Автор Тема: Голосуем за март 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 10798 раз)

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
А как вы объясняете теплый март (в Москве) в 2004 при очень высоком СП? Да и рекордно-теплый март 2007 случился при СП по-моему выше 30 см в начале месяца.

Значит циркуляция способствовала очень сильному теплу, и без СП тот же 2007 вышел бы с еще большей аномалией. Это как в конце февраля 2021, когда Москва с полуметром снега получила "всего лишь" суточный рекорд после морозов, а западнее, где снега не было, улетали декадные и месячные пачками.

И выше правильно написали, в марте 2007 СП растаял очень быстро - там тепло было настолько стабильным, что промежуточных похолоданий, закаляющих СП, в течение месяца и не было. Если исключить 1-2 числа, то минимум всего марта получился бы -1.9 - выше, чем в большинстве апрелей. Т.е. это уникальная циркуляция.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Средняя первой декады составила -1,8 (при сумме среднесуточных в -184). На этой неделе потепление до +4...+9 днём (по текущему комплексному прогнозу), при этом, до пятницы ожидаются заморозки по ночам,и это неплохо. Пока не нужно слишком задирать среднюю. Не знаю, что будет в конце марта, да и гадать рано, но, что-то мне подсказывает, что средняя текущего марта не выйдет за пределы -1,0...+1,0 :)

Онлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Не знаю, что будет в конце марта, да и гадать рано, но, что-то мне подсказывает, что средняя текущего марта не выйдет за пределы -1,0...+1,0 :)
ну.. Ниже -1 скорее не будет, а вот замахнуться на бОльший плюс - вполне можно, если будет тепло в третьей декаде..

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Как же хорошо, что я не повёлся на провокации ждунов "очевидночтомартбудетхолодный" (с), и поставил на пусть микроскопическую, но всё же плюсовую Тср, и если март даже выйдет по факту с Тср около +1, пролёт не будет таким сильным, как в прошлом году. А если не выйдет и будет холоднее, то опять же, пролет будет небольшим))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Я поставил на 1.5 С по Москве и на +1 С по Питеру. :) Надеюсь, хотя бы по одному из городов попасть.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Примечательно, что по Москве никто не поставил на +0.7 градуса, хотя такой исход сейчас наиболее вероятен, судя по прогнозам.   Зато нулей налепили аж пять человек!  В чем прикол?  :-\

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Москва
    • Просмотр профиля
Примечательно, что по Москве никто не поставил на +0.7 градуса, хотя такой исход сейчас наиболее вероятен, судя по прогнозам.   Зато нулей налепили аж пять человек!  В чем прикол?
Да потому что черт знает, какой сценарий провернет март. Март - самый труднопредсказываемый месяц года.
2007: +4,4
2013: -6,5
2020: +3,8
2021: -1,3
2022: -0,7
2023: +1,3
Год от года абсолютно разные сценарии. И абсолютно без разницы, что в начале глухая зима и десятки сантиметров СП. Зима может как ни в чем не бывало существовать еще хоть целый месяц (2013, 2018), так и стремительно ретироваться (2007), да так что март станет теплейшим в истории. А может бросать то в жар, то в холод (2022), когда до конца непонятно, каким же выйдет месяц. Поэтому и поставили на 0 и около того, что гарантировано пролететь по минимуму.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Март - самый труднопредсказываемый месяц года.
Самые турднопредсказуемые: февраль, декабрь и январь. Март на 4-м месте...

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Москва
    • Просмотр профиля
Vasilii
Декабрь еще понимаю, но вот январь достаточно стабилен. Да и в феврале меньше всего дней, значит и предсказывать проще.
« Последнее редактирование: 17 Март 2024, 22:35:06 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Да и в феврале меньше всего дней, значит и предсказывать проще.

Наоборот: чем короче месяц, тем больше дисперсия аномалий среднемесячной, поэтому проще пролететь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
С такими прогнозами может и на около +1 по Москве вырулить. Высокого места тогда у меня не будет, но в любом случае это прогресс по сравнению с февралём (а тем более январем) и по месту в таблице, и по величине ошибки.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Ilgiz Да, скорее что-то типа 0,5...+1,2 выруливается

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
maxim_ch
я уже даже чего-то типа +1.3 или +1.4 не исключаю, хоть и с меньшей вероятностью.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Не пора ли апрельскую голосовалку открывать? Уже 20 число.

Kostian
Признаёте, что я не троллил, март в Москве выходит плюсовым и полный сход СП тоже состоится в марте? Один в один как в прошлом году.
МАХАЧКАЛА

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Shura
сегодня или завтра она будет открыта.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Конечно, с 0,0 уже точно пролетаю, да и даже не то, что норма+ уже нереальна с такими прогнозами, но и слегка тёплый - тоже пролёт, но что лично меня радует, так это то, что больше всех пролетели те, кто по каким-то причинам утверждал, что март точно будет холодным ;D

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Мдаа)) А градус-то всё выше и выше в прогнозах. На предстоящей неделе велика вероятность первых плюсовых десяток. И теперь рискну предположить, что за победу может побороться AlexeyK, но если ещё и вынос тепла будет хороший под занавес месяца + будет теплее по факту в ближайшие дни, то в борьбу за золото включится и...Shura)) Вот это поворот, однако! :)

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Вот это поворот, однако! :)
Об этом повороте я писал ещё 2+ недели назад: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1736.msg157173#msg157173
По Москве Шура вряд ли победит (хотя шанс всё равно есть, нужна средняя в оставшиеся 58 сроков +6.8 ), а вот по Питеру вполне, так что ничего нового...
« Последнее редактирование: 24 Март 2024, 15:46:08 от Vasilii »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
С такими прогнозами у меня ошибка по Москве выйдет больше, чем в феврале, а в Питере, вероятно, будет на уровне январской. Но по Москве хотя бы место будет в верхней половине, благо не поддался на провокации криождунов и оставил хотя бы плюсовой знак Тср.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

У меня пролет будет огромный: по среднемесячной выходит больше 2 градусов. Я ждал серьезное похолодание в конце марта, а по факту выходит рекордное тепло. Пролет по последней неделе  получится ужасающим.  А вот с 1 по 24 марта прогноз ДПП отработал на отлично.