль 2024, 21:43:50 »
Аномалии второй декады февраля. Как всегда, Даугавпилс впереди всех (в действительности я ни на секунду не верю этому), но я больше о том, что в аэропорту Риги Тан +3.5, а на крыше всего +3.2! А рижанин какую муть строчил? Мол в аэропорту нет засилья тепла. При том, что самый сведущий чел в этой сфере (я и ещё раз я, никто кроме меня) всё время талдычит, что аэропорт Риги чаще всего имеет большую Тан+, ибо у него норма ниже.
Что касается хутора... у меня Тан, как и в Лиепае и Салдусе - всего +3.4, пока Руцава поджарилась изрядно. К слову, Тан +3.4 меньше большей части Латвии! Так что, в клоаке я был, в клоаке обитаю и вряд ли клоаку покину...


Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #301 : 21 Февраль 2024, 23:19:23 »
Ilgiz  Итак, февраль в Москве (на ВДНХ) уже 95% выйдет тёплым к норме 1991-2020 (в вариант с итоговой Тср от -4.9 и ниже я абсолютно не верю с теми Т850, что прогнозируются на последние дни месяца).

ГМЦ прогнозирует на последнюю декаду ТАН +2 в Москве

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #302 : 23 Февраль 2024, 13:40:49 »
Предлагаю сравнить два декадных прогноза атмосферного давления от CFS на третью декаду февраля. Один был дан в конце января, другой - непосредственно перед началом третьей декады.

 

Видим, что прогноз поменялся на полностью противоположный: вместо депрессии над Казахстаном мощный антициклон. В результате - вместо логичного в такой ситуации похолодания случился южный меридионал.  :-X   Вот и верь после этого прогнозам хваленой американской модели.  Разработчики, ау!

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #303 : 23 Февраль 2024, 18:11:05 »
Kostian

Предлагаю сравнить два декадных прогноза атмосферного давления от CFS на третью декаду февраля. Один был дан в конце января,

Неужели вы думаете, что модель в принципе может дать прогноз на +21+30 дней ?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #304 : 23 Февраль 2024, 20:55:17 »
Kostian

Предлагаю сравнить два декадных прогноза атмосферного давления от CFS на третью декаду февраля. Один был дан в конце января,

Неужели вы думаете, что модель в принципе может дать прогноз на +21+30 дней ?

Ну а для чего тогда существуют климатические модели?  На две недели я могу и ансамбль среднесрочных моделей посмотреть.   Если CFS дает прогноз хуже климатического за пределами среднесрочных ансамблей, то зачем она тогда вообще нужна, кому она нужна?  Я понимаю, что нельзя точный прогноз дать по дням, но хотя бы указать правильное направление она должна. А получается, что она рисует барику с точностью до наоборот: вместо мощного антициклона - глубокую депрессию, вводя в заблуждение составителей ДПП.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2024, 20:57:24 от Kostian »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #305 : 24 Февраль 2024, 22:31:59 »
Неужели вы думаете, что модель в принципе может дать прогноз на +21+30 дней ?

В ГМЦ РФ сказал, что в России разработали какую-то очень крутую климатическую модель на основе ПЛАВ, которая будет давать прогноз на четыре месяца вперед! И вроде даже Вильфанд озвучил, что она предсказывает холодный март в России.  Занятно.  Потому-то другие модели наоборот предсказывают теплый март в России.  Интересно, а как смогли сделать такую мощную климатическую модель на базе ПЛАВ, если сама ПЛАВ безнадежно отстает на 20 лет от Рединга?  При этом климатический Рединг частенько показывает чушь.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5458
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #306 : 24 Февраль 2024, 22:40:46 »
она предсказывает холодный март в России

Бессмысленный прогноз- Россия большая. Вполне возможно, что первая декада марта будет ОТ на СЗ ЕТР и прохладной за Уралом.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 913
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #307 : 24 Февраль 2024, 23:11:28 »
Kostian Ну а для чего тогда существуют климатические модели?

Для того же, для чего считают GFS на +384 часа. Для отладки на 23-й век :)

В ГМЦ РФ сказал, что в России разработали какую-то очень крутую климатическую модель на основе ПЛАВ, которая будет давать прогноз на четыре месяца вперед!

Будет, только очень плохой :)
Она пока еще и до испытаний не доведена

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #308 : 25 Февраль 2024, 12:16:35 »
В Москве уже можно достоверно предположить, что средняя выйдет -4.6 +/- 0.1 градуса.  В общем, это первый за последние 7 лет нормальный февраль, по скользящим нормам.   Была у меня шальная идея дать прогноз на норму, на это все указывало.  Но вот как на нее было натянуть при таком шоколаде, который рисовала тупейшая в мире недомодель CFS?   Не было ни одной зацепки, ни одного нетеплого аналога.  Можно было только пальцем в небо тыкать и рисовать от фонаря. Модели не дали правильного сценария на этот месяц.  :-X

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #309 : 25 Февраль 2024, 13:35:30 »
Kostian
 по скользящей норме 1994-2023 без поправок февраль также выходит теплым.
Касаемо прогноза, да, КФС провалились с ожиданиями сильного тепла. А вот Климатический Рединг давал аномалию поскромнее и выдал неплохой прогноз. Поэтому надо на него больше обращать внимание.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #310 : 25 Февраль 2024, 13:38:47 »
Жаль, что не получился первый за двадцать лет нормальный февраль.

