Новости.

Автор Termizloy, 22 января 2024, 05:48:25

« назад - далее »

Termizloy

В споре осени с зимой пока побеждает осень
14 ноября 2024 | 17:27 Центр ФОБОС
В центральных областях Европейской России продолжается спор между осенью и зимой, и сформировав минувшей ночью в столичном регионе небольшой и локальный снежный покров, в предстоящие сутки зима попытается в очередной раз склонить чашу весов в свою сторону.

Приближающийся с запада атмосферный фронт ближайшей ночью прибавит снега, и утром в пятницу снежный покров ожидается в большинстве районов столичного региона, а местами его высота достигнет 2–3 см. На дорогах и тротуарах будет скользко. Днём в последний рабочий день небольшие осадки ещё пройдут, и при слабо положительной температуре прибавки снега уже ожидать не стоит.

В первый выходной день столица окажется под влиянием тёплого сектора очередного североатлантического циклона. В зоне его влияния осадки будут переходить в дожди, а температура подрастёт до +1...+6°, что на 3–4° выше климатической нормы. Напомним, что с 14 ноября в столице норма среднесуточной температуры воздуха становится отрицательной – началась климатическая зима.

Но природа с климатом пока не согласна, и в воскресенье от снега вновь, уже в третий раз, не останется и следа, а температура на фоне небольших дождей достигнет апогея этой тёплой волны – ожидается +3...+8°.

С началом новой недели циклон будет разворачиваться к столичному региону своей более холодной тыловой частью, и температурный фон начнёт постепенно понижаться. В понедельник днём +1...+6°, во вторник 0...+5°, в среду среди капель дождя вновь закружат снежинки, а столбики термометров опустятся до −1...+4°, но это по-прежнему далеко не зима... Заметно теплее нормы ожидается и четверг, что отодвигает начало зимы уже как минимум на неделю от положенных сроков.

https://www.meteovesti.ru/news/1731594471642-v-spore-oseni-s-zimoy-poka-pobezhdaet-osen

Termizloy

Зима снова пробует силы в центре страны
15 ноября 2024 | 07:25 Центр ФОБОС
Ещё накануне снегопады накрыли юго-запад ЦФО. Снегом припорошило Курск и Орёл, а рекордсменом по сугробам оказался Белгород – его замело на 5 см.

Сегодня зона ненастья охватит почти всю территорию Европейской России. В первую очередь это будет связано с вторжением обширного североатлантического циклона. И только в Причерноморье пробьются дождевые тучи средиземноморской фронтальной волны. Поэтому в средних и северных широтах финал рабочей недели пройдёт под аккомпанемент небольших снегопадов, местами это даже приведёт к формированию временного снежного покрова.

Например, в Москве небольшой снег начнётся утром при температуре около 0°, и такая погодная ситуация сохранится вплоть до полудня. За это время в отдельных районах мегаполиса толщина снежного покрова может достичь 2 см. Правда, затем температура повысится до +1°, так что снеготаяние активизируется.

И в ближайшие дни у зимы не будет шансов даже на такие робкие попытки утвердиться в центре России. А причина тому – поступление согретого Гольфстримом воздуха. Так, накануне в Исландии обновился абсолютный рекорд тепла всего ноября – на метеостанции в районе Квискер температура поднялась до +23,8°! Примерно столько же вчера зафиксировали термометры в египетской Александрии. Напор Атлантики был настолько мощным, что из рек, текущих с горных хребтов к фьордам, буквально выдувало воду.

Конечно, по дороге в Россию атлантический воздух успеет порядком остыть, но из-за высокой скорости распространения этого потока запасов тепла будет достаточно, чтобы согреть большую часть Русской равнины. Аномальные оттепели начнут пробиваться в регион уже в субботу, а максимального размаха достигнут в воскресенье. В результате положительные дневные температуры будут наблюдаться на Кольском полуострове, большей части Урала и даже западе Югры. В южных широтах Русской равнины после полудня воздух прогреется до +9...+14°, а в средней полосе и на Северо-Западе столбики термометров покажут вполне октябрьские +4...+9°.

