Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Весна 2024 года

(1/16) > >>

Ilgiz:
В теме про февраль уже начали затрагивать весну, полагаю, уже вполне можно создавать отдельную тему про неё (тем более, что про предыдущие сезоны темы создавались ещё раньше относительно их начала).
После февраля, близкого к норме (возможно, совсем слегка тёплого или наоборот чуть холодного) жду март в Московском регионе со слабой положительной аномалией (норма+ или слегка тёплый, но холоднее марта прошлого года). Апрель жду тоже слегка тёплый, но с Тан чуть повыше мартовской, где-то в интервале +1...+2. СП сойдёт где-то около 1 апреля. Сам апрель будет переменчивый с возвратом холодов, но в самом конце месяца должно потеплеть до летних температур (как максимальных, так и средних). Ну и наконец пик положительной аномалии первого полугодия, на мой взгляд, придётся на май, который жду уверенно тёплым и метеолетним, с Тср выше +15, а возможно, если удачно сложится циркуляция и будет удачно расположенный блок-АЦ, то и вовсе близкий к рекордному или даже рекордный - давно пора маю выстрелить столь мощным теплом!
Для тех, кто хочет мне возразить, мол, откуда столько тепла весной. Давайте примем за начало отсчёта май прошлого года. Начиная с него, по настоящий момент, если считать холодный январь уже свершившимся фактом, было 2 холодных месяца (июль и январь), 4 месяца норма-минус (май, июнь, октябрь и декабрь) и всего 3 тёплых (август, сентябрь и ноябрь, причём ноябрь еле-еле удержался в тепле, учитывая большое среднеквадратичное отклонение этого месяца, по т.н. "скользящим" нормам ноябрь фактически вышел норма+). После такого сочетания, на мой взгляд, вполне может быть хоть 4, хоть даже 5 тёплых месяцев подряд, тем более, что февраль, как и минувший ноябрь я жду от силы "еле тёплым" (опять же норма+ к скользящей средней), либо вообще он может оказаться нормальным, да и для марта я жду совсем несильную аномалию.

Melkij:

--- Цитата: Ilgiz от 09 Январь 2024, 07:23:05 ---Обычно если у нас в этой паре тепло, то и у вас тоже как минимум норма-плюс (при более высокой норме).

--- Конец цитаты ---

Проблема в том, что у нас март банально перегрелся, пока в Тепловской области отнюдь не так... Но это Латвия жарится каждый март, а у меня все марты были убийственно морозными. Например март 2020 был морознее всей зимы. А март 2022 был настолько морозным, что даже организации земледельцев о нём вспоминали всё последующее лето.





Fexis:
Про март что-то сказать пока сложно, так как его поведение сильно будет зависеть от февраля. Про апрель с большой уверенностью можно сказать, что таким замечательным и теплым как в 2023 году он не будет. Будут и заморозки и апрельские снегопады и ВСП. Аномалия тепла может выстрелить в конце апреля. Выше Тан +1,5 его не жду. А так как апрель нестабильный месяц и любит чередовать знаки аномалий, то ему абсолютно ничего не мешает стать холодным. С маем все проще. Он наконец должен стать теплым. И даже метеолетним. Причем наибольшая аномалия тепла может прийтись на майские праздники. А то 4 года подряд получать аномальный холод в первой декаде мая - это перебор. Должна быть компенсация. Вполне реален аналог 2013 года с первыми тридцатниками уже в середине месяца.

Steinberg:
Как бы ни хотелось, но, к сожалению, не могу ждать повторения прошлого марта. Все-таки это был экстремизм, исходя из норм. Пока что буду ждать обычный, нормальный, с первыми признаками весны только после равноденствия. До равноденствия - стабильная зима.

Mist:

--- Цитата: Fexis от 09 Январь 2024, 11:05:45 --- замечательным и теплым как в 2023 году он не будет. Будут и заморозки и апрельские снегопады и ВСП. Аномалия тепла может выстрелить в конце апреля. Выше Тан +1,5 его не жду. А так как апрель нестабильный месяц и любит чередовать знаки аномалий, то ему абсолютно ничего не мешает стать холодным. С маем все проще.

--- Конец цитаты ---

У нас на СЗ, как раз таким апрель и был :) С морозами и снегопадами, первая декада зимняя, к 10 апреля лыжи только убрал. Тепло выстрелило во второй половине. И апрель как правило тяготеет к норме у нас, довольно стабилен. А с маем все сложно. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии