Автор Тема: Весна 2024 года  (Прочитано 11414 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #20 : 19 Январь 2024, 08:56:50 »
Steinberg
ну если брать именно застройку, то да, при отсутствии новых завалов дороги, тротуары и дворы хорошо очистятся, за исключением тех мест, где дворники и трактора сделали большие кучи. Но всё же помимо города леса и поля тоже актуальны - всё-таки хочется активную вегетацию, чтобы хотя бы в 20-х числах апреля было уже всё зелёное, с сочной травой, листьями, одуванчиками. Иначе какое-то бессмысленное потепление климата, если оно совсем не расширяет вегетационный период.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #21 : 19 Январь 2024, 10:56:18 »
в подмосковных густых и тёмных лесах можно долго мучаться со снегом даже при относительно эффективном тепле конца марта

Листопадных деревьев вокруг Москвы в избытке, а все эти тёмные стволы куда больше нагреваются, чем поля (степи!!!). У меня на поле на пару недель развитие отстаёт от густых зарослей рядом, где в любой зимний солнечный день по-весеннему тепло из-за нагревания стволов и веток + заветрия. Проблемы в основном лишь с северной стороной лесов и вообще зарослей.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #22 : 19 Январь 2024, 11:05:22 »
Melkij
возможно вы и правы, просто жил раньше близ северной окраины лесопарка, поэтому судил по северной стороне массива.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #23 : 19 Январь 2024, 11:25:52 »
Как увидел данную тему в списке актуальных, аж как-то неприятно стало от одной мысли, что это мерзкое время года уже вот-вот постучится в дверь. Когда за окном наконец настоящая зима, так хочется, чтоб холода и морозы держались как можно дольше, чтоб еще понаслаждаться морозной свежестью и снежной чистотой.
(извиняюсь за офф топик, но не удержался).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #24 : 19 Январь 2024, 11:42:43 »
arctic outbreak
весна - мерзкое время? Я понимаю, что зиму любить можно, но ненавидеть весну, время, когда всё оживает, просыпается от зимней спячки, выглядит чем-то противоестественным. Я понимаю, что дело не в самой весне, а слишком раннем сроке её наступления (у вас в Западной Европе), но от того, что весна приходит раньше положенного называть её мерзкой... в общем, рационалистического я тут точно ничего не вижу.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #25 : 19 Январь 2024, 12:26:19 »
arctic outbreak
Вы издеваетесь, да?
Впрочем, как обычно.
Мне в голову приходит лишь только слово "зажрался".
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #26 : 19 Январь 2024, 12:31:49 »
arctic outbreak
Вы издеваетесь, да?
Впрочем, как обычно.
Мне в голову приходит лишь только слово "зажрался".
Прям мои мысли.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #27 : 19 Январь 2024, 12:39:51 »
Вы издеваетесь, да?
Впрочем, как обычно.
"зажрался".

Да, именно так. Зачем человеку, у которого все знакомые только в Германии, который в жизни достиг самых высоких высот, но никак не может двинуть хотя бы в горы Норвегии вблизи столицы и цивилизации, годами истязать жителей на востоке? Да ещё в каком ключе его многолетняя писанина? Как у него жарко, как перегрелся климат (изредка проскакивают признания и доказательства, что перегретым там климат был даже пару столетий назад!). Он постоянно дразнит людей, которые даже мечтать не могут об условиях, в которых он якобы страдает (но он же не страдает, ибо постоянно шляется по субтропикам и тропикам и ни разу не съездил в ту же Гренландию зимой!!! например праведник yogimax хотя бы ездит в снежные места при любой возможности - человек что-то любит и пытается наслаждаться этим).
Ага, тоже подумал, когда прочёл его стоны. Когда у людей слишком скучная, сытная жизнь, они с жиру бесятся.

Оффлайн АлисА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #28 : 22 Январь 2024, 00:02:45 »
arctic outbreak
весна - мерзкое время
[/quote]
Блин! Я даже не знаю, что ответить... Весна мерзкое время? А зима не мерзкое, которое длится с конца октября по апрель? Меня сейчас закидают помидорами и забанят, но приход весны - это не переход температур через "ноль", это полный сход белой субстанции, который происходит исключительно в апреле, но никак не в марте. Март - полноценно зимний месяц, ноябрь наполовину тоже. А лето имеем только 2 месяца, июль и август. И в этом году снег сойдёт, хорошо, если к 15 апреля, а то может и позже...