В Москве уже с завтрашнего дня потеплеет до +3...+4°, а слабые осадки перейдут в дожди. А в воскресенье, когда погода в мегаполисе ненадолго наладится, солнце прогреет воздух до +7°, это почти на 6° теплее, чем положено в это время года по климату.
https://www.meteovesti.ru/news/1731619519664-zima-snova-probuet-sily-v-centre-strany

Termizloy

#107
Новый циклон испортит погоду в Европейской России
Ветер 40 м/с и мощнейшие снегопады – так циклон «Квитерия» проявил себя в Европе. Сегодня «Квитерия» уже станет пробиваться на территорию России. Пока поля её фронтальной облачности успеют накрыть только запад и северо-запад Русской равнины. Так что здесь зарядят дожди, на севере переходящие в снег. И хотя сам вихрь еще только на подходе, осадки окажутся довольно сильными – местами за сутки может выпасть свыше 1/4 ноябрьского объёма влаги.

Например, столько ожидается к исхожу среды в Великом Новгороде. Причём, в начале дня осадки будут выпадать вперемешку со снегом. На фоне слабоположительной температуры дороги и тротуары покроются коркой гололедицы. Кроме того, налипание тяжёлого мокрого снега чревато обрушением деревьев. Из-за резкого увеличения контрастов атмосферного давления на периферии вихря будет усиливаться ветер. Днём образовавшаяся штормовая зона протянется от Карелии до Причерноморья. На этой территории фоновые значения порывов составят 15–20 м/с. А на побережье Балтики и западе Русской равнины поток может ускоряться и до 20–25 м/с!

В Орле уже утром не исключены порывы до 19 м/с. А сильнее всего в городе будет задувать во второй половине дня. Как раз в это время потепление выйдет на пик – столбики термометров покажут +5...+7°, а ветер усилится до 20–23 м/с. Такой шторм способен серьёзно повредить инфраструктурные объекты региона.

Столь бурное течение погодных процессов – это следствие столкновения в области циклона разнородных воздушных масс. Например, на территорию России будет поступать хорошо прогревшийся воздух из Средней Азии, и к пятнице этот поток пробьётся даже в акваторию Баренцева моря. А вытесненный из Арктики холод отправится замораживать Западную Европу. И уже отсюда в конце недели похолодание попытается захватить запад Русской равнины.

В Москве влияние циклона на погодные процессы в полной мере проявится сегодня-завтра. А пик шторма и потепления придётся на четверг. Ветер в мегаполисе будет усиливаться до 20 м/с, при этом показания термометров повысятся до +8°. Но уже в пятницу в центр России начнет прорываться арктический воздух, в результате ночью похолодает до −1°, на дорогах и тротуарах образуется гололедица, а днём ожидается только +1°.

https://www.meteovesti.ru/news/1732042350371-novyy-ciklon-isportit-pogodu-v-evropeyskoy-rossii

Termizloy

Прогнозы снегопадов на зиму 2023/2024: Больше снега теперь прогнозируется в последних модельных данных, когда мы приближаемся к следующему сезону погоды
https://www.severe-weather.eu/long-range-2/winter-2023-2024-seasonal-snowfall-predictions-increased-snow-depth-latest-forecast-united-states-canada-europe-fa/