Концовка поднас ла...
Приехали...


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #311 : 25 Февраль 2024, 13:41:48 »
С другой стороны, антициклон с востока не дал европакости сильно разгуляться.
Приехали...


Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #312 : 25 Февраль 2024, 20:09:56 »
Если в Москве февраль около нормы, точнее может получиться формально теплым, то чуть западнее в Смоленске данный февраль идет на ОТ.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2024, 20:11:52 от Alexander »

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #313 : 25 Февраль 2024, 20:32:48 »
Если в Москве февраль около нормы, точнее может получиться формально теплым, то чуть западнее в Смоленске данный февраль идет на ОТ.

А в Нижнем он вообще пока холодный (правда видимо впишется в норму-). Контрасты почти как в 2014, только территориальное распределение другое.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #314 : 25 Февраль 2024, 20:39:22 »
в Смоленске данный февраль идет на ОТ

Что-то меня аж стошнило... Но ничего другого от Термоленска и нельзя было ожидать.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #315 : 25 Февраль 2024, 20:56:58 »
в Смоленске данный февраль идет на ОТ

Что-то меня аж стошнило... Но ничего другого от Термоленска и нельзя было ожидать.

Вот только в "Термоленске" чисто символические +3 и невероятное количество снега, в то время как у тебя +10 и снега ноль.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #316 : 25 Февраль 2024, 21:14:48 »
arctic outbreak, да, снега еще хватает, конечно не как в Москве, но прилично. Даже учесть что, в городе самом меньше значительно, чем официально, но СП еще есть, и таять ему еще прилично времени.

Поэтому самое начало весны от силы по пейзажам и температурам, +10 еще неизвестно пока, когда ждать.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2024, 21:19:01 от Alexander »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #317 : 25 Февраль 2024, 21:26:54 »
у тебя +10 и снега ноль.

Последние 2 ночи было -8, сейчас 0 с плотным восточным ветром, последние 3 сутки штормит днём так, что не вдыхать!
Из-за отсутствия снега (благословения) у меня всё и погибло, дом вымерз, водопровод... Отсутствие снега считаю проклятием, так что вообще не въезжаю, зачем ты это приплёл? Ты просто троллишь неумело. То ты мне пишешь, что близость моря меня остужает, хотя это совсем не так (меня не греет море, соответственно вообще не остужает - у меня неоднократно бывали +32 со штормовым ветром с моря, правда, при южном бывали +36, при юго-восточном всего +35, а при восточном и вовсе +34, хотя вроде должен быть эффект фёна).

Я вижу, что не только в Германии, а вообще по всей Европе февраль выходит рекордно теплым.

Я вроде не в Африке, но у меня этот февраль всего на 8-ом месте с 1989-го!!! В остальной Латвии место будет другое из-за ЮВ, который уже лет 20 жарится вместе с Теплорусью. Но до рекордного этому февралю, как мне до .укашенко.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2024, 21:31:52 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #318 : 25 Февраль 2024, 21:36:42 »
Последние 2 ночи было -8, сейчас 0 с плотным восточным ветром, последние 3 сутки штормит днём так, что не вдыхать!
Из-за отсутствия снега (благословения) у меня всё и погибло, дом вымерз, водопровод... Отсутствие снега считаю проклятием, так что вообще не въезжаю, зачем ты это приплёл? Ты просто троллишь неумело. То ты мне пишешь, что близость моря меня остужает, хотя это совсем не так (меня не греет море, соответственно вообще не остужает - у меня неоднократно бывали +32 со штормовым ветром с моря, правда, при южном бывали +36, при юго-восточном всего +35, а при восточном и вовсе +34, хотя вроде должен быть эффект фёна).
Опять какие-то фиктивные градусы. Я вот вчера поздно вечером шел по одной улице недалеко от моего дома, и проходил мимо дома с настоящей пальмой (трахи) в саду перед домом. У нас как раз прояснилось и температура стремительно падала вниз. Так вот в то время как все машины были уже густо расписаны "пальмами" из льда, на настоящей пальме (листьях) льда не было, а лишь капли воды, собирающиеся в борозде каждого листа данной пальмы. Для интереса я проинспектировал состояние росы на других предметах - так вот на металлических и деревянных заборах роса также была в замерзшем состоянии, а вот на листьях лавровишни у соседнего дома - жидкая! Вот и все что касается фиктивных "температур на растюхах" (извиняюсь за оффтопик, тема все-таки о феврале)!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #319 : 25 Февраль 2024, 21:50:11 »
Опять какие-то фиктивные градусы.

На этом форуме я в принципе не общаюсь с лолой диванной, ещё кто-то у меня в дурнях затесался. Так вот впредь и тебя буду игнорировать, ибо одно дело сильно умный, но ведь тут ещё и плохой чел.