Автор Тема: Голосуем за май 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 15031 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2600
    • Просмотр профиля
Осталась неделя. +20 нужна средняя ::). Думаю, осуществимо...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5819
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian
Да, парадоксальный май.  Я уже смирился с пролетом прогноза в теплую сторону

Май как май. :) А почему вы не хотите признать, что прогнозы за пределами 15 дней просто нереально сделать? Конечно, можно что-то предполагать, но точность таких прогноз невелика.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8870
    • Просмотр профиля
Осталась неделя. +20 нужна средняя ::). Думаю, осуществимо...
В принципе на 100% нельзя исключать. Скажем, с субботы по понедельник средние +17...+19, во вторник ровно +20, а со среды по пятницу +21...+23, и вот пожалуйста, искомые +20 за 7 дней собираются.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Ну теперь, когда ситуация на заключительные дни мая уже ясна, можно прикидывать главных фаворитов на победу. Это Faktorial (+12,6) и KАНТЕМuР с Kirazer (оба с прогнозом +12,7).

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14752
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Да, недооценили мы жару в конце мая.   Только исчезает облачность, как сразу начинают работать газы и устраивать душегубку.  Кто мог подумать, что Скандинавия, которая полгода выступала в качестве холодильника, вдруг начнет штамповать абсолютные максимумы месяца?  :-X

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Да, недооценили мы жару в конце мая.   Только исчезает облачность, как сразу начинают работать газы и устраивать душегубку.  Кто мог подумать, что Скандинавия, которая полгода выступала в качестве холодильника, вдруг начнет штамповать абсолютные максимумы месяца?  :-X
Да ладно Вам :) У вас-то пролёт совсем ничего будет, да и мой явно нельзя сказать, что критичный. А так-то да: всех факторов не предусмотришь. Но я сознательно дал прогноз холоднее прошлогоднего мая, учитывая то, что первая декада вырисовывалась также холоднее аналогичной декады мая-2023. А теперь, по иронии судьбы, май может повторить среднюю предыдущего мая :-\

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Да, недооценили мы жару в конце мая.   Только исчезает облачность, как сразу начинают работать газы и устраивать душегубку.  Кто мог подумать, что Скандинавия, которая полгода выступала в качестве холодильника, вдруг начнет штамповать абсолютные максимумы месяца?  :-X

Ну про душегубку я промолчу, так и быть, но вот "кто бы мог подумать" - а что здесь невероятного? Если холод, который там так долго копился, вывалился на восток ЕТР в антициклонических процессах, то, находясь на западной периферии антициклонов, что еще могло прийти в Скандинавию? Соглашусь, что дату такого процесса предвидеть, мягко говоря, сложно, но сам-то процесс совершенно понятный.

Не, не удержусь про душегубку. Вы так радостно мне рассказывали, что май - компенсация за тепло в апреле (промолчав, где же тогда компенсация ледяного марта), ну так вот вам компенсация за ледяной ад в мае. Если вы так любите компенсации - пусть уж они в обе стороны работают.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2600
    • Просмотр профиля
По ICON +12.80 май на данный момент.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Да, снова норма- скорее всего
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8870
    • Просмотр профиля
По ICON +12.80 май на данный момент.
Очень хотелось бы вытянуть +12.8 хотя бы округлённо. Тогда бы мне удалось опередить не только Сатурна с ПавелСкаем, но и ИкеаМэйдж. Но сегодняшнее утро несколько спутало карты, вместо предполагавшейся Тмин около +13 вышли лишь скромные +10.5, скорее всего, средняя сегодня не дотянет до +20, и тогда нужно три оставшихся дня брать Тср почти +22 (хотя бы +21.9 для железной гарантии), с Тмакс +28...+30 такое в принципе реально, но ночи надо бы потеплее, а с этим пока сложности...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Shura

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Этот месяц в очередной раз доказывает 100% - ную оправдываемость самой наивысшей границы возможного вырисовывающегося диапазона Тср. При дальнейших прикидочных подсчётах среднемесячной следует всегда брать только правую границу диапазона.
Год с очередной средней >+7 уже 100% состоявшийся факт.
2024 ГОД НА ВДНХ ТОЖЕ ОТПРАВЛЕН НА ПОМОЙКУ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ! С СУТОЧНЫМИ РЕКОРДАМИ, С ЖАРОЙ +30 И СО СРЕДНЕГОДОВОЙ ВЫШЕ +7!!! НЕНАВИЖУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И БУДЬ ОНО ПРОКЛЯТО!!!

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
 Снявши голову, по волосам не плачут
号卫星

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Год с очередной средней >+7 уже 100% состоявшийся факт.

Нет, не состоявшийся. Сегодня 30 мая 2024, а не 1 января 2025. Состоявшимся он будет только тогда.
Даже я уже ваше красноречие не выдерживаю...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Север МО, недалеко от ж/д станции Белый Раст
    • Просмотр профиля
Этот месяц в очередной раз доказывает 100% - ную оправдываемость самой наивысшей границы возможного вырисовывающегося диапазона Тср. При дальнейших прикидочных подсчётах среднемесячной следует всегда брать только правую границу диапазона.
Год с очередной средней >+7 уже 100% состоявшийся факт.
И сейчас декабрь-2024 с Тср -9 такой: просто здравствуй, просто как дела)
А вообще неплохо было бы товарища в бан на СУТКИ отправить за нелогичные высказывания и искажение действительности.
07.05 - 09.05.2024
ВОЗВРАТ ЗИМЫ В НАЧАЛЕ МАЯ


Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 644
    • Просмотр профиля
Vasilii
Спасибо, а отдельно - сумму по каждому городу не считаете??

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5819
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Странно. AlexeyK занял первое место по Питеру и последнее- по Москве.

Кстати, никто не предсказал , что май в Питере окажется теплее, чем в столице.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2600
    • Просмотр профиля
Vasilii
Спасибо, а отдельно - сумму по каждому городу не считаете??

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Shadow

Сложно было представить себе такую разбежку между столицами второй месяц подряд, как и впрочем аномальную жару в конце мая после такого лютого дубака в начале.

Я в начале думал, что сильно завысил прогноз для Петербурга, но оказалось все наоборот! Ну а по Москве да, даже после жаркой третьей декады выбраться с отрицательной аномалии у мая так и не вышло.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Vasilii

Спасибо за красивую таблицу и поздравляю с лидерством в общем зачёте!

Поздравляю KAHTEMuP с победой по Москве и с суммарной победой по двум городам!
Поздравляю AlexeyK, Shura, Nikls и Date с победой по Питеру!
Поздравляю Kirazer с победой по Москве!
ОДЕССА. Вы убеждены, что в ближайшем будущем закончится СВО? Оk, я готов поспорить с вами на деньги(от 50 до 100 баксов в эквиваленте), что СВО не закончится до 31.12.2026. Спор публичный в теме: Когда закончится спецоперация России в Украине?
 Предложение актуально пока существует эта подпись.