Termizloy

Обширный циклонический вихрь формирует ненастную погоду в северных широтах России от Кольского полуострова до Таймыра. Штормовой ветер, аномально теплая воздушная масса, пониженное атмосферное давление, дефицит кислорода в воздухе, осадки в виде мокрого снега и снега будут способствовать формированию опасных гололедно-изморозевых отложений. Даже у вполне здоровых людей при таких метеоусловиях могут ощущаться болезненные симптомы в виде головной боли, общего недомогания, сонливости, скачков собственного артериального давления. Самочувствие осложниться началом периода полярной ночи. Специалисты рекомендуют усилить световое окружение в виде дополнительных ламп освещения, принимать витамины, рыбий жир, увеличить продолжительность непрерывного сна. В центральных областях Европейской России сохранится не по сезону теплая погода без осадков. Атмосферное давление немного понизится, содержание кислорода в пределах климатической нормы. Для большинства людей такая погода вполне благоприятна и не должна повлиять на самочувствие. Но для метеозависимых людей, а также пожилых с целым "букетом" хронических недугов даже незначительные колебания метеопараметров могут стать причиной ухудшения самочувствия. Повышенная метеочувствительность свидетельствует о снижении функциональных резервов и организм не успевает быстро реагировать и адаптироваться к этим изменениям, отсюда и симптомы ухудшения самочувствия и обострения болезни. Многие метеозависимые люди четко знают, какие погодные факторы для них являются неблагоприятными и уже заранее используют рекомендованные врачом препараты. На европейском юге погода солнечная и комфортная, температурный режим соответствует климатическому режиму. Погода вполне благоприятная для пеших прогулок и принятия воздушных и солнечных ванн. В Хабаровском крае и на Сахалине активный циклон станет виновником осадков в виде снега и ливневого снега, что будут способствовать увеличению снежного покрова и ухудшению дорожного движения. В центральной части Якутии морозы немного ослабеют, но все же сохраняется угроза обморожения. Для сохранения внутреннего тепла необходимо носить одежду из натуральных тканей, кожи и меха, перед выходом на улицу можно выпить чашечку теплого чая. Геомагнитный фон 3 декабря ожидается спокойный с отдельными периодами неустойчивости.
https://www.hmn.ru/index.php?index=39
Что за препараты>?

Fexis

Арктика может полностью лишиться льда к концу лета 2027 года, говорится в исследовании климатолога Селин Хезе из Гетеборгского университета и доцента университета Колорадо в Боулдере Александры Ян, опубликованном в журнале Nature:

• Ученые использовали 300 компьютерных симуляций, чтобы предсказать, когда наступит первый день без льда в Арктике. Согласно большинству вычислений, он гарантированно наступит в течение 9-20 лет, причем независимо от того, изменится объем выбросов парниковых газов или нет.

• Девять из 300 симуляций показали, что день освобождения Арктики ото льда может наступить намного раньше — в конце лета 2027 года. Условия для этого может создать повторяющаяся теплая осень, за которой следует мягкая арктическая зима.

• Согласно прогнозу ученых, исчезновение всего льда в Арктике приведет к значительным климатическим изменениям, что может обернуться, в частности, понижением зимних температур до минус 20 градусов Цельсия на юге Италии и лесными пожарами в Скандинавии.

Ряд предыдущих исследований арктического льда предсказывали его исчезновение к 2030-м годам.


Так что Шура прав. Арктика реально растаяла почти без остатка. Только вот непонятно, как растаявший лёд в Арктике может повлиять на температуру на юге Италии? Да ещё и в сторону её понижения?  ::)
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Steinberg

Fexis

Они берут за научное пособие фильм "Послезавтра"  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Ilgiz

Получается, если Арктика через несколько лет полностью лишится льда летом, впервые в истории Северный Полюс будет не "резать" дрейфующую льдину, а находиться в полностью жидком океане, а достичь его можно будет только на корабле? А как же тогда отмечать его положение? Буйком? Только куда его привязать при глубине океана 4000 м? И ведь и корабль не остановить при такой глубине, будет относить течением...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Steinberg

Ilgiz

А какая практическая необходимость его отмечать? Вообще не трагедия ни разу.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Alter

Цитата: Termizloy от 30 ноября 2024, 05:45:19
Прогнозы снегопадов на зиму 2023/2024: Больше снега теперь прогнозируется в последних модельных данных, когда мы приближаемся к следующему сезону погоды
https://www.severe-weather.eu/long-range-2/winter-2023-2024-seasonal-snowfall-predictions-increased-snow-depth-latest-forecast-united-states-canada-europe-fa/
Немного неактуально, нет? :)

Termizloy

#115
Цитата: Alter от 06 декабря 2024, 14:07:21
Цитата: Termizloy от 30 ноября 2024, 05:45:19
Прогнозы снегопадов на зиму 2023/2024: Больше снега теперь прогнозируется в последних модельных данных, когда мы приближаемся к следующему сезону погоды
https://www.severe-weather.eu/long-range-2/winter-2023-2024-seasonal-snowfall-predictions-increased-snow-depth-latest-forecast-united-states-canada-europe-fa/
Немного неактуально, нет? :)
Недосмотрел, виноват... https://www.severe-weather.eu/long-range-2/winter-2024-2025-europe-final-forecast-late-potential-fa/

