Август 2024 года

Автор qwerty, 07 июля 2024, 18:30:20

« назад - далее »

Shadow

Ilgiz
он будет холоднее минувшего июня и текущего июля, 2) он будет холоднее августов 2021-2023 гг.

После слов "будет" в метеопрогнозе, он сразу вызывает сомнения.

Ilgiz

Shadow
см. выше мой ответ участнику maxim_ch.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Ilgiz

Цитата: Sunset от 08 июля 2024, 12:08:35
Ilgiz

Да, я прочитал, просто имел в виду, что ИМХО тут все привязано к «устойчивости» представлений о климате, а не к тому, кто там жаролюб / криофил или еще кто-то.
Не у всех длинная память, у многих она наоборот короткая и представления формируются по последним нескольким годам.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Shadow

Ilgiz

Извините, не заметил ваш ответ maxim_ch.
А так, слово "будет" в метеопрогнозах уже зарезервировано Великим Солнечником и Артуром.

Coolwest

В июне был АЦ немного восточнее, сейчас в июле АЦ, а в августе, предполагаю, пойдут САЦ с прохладой, придет время смены на циклоны.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

CaTypH

Даже если август выйдет ровно в норму (+17,6), то после таких июня и июля он покажется, мягко говоря, прохладным. Вообще у нас недавно было стабильно тёплое лето (2022). В повторение подобного спустя всего 2 года не особо верится, да и август за последние годы перегрелся очень сильно. Природа всё-таки уравновесит этот месяц, так же как уравновесила апрель. Я жду в этот раз август в пределах нормы с Тср +17...+18, дай Бог циркуляция сменится, а то жару уже терпеть невозможно. Ну не может же быть четвёртый год подряд жаркий август с блоками и засухой. В 2022 взяли самый тёплый август в истории, поэтому предположу, что в ближайшее годы несколько прохладных месяцев проскочит. Да и вообще лету пора бы притормозить с темпами потепления. Только 2023 оказался адекватным годом в этом плане. Конечно, на какой-то прямо таки откровенно холодный август рассчитывать не стоит (по типу Тср ниже +16). Но если прохлады не будет в августе, то тогда какой-нибудь один осенний месяц гарантированно станет холодным. Впрочем, поживём - увидим.
Зима - лучшее время года, сочетающее в себе умиротворение, красоту и спокойствие.

Ray

#21
В нынешних хвостах царит какая-то безнадёга без какого-либо хорошего похолодания, и перспективы для июля довольно неутешительны даже для нашей Беларуси. Учитывая, что даже июнь вышел тёплым, пора уже в августе получить холодный месяц и хорошую компенсацию за все эти аномалии, тем более, что последний холодный месяц был в мае прошлого года, а месяц с отрицательной аномалией - в январе. К тому же, два последних августа вышли экстремально аномальными с Тср +20, крайне маловероятно и в третий раз такой кошмар получить.

Если ещё осталась справедливость в этом мире, то жду холодный август или хотя бы норма минус с Тср +15...18, а затем и нетёплый сентябрь. Но имею в виду больше территорию Беларуси. В Москве и на ЕТР в этом году уже два холодных месяца были, так что там август может получится другим, как это было в 2021 году, когда Москва получила тёплый август, а мы - холодный.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

AlexeyK

Цитата: CaTypH от 08 июля 2024, 15:20:19
Ну не может же быть четвёртый год подряд жаркий август с блоками и засухой. В 2022 взяли самый тёплый август в истории, поэтому предположу, что в ближайшее годы несколько прохладных месяцев проскочит.
В теме "Погода в Украине 2024" как раз недавно участник afretro писал:
"Последний холодный август в Киеве был в 1993 году, аномалия всего -1.1 градуса.
В июне 2005 года аномалия составила -1.0.
В июне 2001 года аномалия была -1.6.
Далее холодные летние месяцы исчезли «как класс»".

Вот у нас пока исчезли холодные августы "как класс", июнь-июль пока более менее держатся.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Melkij

Цитата: AlexeyK от 08 июля 2024, 19:49:12
В июне 2005 года аномалия составила -1.0

Это вообще-то норма, холодный только с -1.1 начинается. Так что неизвестно, когда у них там был последний холодный июнь.
А на ЕТР август реально перегрелся...

Я - жертва сталинистки...

Ilgiz

Судя по последним веяниям от климатических моделей, август в Москве будет либо совсем еле-еле тёплым, либо вообще норма-плюс. И это вполне логично - ждать в тёплое полугодие третий подряд месяц с большой плюсовой аномалией (+2 и выше, учитывая то, что среднеквадратичное отклонение летом не такое огромное, как с ноября по март) было бы опрометчиво.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Melkij

Я - жертва сталинистки...

Mist

#26
Да тут ещё ничего непонятно по этой картинке. Можно аккуратно предположить, что либо слегка теплый, либо норма во многих регионах. Откровенного холода не видно, также не просматриваются сценарии с резкой сменой циркуляции, например очень тепло в начале, очень холодно в конце. Впрочем, когда цфс эти смены видела?

Melkij

Цитата: Mist от 10 июля 2024, 19:07:25
Да тут ещё ничего непонятно по этой картинке.

Понятно главное - опять у меня холоднее всех форумчан! Нюансы вообще роли не играют. Растения очень инертные создания. Если каждую неделю 5 холодных дней и 2 жарких (допустим выходные), то растениям замечают только тех 5. Вообще, я заметил за всю свою предолгую жизнь, что растениям нужна неделя жары, чтобы они пробудились из спячки в летнем холоде. Поэтому лета, когда неделя холода сменяется например 5 сутками тепла, потом опять 7 суток холода, растения так и не начинают расти. А по Тср вроде всё пучком.
Все эти карты показывают главное и почему-то в действительности так и бывает, но всё это сопровождается дневным мраком и штормами, звёздными ночами. В случае красноты у меня и белизны на ЕТР было бы больше возможных вариантов погоды (больше пасмурных ночей, больше солнца днём, меньше штормов дневных).
Я - жертва сталинистки...

Ilgiz

Прогнозы КФС, однако, холодают:

Положительная аномалия для Центра ЕТР сохраняется, но уже совсем слабая. Будем следить дальше, уйдёт ли в ноль, стабилизируется или может снова чуть подрастёт.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Ilgiz

У Климатического Рединга теперь вообще все недельные картинки для Москвы белые. Даже светло-розовых тонов не осталось. То есть модель прогнозирует месяц очень близко к норме, с аномалией около 0.0.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.