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #29 : 22 Январь 2024, 01:18:59 »
Ну, чисел с 20х марта в Мск - все-таки обычно весна, как и зима последнее время ранее конца ноября не наблюдается. Да и июнь почти всегда летний месяц. Скорее уж последняя неделя августа  бывает осенней.
Да и в этом году скорее по ВДНХа и большей части метеостанций Подмосковья сход снега к апрелю зафиксируют с высокой вероятностью.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #30 : 22 Январь 2024, 23:08:37 »
АлисА
Можете ли вы себе представить, что помимо Москвы в мире существуют другие места со своей спецификой времен года? Я лично за всю жизнь сход снега в апреле видел лишь раз в 2013 году. А где-то снег вообще почти не выпадает, даже в январе. Например, в западной Германии, куда на свою голову переехал arctic outbreak и до сих пор не может привыкнуть к отсутствию зимы там. Конечно, для зимолюба хуже такой слабой зимы только неизбежно сменяющая и ее весна.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #31 : 23 Январь 2024, 06:51:55 »
secc
Ну по России-то сход снега в апреле - это обычное дело в среднем.
Но я вот весну воспринимаю по стабильному дневному плюсу. Он уже вселяет оптимизм, да и я нетерпеливый.
Для Лолки вон весна приходит только когда деревья цветут. Для меня это уже лето  ;D
Ну и на моей территории стабильный дневной плюс обычно приходит только после равноденствия, и снег, соответственно, до апреля никуда деться не успевает.
...Я еще помню строчку из "Приключений Электроника", как девочка, выйдя утром из дома, скорчила рожицу, сказала "первое апреля - никому не верю! - и убежала, хрустя льдышками".
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #32 : 23 Январь 2024, 07:00:06 »
secc
если бы я переехал жить в Центр Европы (условно та же Польша или Германия), то быстро бы смирился с отсутствием там нормальной русской зимы и во второй половине календарной зимы усиленно "топил" бы за тепло, потому что там (в отличие от того же Центра ЕТР) оно имеет реальный практический толк, потому что есть шанс получить в феврале +10... +15 (а и то повыше местами) и раннюю вегетацию уже с марта. По мне так в марте +18...+20 и маленькие листочки на деревьях при любом раскладе лучше, чем околонулевые или минусовые Т с огромными сугробами, гололедицей, сосульками, как это бывает у нас. Я не понимаю, как многие европейцы не ценят возможность легко одеваться большую часть года, экономить на отоплении (особенно с теми энергетическими трудностями, которые сейчас испытывает ЕС), вот реально правы те, кто говорят, что там люди с жиру бесятся и от хорошей жизни в прекрасном полусубтропическом климате им просто становится скучно!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #33 : 23 Январь 2024, 19:02:36 »
есть шанс получить в феврале +10... +15 (а и то повыше местами) и раннюю вегетацию уже с марта

Вообще-то, это в Балтии возможно, но я бы всё-таки написал +13..+19, а вот +10..+15 для января и декабря. Для Германии всю зиму (в любое число!) возможны +15..+20! Так что только патологический зимолюб может там торчать и ныть всю жизнь. Вот Вы вдумайтесь! Он выбирает -1..-20 вместо +15..+20!!!!!! Да тут даже психиатр со стажем лишился бы сознания...
А про весну... я никогда не забуду, как зимняя погибель ненавидит самые летние апрели! Короче, умом чела не понять.
Но у меня нет никаких иллюзий на эту весну. У меня все месяцы отвратительны, но весенние - самые отвратительные, ибо до этого января зимние как-то более вменяемые были. В марте и апреле самые мощные штормы (речь не о предпочтениях, а о разрушениях!), даже тёплые марты морозят мощнее, чем большинство зимних месяцев, апрели морозят не слабее зимы, да и майи здесь не уступают зиме. Также вёсны убивают больше, чем зимы. Ну и что мне ждать от этой весны? Всё то же самое, что и в предыдущие 7. Но ожидаю начало метео лета уже в мае. В 1993-ем лето началось даже в апреле, но это было слишком давно и с тех пор всё испоганилось...

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #34 : 23 Январь 2024, 19:52:47 »
Melkij
На Приморских территориях как раз весь холод нередко бывает именно в марте, потому что остывшее за зиму море сильно тормозит весну. Поэтому сама весна у моря холоднее осени.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн АлисА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #35 : 23 Январь 2024, 23:52:57 »
secc
Разумеется да. Но никто не заставляет жить в том месте, где настолько некомфортно. Это тоже самое, что криофил переедет на север и будет писать про мерзкую зиму, которая длится там полгода. Я к зиме нормально отношусь в её календарных рамках, но под дулом пистолета не стал бы переезжать в более холодный регион. Хоть в Москве зима по климату длится более 4 месяцев и является самым длинным временем года, всё равно это единственное время года, которое успевает надоесть. И весна становится наиболее долгожданным временем года, но уж никак не мерзким:) Другие времена года почему-то не надоедают, хоть и могут так же выползать за свои климатические рамки.
Если в Польше в 2013 году снег задержался до апреля, представляете, что было у нас? А в Подмосковье снег лежит до апреля регулярно. За 20 век полностью снег сходил в марте в 2002, 2004, 2007, 2008, 2014, 2015, 2017 и 2020. То есть 8 раз из 24 (только треть случаев). И в те годы были рецидивы с ВСП в апреле и бывал мокрый снег в мае. Единственный минус весны, это долгая её раскачка. Когда на месяц и более температура колеблется около нуля с медленным таянием снега, комфортным это никак назвать нельзя. Так что март так или иначе больше зимний месяц, нежели весенний.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #36 : 24 Январь 2024, 00:13:44 »
Одно я знаю точно: весна, весна, весна, весна прийде...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #37 : 24 Январь 2024, 00:32:21 »
Steinberg
Для меня лично весна это (как правило) заметное обилие солнца и устойчивые Тмакс выше +5°.

