Автор Тема: Апрель 2024 года  (Прочитано 26818 раз)

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Апрель 2024 года
« : 06 Март 2024, 21:59:54 »
Уже можно обсудить перспективы на апрель. Кто какой апрель ждёт хотя бы интуитивно?

Оффлайн Van556

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #1 : 06 Март 2024, 22:05:13 »
Думаю, что с конца марта попрёт тепло и оно захватит апрель. А сам апрель выйдет тёплым с температурой +8.5..+9.5

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #2 : 06 Март 2024, 22:22:08 »
Ответ зависит от координат области, которую обсуждают. ЕТР, Западная или Восточная Сибирь, Дальний Восток, а далее по сторонам  света...
Но если в целом по Северному полушарию, то очень тёплым.
« Последнее редактирование: 06 Март 2024, 22:25:18 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #3 : 06 Март 2024, 22:36:45 »
Интуитивно жду слабый апрель. По народным приметам чем теплее февраль, тем хуже апрель.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #4 : 06 Март 2024, 23:22:48 »
Leo23
Может у вас февраль вышел очень теплым, но в Москве он лишь отчитался дежурным теплом. И да, в том году февраль был теплее нынешнего, а апрель стал сам теплым за последние 15 лет.
А сам лично я жду грядущий апрель теплым с Тан +1,5..+2, где основная положительная аномалия будет в третьей декаде.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #5 : 06 Март 2024, 23:25:25 »
чем теплее февраль, тем хуже апрель.

Сразу заметно, что чел совсем не в курсе архива даже своего городка. В 1989-ом первые 4 месяцы были рекордно тёплыми! Апрель был самым тёплым после 1950-го. Пока недонемец годами возмущается своим теплом (возмущается не из-за силы тепла, а просто он криофил, вот ему и свербит каждый намёк на тепло), в Латвии и близко не повторить то великое тепло, которое было в 1989-ом и 1990-ом. К слову, и в 1990-ом апрель был самым тёплым за всю историю!!! После рекордно прекрасного февраля, которого даже прекраснейший декабрь 2006 не смог превзойти. Так где тут схожесть? Или мощнейший февраль 2008 с хорошим апрелем (в Риге черёмухи зацвели в апреле). Этот февраль был близким к 2019-ому, а тогда апрель был редкостно жарким. У меня и вовсе среднемесячная была +9.6!!! 2 дня были выше +28, среднесуточные выше +20, Тмин даже +18! Кто же мог знать, что потом всё испоганится до неузнаваемости? В 2022-ом Тмин была за -10, Тмакс ниже +20.
Вероятность более тёплого апреля, чем год назад, весьма большая (60% - теплее против 40% - холоднее прошлого). А поскольку я неисправимый оптимист, то буду цепляться к этой прекрасной перспективе.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #6 : 06 Март 2024, 23:47:23 »
Уже почти 4 года прошло с апреля 2020, самого лучшего (для меня) апреля за всю мою не долгую жизнь. Этот апрель жду норма-плюс в Москве.
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #7 : 07 Март 2024, 01:00:50 »
CaTypH  А что в этом апреле было хорошего ?

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #8 : 07 Март 2024, 01:06:28 »
Уже почти 4 года прошло с апреля 2020, самого лучшего (для меня) апреля за всю мою не долгую жизнь. Этот апрель жду норма-плюс в Москве.
Прошлогодний апрель теплющий был или вы забыли про это