Termizloy

#116
⚡️Самый современный метеоспутник Европы готов к работе

Первый из геостационарных спутников третьего поколения компании EUMETSAT Meteosat–12, вступил в полную эксплуатацию. Это даёт важный и долгожданный толчок сообществу Всемирной метеорологической организации (ВМО) прогнозировать экстремальные погодные условия и отслеживать изменение климата.

Два основных прибора на борту Meteosat−12 – это комбинированный тепловизор и датчик изображения молний, играют решающую роль в обеспечении метеорологических служб возможностью защищать жизни и средства к существованию, предоставляя точные данные с высоким разрешением для прогнозирования суровых погодных явлений. Спутники нового поколения обеспечат непрерывность сбора данных для прогнозирования погоды с геостационарной орбиты на ближайшие 20 лет...

https://www.meteovesti.ru/news/1733390827064-samyy-sovremennyy-meteosputnik-evropy-gotov-k-rabote

Termizloy

В Центральном округе, в том числе в Москве и области характер погоды меняется на снежный
06 декабря 2024
В связи с перемещением активных атмосферных фронтов с юго-запада на северо-восток через Луганскую, Донецкую Народные Республики и Центральный федеральный округ в период с 7 по 9 декабря ожидается изменение характера погоды...

7 декабря на западе Центрального федерального округа пройдут  небольшие и умеренные осадки в виде снега, на юго-западе округа, в луганской и Донецкой Народных Республиках в виде снега, мокрого снега и дождя, местами ожидается налипание мокрого снега, туман, усиление ветра до 16 м/с, на дорогах гололедица.  На севере Центрального федерального округа пройдет снег и мокрый снег, возможно налипание мокрого снега, гололедные явления, на дорогах гололедица. Преобладающая температура ночью -9...-2°, днем -6...-1°, в Брянской, Орловской, Белгородской, Курской областях, Луганской и Донецкой Народных Республиках температура повысится до 2°.

8 декабря по мере продвижения атмосферного фронта на восток ночью на западе округа, в течение суток на остальной территории Центрального федерального округа будут идти осадки в виде снега и мокрого снега, местами гололед и налипание мокрого снега. Температура ночью и днем -3...2°.

9 декабря местами небольшие осадки. Температура ночью и днем -3...2°.

По  расчетам в Центральном федеральном округе прогнозируется, что за 7 и 8 декабря выпадет 10-15 мм осадков в виде снега и мокрого снега, что составляет примерно 20-30% от месячной нормы. На большей части Центрального федерального округа восстановится снежный покров, его высота к утру 9 декабря может составить 5-10 см. Маловероятно образование снежного покрова в Курской и Белгородской областях. 

https://meteoinfo.ru/novosti/20689-v-tsentralnom-okruge-v-tom-chisle-v-moskve-i-oblasti-kharakter-pogody-menyaetsya-na-snezhnyj

Termizloy

Температурный рекорд установлен в Мурманске
11 декабря 2024

Температурный рекорд установлен в Мурманске во вторник, сообщил региональный гидрометцентр. "В 16 часов температура воздуха повысилась до +4.1 градуса", - говорится в сообщении. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано в 1969 году, +3.6 градуса. Еще одна метеостанция Мурманской области где был побит рекорд дня - Янискоски, где вчера также зафиксирован максимум +4.1, предыдущий рекорд также был в 1969 году, +3.4 градуса. Помимо этого, очень тепло было в Крыму: в Керчи зафиксировано рекордное значение: +16.9° (предыдущий +16.1° в 1967 году).

http://www.pogodaiklimat.ru/news/24491/

Fexis

Да, на северах, конечно, в последние месяцы мощное тепло стоит! Полная противоположность тому году, когда наоборот тепло было на юге, а север сидел в холоде.
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!