АлисА
2013 год я вспоминаю относительно западной Беларуси, хотя вряд ли в Польше сильно отличалось.

Так или иначе, мне незнакомо восприятие марта как зимнего месяца (ну иногда случается морозный, но все равно с кучей солнца, которое к этому моменту заметно греет, на нашу пасмурную и влажную зиму он уже не походит), и я вроде как должен по вашему с Ильгизом мнению его больше ценить, но вот мне он как раз не нравится. Меньше, чем раннюю весну, люблю только раннюю осень. Не кайфую я от этого периода, когда все в песке и грязи, пожухлое после зимы, снега это непотребство прикрыть почти нет, и начинает постоянно светить солнце - причем еще не совсем высокое, из-за чего освещение всегда такое с желтоватым фильтром, как будто вечернее. И вот изо дня в день все желтое, пустое, в зависимости от года мокро-тающее/сухое и пыльное, не цветет еще ничего, и в отличие от той же осени, нет красоты ярких листьев или таинственной атмосферы с туманами и темнотой. А ведь тут стоит помнить еще, что в современном климате Беларуси подобной погоды уже и в феврале обычно хватает, а дальше в Польшу и в целом зимой. И только уже смиришься, думаешь, ну ладно, еще вот чуть-чуть потерпеть это безобразие и будет почти уже лето - а тут ннна тебе возвратных холодов со снегом, морозами и ураганным ветром 8) а потом еще, и еще, и еще! А ко всему прочему дурацкие суточные перепады температуры, когда с утра мороз, а днем двузначные плюсы, и как бы ты ни оделся, утром замерзнешь, а днем поджаришься. Короче, полная ерунда, как раз зимний март лично для меня воспринимается даже легче, а потом можно сразу теплый апрель и быстро вскакивать в лето, вот в 2018 году была просто отличная календарная весна.

Ну а у вас весна по-другому приходит, позднее после и так долгой зимы, еще и март, на который вы жалуетесь, как вся наша зима в целом, зато потом процессы уже идут устойчивее и быстрее (середина апреля-июль - единственное время года, когда Москва может стабильно тягаться с нашим регионом по температурам), вот вы и не понимаете, как кому-то это может не нравиться. О чем я и говорю, сезоны везде разные, как и вкусы у людей.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #38 : 24 Январь 2024, 00:40:03 »
На Приморских территориях как раз весь холод нередко бывает именно в марте, потому что остывшее за зиму море сильно тормозит весну.

Опять диванные откровения... Да что не так с людьми? Почему с дивана так и свербит поделиться откровениями? В Лиепаей март - самый тёплый в Латвии, частенько даже апрель теплее половины страны, тем более внутренних районов. Возможно спутали с СЛО? Но наше море греет всегда. Западный ветер всю весну согревает по ночам, да и дни при арктических вторжениях на пляжах теплее, чем вдали. Остаётся май? А вот в мае море уже прогрелось существенно и опять западный ветер спасает от заморозков, а солнечные дни опять теплее менее солнечных мест вдали от моря. Не всегда, но чаще всего Лиепая холоднее меня только в июнях. Это я к тому, что даже в Латвии у моря лучше всего, ибо 11 месяцев в году существенно теплее, чем в местах подальше от моря.
У меня же март сильно морозный из-за более сухого воздуха (земля и водоёмы промёрзшие за долгую и бесснежную зиму), неизбежно ясных ночей (30 или 31 каждый март). Кстати, Тводы в море в марте реально всегда выше нормы марта на любой м-ст. Латвии. Так что тут без вариантов - март, как и зима, согревается именно морем.
А влияние моря такое, что у меня каждый год самая суровая осень в Латвии. Особенно выделяются октябрь, ноябрь и декабрь, но и сентябрь с августом совсем не напоминают о близости моря. Короче, весну я вовсе не желаю, ибо слишком хорошо помню, что она приносит.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2024 года
« Ответ #39 : 25 Январь 2024, 10:17:23 »
Melkij
да, я ещё помню как в Метеоклубе лет 9-10 назад познал эту истину про влияние моря на нашей широте на март-месяц, общаясь с Вами. Действительно, на марте континент у нас согревается морем, а не охлаждается, потому что даже холодная, но жидкая вода всё равно теплее, чем СП и лёд пресных водоёмов материка. Вот начиная с апреля - уже другое дело, тепла от моря (во всяком случае в дневные часы) нет (но ночи могут смягчаться).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.