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #9 : 07 Март 2024, 01:18:47 »
Какие невнимательные некоторые... CaTypH ведь криофил. Я это заметил моментально, как заглянул на этот форум.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #10 : 07 Март 2024, 01:25:50 »
Жду холодный апрель с поздним сходом СП. Но жара идет в конце  3 декады апреля и весь май будет великолепный.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8334
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #11 : 07 Март 2024, 06:41:28 »
Leo23
надо не в приметы верить, а статистику изучать.
Не знаю как в Риге, но в Москве никакой зависимости между февралём и апрелем нет, и после абсолютно любого февраля может быть абсолютно любой апрель. Если взять недавние тёплые феврали (из 10-20-х годов), то после них апрели бывали как тёплые (2016, 2019, 2023), так нормальные (2013, 2014, 2015), так и холодные (2017, 2020, 2022), то есть соотношение было 1:1:1. В первом десятилетии 21 века это соотношение тоже соблюдалось - после февралей 2002, 2008 и 2009 годов случилось по одному нормальному, тёплому и холодному апрелю.
CaTypH
апрель 2020 у меня ассоциируется с началом ковидобесия и режимом самоизоляции - когда формально были запрещены даже просто прогулки на улице (кроме как в продуктовые магазины и аптеки около дома), а для поездок в транспорте (хоть личном, хоть общественном) нужны были спецпропуска. Считать такой месяц лучшим в жизни - ну такое себе. А если судить по погоде. Да, вы уже прославились как относительный любитель холодов, но в чем практический смысл холода именно в апреле? Я могу понять любовь к холоду зимой, в ноябре и марте (типа чтобы зима была полноценная русская), могу даже отчасти понять предпочтение к холоду в разгар лета (ибо жара всё же вещь на любителя и не каждому по душе и телу), но конкретно в апреле чем холод хорош? Полноценной зимы в апреле быть уже не может - ночные морозы в любом случае неизбежно сменяются дневными плюсами, СП если постоянный то уже грязный и неэстетично выглядящий, а если временный, то быстро таящий и только развозящий слякоть. То есть холод в апреле это по сути еврозима - то, что вы так не любите внутри зимы. При этом такой жары как летом в апреле быть не может, даже если потеплеет на пару дней до +24 и выше, то всё равно это с ветром, низкой точкой росы и свежестью утром и вечером - то, что внутри лета вам как раз бы нравилось. В апреле чем теплее, тем комфортнее (даже для нелюбителя жары летом и любителя зимы с ноября по март), при апрельских +15...+20 требуется меньше одежды и отопления, чем при апрельских +5...+10, а природа лучше вегетирует, быстрее поднимается трава, распускаются деревья и в целом природа пробуждается, расширяется период её "бодрствования" и сокращается её "спячка". Поэтому любовь к холоду именно в апреле я никогда не смогу понять, так как этл выходит за рамки рационального при любом рассмотрении.
По теме. Сам жду нормальный апрель в Москве. Пока не знаю, с каким знаком. Но в самом его конце доожна прийти волна летнего тепла, которая ознаменует сверхраннее начало метеолета, ибо затем последует уверенно тёплый летний май.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #12 : 07 Март 2024, 07:03:56 »
Мне очень сложно сказать, какой апрель я жду, потому что начиная с этого месяца для меня средняя не имеет значения. Интересны только максимумы. То есть если в апреле (начиная с середины) нет стабильных солнечных +18...+22 днем, то я его восприму как холодный, даже при норме средней. Как пример - 2018. И это целиком зависит от воздушных потоков. Лучшая ситуация - это туркменские выносы в антициклонах. Худшая ситуация - мощный западный перенос. По текущим условиям - я боюсь, что долгий период антициклональной погоды закончится, и апрель будет гнилым и сопливым, даже при норме средней (это у нас +7,6). И на данный момент только этот страх имеет под собой хоть какие-то основания, для любых других сценариев никаких предпосылок сегодня нет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #13 : 07 Март 2024, 09:18:40 »
Нууу, раз все ждут, смотрю, теплый и аномально теплый май, значит он точно теплым не будет. А апрель интуитивно жду слегка тёплым.

Ilgiz
А мне именно апрель меньше всего жалко отдавать в жертву Лютому, поясню почему. Холодный март это зима, могут быть сильные морозы, а хочется, чтобы зима была покороче, ибо у нас тут не Москва с чистыми тротуарами и горами снега на газонах, у нас снежный накат при марте, если он не уверенно тёплый, достигает нескольких десятков см и постепенно превращается в снеголед и потом в лёд, ходить невозможно. А в снеголед и в лёд он превращается даже при умеренных минусах днём в марте при солнечной погоде.

Холодный май это ещё хуже, когда воруют у нас действительно теплый сезон с полноценной вегетацией, каждый день которого на вес золота. А ещё и отопление в мае нет, дома стужа.

А апрель, хоть и лучше, конечно, чтобы был тёплым, но если холодный, то не так страшно. И под ногой будет уже нескользко, и отопление есть, и заморозки и морозы и уже несильные, как в марте, и ничего не погубят, как в мае. Но увы, в этом году жду теплый апрель, а потом нетеплый май (непонятно, норма или холодный) и прохладное лето.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #14 : 07 Март 2024, 09:23:06 »
Артур! В  Нижегородской и Владимирской области жду холодный апрель с  частыми  снегопадами(циклоны с Воркуты)  и очень теплый май с  знойными днями-ветры с Азии.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #15 : 07 Март 2024, 09:44:21 »
Питеру каждый год нужен очень тёплый апрель. Чтобы зелень  ( листья на деревьях) появилась до первого мая.. Но он бывает очень редко.
В этом году будет тёплым, выше 1,5 градуса нормы.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #16 : 14 Март 2024, 01:07:35 »
То есть холод в апреле это по сути еврозима - то, что вы так не любите внутри зимы.

Не могу ответить за того участника, но думаю, потому что это "максимум из возможного". То же самое, как некоторые любят в январе +2+4. Кстати, тем же аллергикам лучше, когда апрель прохладный и с осадками.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8334
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #17 : 14 Март 2024, 05:56:20 »
Ottomin
ну аллергиков я ещё могу хоть как-то понять. А вот касаемо "максимума из возможного" - это уже за гранью моего понимания, потому что этот "максимум" не может дать то, чего могла бы дать реальная зима в периоде с ноября по март в практическом плане.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #18 : 15 Март 2024, 07:31:32 »
Поскольку тепла у нас не видно даже на далеком горизонте, я ставлю на холодный апрель. Холодный март с почти нулевой убылью СП дает очень плохую базу. Аналогом по температурному режиму можно смотреть архитварный* 1987 год.

_________
*от слова "тварь"
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8334
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #19 : 15 Март 2024, 07:36:58 »
Steinberg
при холодном марте возможен вариант с холодным началом апреля, но жарким его концом. Что у вас, что у нас прыжки из зимы в лето в апреле - обычное дело и бывали много раз, а вот чего-то типа 1987 года в современную эпоху вряд ли может повториться, всё-таки климат нынче уже другой.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.