Автор Тема: Март 2024. Весенний или нет?  (Прочитано 42316 раз)

Оффлайн oleg1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #340 : 31 Март 2024, 11:19:45 »
Kostian
и это хорошо, что так происходит!!!

Лично меня не может радовать то, что НЕНОРМАЛЬНО. Если бы это было +15 у нас в конце марта, можно было бы сказать - о, хорошая концовка марта, тёплая. Но когда это на 3-4 градуса выше абсолютного максимума в эти дни, это настораживает. Не знаю, закон сохранения энергии или что-то ещё, но не думаю, что это так хорошо для всех.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #341 : 31 Март 2024, 11:20:16 »
CaTypH
для нашего региона потепление это благо. И точка.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #342 : 31 Март 2024, 11:21:31 »
Kostian
и это хорошо, что так происходит!!!

Лично меня не может радовать то, что НЕНОРМАЛЬНО. Если бы это было +15 у нас в конце марта, можно было бы сказать - о, хорошая концовка марта, тёплая. Но когда это на 3-4 градуса выше абсолютного максимума в эти дни, это настораживает. Не знаю, закон сохранения энергии или что-то ещё, но не думаю, что это так хорошо для всех.
А нельзя просто порадоваться комфортной температуре и возможности погулять налегке без лишних толстых кофт и курток?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #343 : 31 Март 2024, 11:38:14 »
Melkij
Ты хоть что-то смыслишь в своей работе или каждый проходимец вправе спрашивать подобное?

Каждый может спрашивать, все, что считает нужным- на то и форум. Я лично не думаю, что климат Латвии радикально отличается, скажем, от Псковской области. А там по нормальному климату в конце марта и снег может лежать. И что может расти, кроме почек верб? :)
Скорее всего, ваших сельчан разбаловало дикое ГП в последние лет 10, после 2013.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #344 : 31 Март 2024, 11:38:31 »
Kostian
и это хорошо, что так происходит!!!
Ничего хорошего - засухи, наводнения, цунами, шторма, бедствия, человеческие жертвы, а Вы и дальше топите за ГП+

Есть графики за последние 100+ лет по всем этим явлениям - плато, гп не увеличивает бедствий, даже количество жертв не растёт, хотя казалось бы, чем больше населения на планете, тем больше жертв от подобного, но с развитием растут и меры безопасности!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #345 : 31 Март 2024, 11:42:17 »
А тем временем в Москве март стал рекордсменом. Во-первых, он стал самым сухим в 21 веке. На метеостанции выпало менее четверти от нормы осадков. Во-вторых, о чем я писал уже в этой теме раньше, март все-таки стал самым малоснежным в истории. На метеостанции отмечено лишь два дня со снегом, когда даже в 2020 году их было аж 5. Учитывая, что осадки в эти дни были совсем символическими, то можно сказать, что мы приблизились в этом году к бесснежному марту, что, конечно, выдающееся событие и то что надо после такой снежной зимы.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн nikotin321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #346 : 31 Март 2024, 12:02:22 »
Kostian
и это хорошо, что так происходит!!!

Лично меня не может радовать то, что НЕНОРМАЛЬНО. Если бы это было +15 у нас в конце марта, можно было бы сказать - о, хорошая концовка марта, тёплая. Но когда это на 3-4 градуса выше абсолютного максимума в эти дни, это настораживает. Не знаю, закон сохранения энергии или что-то ещё, но не думаю, что это так хорошо для всех.
А нельзя просто порадоваться комфортной температуре и возможности погулять налегке без лишних толстых кофт и курток?

Нельзя, русский человек обязан любить холод 6+ месяцев, желать снег и холода до середины апреля! А теплу извольте порадоваться 3-4 месяца :-\ (сарказм конечно, бесконечно рад такому теплу в марте в московском регионе)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #347 : 31 Март 2024, 12:06:27 »
Kostian
и это хорошо, что так происходит!!!
Ничего хорошего - засухи, наводнения, цунами, шторма, бедствия, человеческие жертвы, а Вы и дальше топите за ГП+
в ЦФО?  Что-то я тут ни одного наводнения или цунами не припомню...

