Автор Тема: Горы и пустыня  (Прочитано 2931 раз)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Горы и пустыня
« : 14 Июнь 2014, 10:25:51 »
Если тему создал не в том разделе, то прошу перенести куда надо.

Тут вчера на гисметео прочитал одну интересную новость, о том, что в Китае в ручную убирать горы (я, конечно, все не могу представить как это выглядит, интересно было бы посмотреть в живую на это). Можно подумать, что это шутка, но вчера было 13 июня а не 1 апреля. Так вот, я вот к чему, у нас, как известно есть такие пустыни, куда дожди не могут пройти как раз из-за гор. Прочитав ту новость мне стало интересно, а если взять в тех пустынях и искусственно убрать или, хотя бы, так сказать, подрезать верхушки на столько, чтобы хватало нормальному прохождению дождевых облаков дальше, то поможет ли это пустыне? И, если это сделать, то как изменится климат той пустыни и той местности, которая была перед горами? И вообще, как это повлияет на климат других регионов? Вот такое меня заинтересовало. ;D ;D

А вот, собственно, и сама новость:
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/10278-v-kitae-sravnyali-s-zemley-desyatki-gor/
Поняшимся? ^^

videm

  • Гость
Re: Горы и пустыня
« Ответ #1 : 15 Июнь 2014, 19:08:58 »

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Горы и пустыня
« Ответ #2 : 15 Июнь 2014, 19:47:59 »
Интересно, как отреагирует на это климат той местности, особенно после того, как сравняют не 10 гор а куда больше? ::)
Поняшимся? ^^

videm

  • Гость
Re: Горы и пустыня
« Ответ #3 : 15 Июнь 2014, 21:02:41 »
Uriy2, думаю, что без мезометеорологического моделирования, ответа не получить.

anyutkakaa

  • Гость
Горы и пустыня
« Ответ #4 : 19 Март 2016, 15:54:28 »
да нет, ничего страшного, я думаю, не случится. думаю максимум пострадет гектар. зато хоть какой-то фан будет... да и плюс природу то губить зачем? так же кататься собираются, а не лес рубить и небоскребы строить.