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #348 : 31 Март 2024, 12:14:39 »
в ЦФО?  Что-то я тут ни одного наводнения или цунами не припомню...
Далеко ходить не надо - вспоминаем весну 2012. Не знаю как во всем ЦФО, но в моей деревне первый раз в жизни видел чтоб по асфальтовой дороге текла река! Причём она с довольно высокими берегами и ее русло находится как бы всего в 100 метрах от дороги! Про воду в подполе и гаражах даже упоминать не хочется.
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 12:18:54 от IkeaMage »
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #349 : 31 Март 2024, 12:41:28 »
IkeaMage это не наводнение, а половодье ;) Ну и от потепления - это ни как не зависит. Скорее это от резкого наступления весны...

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #350 : 31 Март 2024, 13:09:06 »
Ну как сказать не зависит: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=4&year=2012
Тёплый в целом апрель и убойный конец месяца с рекордами - вот и половодье.
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #351 : 31 Март 2024, 13:15:24 »
климат Латвии радикально отличается, скажем, от Псковской области.
Скорее всего, ваших сельчан разбаловало дикое ГП в последние лет 10, после 2013.

При чём тут Латвия в целом? Ну зачем придуриваться на ровном месте? Норма среднесуточной в конце марта в западной половине Латвии под +4!!! И все остальные 30 дат марта имеют положительную Тср по норме. Если исходить из понятий ПО, то у меня зимы, как сезона и нет, поэтому к концу марта уже должна зеленеть травка, расти озимые (зерновые ещё месяц назад существенно позеленели!), да и листва распускается у тополей! Часто ли в Псковской области крупные деревья имеют листву в марте?
Людям нет дела до некого ГП, они живут своей жизнью. Они даже прошлый год не могут запомнить. То, как обыватели оценивают погоду, я постиг уже с первого раза, когда услышал про былые времена в Латвии (но уже при мне!!!), когда с 1-го ноября по 31-ое марта каждую ночь было -40, а с первого июня по 31-ое августа каждый день было +30 и выше. Люди реально одну сверхморозную ночь и жаркий денёк растягивают на месяцы! Ни один чел, живший в советской Латвии не согласится, что лета тогда были слабыми, а бывали календарные зимы совсем не зимними.
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 13:58:44 от Melkij »

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #352 : 31 Март 2024, 13:30:35 »
Ну как сказать не зависит: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=4&year=2012
Тёплый в целом апрель и убойный конец месяца с рекордами - вот и половодье.
Ну в этом случае тем более нужно топить за РП+ (региональное потепление). Не будет снега зимой - не будет половодья, так как нечему будет таять  :)
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #353 : 31 Март 2024, 13:30:52 »
При чём тут Латвия в целом? Ну зачем придуриваться на ровном месте? Норма среднесуточной в конце марта на западной половине Латвии под +4!!! И все остальные 30 дат марта имеют положительную Тср по норме. Если исходить из понятий ПО, то у меня зимы, как сезона и нет, поэтому к концу марта уже должна зеленеть травка, расти озимые (зерновые ещё месяц назад существенно позеленели!), да и листва распускается у тополей! Часто ли в Псковской области крупные деревья имеют листву в марте?
Людям нет дела до некого ГП

Дело не в абсолютных значениях, а в динамике изменения температур за год. Вот смотрю я по Лиепае: рекорд декабря +6,5°, января +4,9°, февраля +4,3°, марта +4,9°. Норма декабря +1,1°, норма марта +1,3°. Таким образом для Лиепаи март - зимний месяц, так как он по средней температуре на уровне декабря, а по рекорду Тср месяца на уровне января. Для сравнения, у нас норма марта по всем нормам, хоть по новой норме, хоть по "классической", существенно выше соответствующей нормы ноября, не говоря уже о декабре.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #354 : 31 Март 2024, 18:46:21 »
Прогноз ГМЦ РФ на холод в Средней Азии ожидаемо с треском провалился!  :D   По факту в Казахстане значительная положительная аномалия, в других странах Средней Азии тоже норма плюс или тепло.  Вообще ни в одной стране мира март не стал холодным.  Откуда же у ГМЦ возникли эти крио-ожидания?


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #355 : 31 Март 2024, 23:52:20 »
Итоги марта 2024 года в Москве(станция ВДНХ):

Тср месяца +1,6(Тан +2,3)
Тмакс месяца +16,7(31 марта)
Тмин месяца -10,9(7 марта)
Максимальная Тср суток +10,6(31 марта)
Минимальная Тср суток -6,1(10 марта)
Средний максимум +5,5(Тан +2,6)
Средний минимум -2,4(Тан +1,8)
Количество осадков за месяц: 9мм(Отклонение от нормы -30мм)
Максимальное количество осадков за сутки - 5мм(24 марта)
Максимальная высота снежного покрова - 57см(1 марта)


Март 2024 года - самый сухой в XХI веке и третий самый сухой в истории(после марта 1985 и 1986 года).
Максимум высоты снежного покрова(57см) - самый высокий за последние 11 лет.


Средняя температура по декадам:

1 декада Тср -1,8(Тан +1,3)
2 декада Тср +1,4(Тан +2,3)
3 декада Тср +5,0(Тан +3,4)
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #356 : 01 Апрель 2024, 06:22:37 »
Март в Москве удивил тем, насколько тёплым он вышел при такой высоте СП на своём старте. Насколько я понимаю, до этого все марты с Тср выше +1 на ВДНХ имели меньшую высоту снега на 1-е число. В общем это серьёзный прорыв для нашего климата. И вчерашние +16.7 именно в марте (не в апреле) при наличествующем СП (ведь с утра он формально был с покрытием больше половины) - тоже впервые. 31 марта 1999 года при снеге удалось взять лишь +15.9 (но было ли тогда покрытие больше половины? Надо проверить).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #357 : 01 Апрель 2024, 06:53:40 »
Прогноз ГМЦ РФ на холод в Средней Азии ожидаемо с треском провалился!  :D   По факту в Казахстане значительная положительная аномалия, в других странах Средней Азии тоже норма плюс или тепло.  Вообще ни в одной стране мира март не стал холодным.  Откуда же у ГМЦ возникли эти крио-ожидания?

Потому что весь этот холод был в Оренбурге  ;D

Итоги марта.
Март вышел холодным. Абсолютно зимний месяц. Холодный, антициклональный, "инверсионный". Зима закончилась 26 марта.

Тср -6,6, Тан -2,2.

Тмакс +5,7 (26 марта)
Тмин -19,9 (8 марта)

Макс. Тср суток +3,2 (26 марта)
Мин. Тср суток -13,9 (8 марта)

Осадков 20 мм (норма 26 мм)
Макс. кол-во осадков за сутки 12 мм (27 марта)

СП на метеостанции на утро 1 апреля 6 см.

Продолжительность солнечного сияния 204,7 ч (норма 171 ч)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8390
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #358 : 01 Апрель 2024, 10:51:36 »
Итоги марта 2024г в Киеве:

Тср: +4.8 (Тан +2.3)

Тмакс: +25.3
Тмин: -4.8
Максимальный Тмин: +8.5
Минимальный Тмакс: +0.7

Дней с заморозками: 10

Метеозимних дней: 3
Метеолетних дней: 1

Выпало осадков: 55 мм (норма 40 мм)

Месяц вышел уверенно тёплый, влажный, бесснежный. Под конец месяца побит его абсолютный максимум сразу на 3 градуса
Так же март был умеренно облачным, это несравнимо с абсолютно ясными мартами по типу 2020 года, но, тем не менее, солнца хватало
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2024, 10:53:10 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #359 : 01 Апрель 2024, 11:04:56 »
Март в Москве удивил тем, насколько тёплым он вышел при такой высоте СП на своём старте. Насколько я понимаю, до этого все марты с Тср выше +1 на ВДНХ имели меньшую высоту снега на 1-е число. В общем это серьёзный прорыв для нашего климата. И вчерашние +16.7 именно в марте (не в апреле) при наличествующем СП (ведь с утра он формально был с покрытием больше половины) - тоже впервые. 31 марта 1999 года при снеге удалось взять лишь +15.9 (но было ли тогда покрытие больше половины? Надо проверить).
В 1999 полно было снега, и покрытие вообще было сплошным.