Ноябрь 2024 года

Автор Ilgiz, 07 октября 2024, 06:55:15

« назад - далее »

maxim_ch

Похоже осень выходит РТ, да и шансы на РТ год остаются... Если будет теплый декабрь... Но в тройку самых теплых год входит уверенно
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Fexis

maxim_ch

Самое интересное будет посмотреть на скользящую годовую Тср по итогам января 2025, когда аномально холодный январь нынешнего года устареет.
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Shadow

#317
Судя по ГФС, тепло в Москве и Питере сохранится до конца месяца. А вот за Уралом будут температуры, близкие к норме или чуть ниже.
При таком раскладе:

- Центр ЕТР: ноябрь теплый;
- СЗ ЕТР: ноябрь теплый;
- юг Западной Сибири: ноябрь, близкий к норме.

Так что НЕлюбители зимы могут спать спокойно: в Центре и на СЗ ЕТР никаким ПСП и не пахнет.


Melkij

Цитата: afretro от 13 ноября 2024, 07:20:21
В Киеве может быть 19-й (девятнадцатый) месяц подряд выше нормы.

А можно поосторожнее с такими вестями? Кто-то из читающих может случайно и к праотцам отправиться после такого... Например, я сразу постарел на лет 9.
Я - жертва сталинистки...

Spasatel

Shadow в Центре и на СЗ ЕТР никаким ПСП и не пахнет.


Тепло и ПСП вещь разная. При слабых оттепелях (типа +0.5) выпавшие 5-10 см снега могут и не стаять, особенно за МКАД
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Melkij

#320
А ведь есть нехорошие существа, которые утверждают, что на Балканах не бывает холодно... Чтобы ещё более нехорошие существа не закричали, что у меня тепло, сразу отвечаю, что только на вершине моей территории (это не больше 20%) Тан меньше +1, а на остальной территории она и вовсе голубая. Такая разница из-за преобладания ясных ночей. Пока существа без образования не могут постичь разницу в Т2м в зависимости от рельефа, в реальной жизни такая разница есть. Только в пасмурном месяце разница символичная. Такие месяцы были, но всего несколько за 8 лет.
Впервые за 8 ноябрей у меня самая низкая Тср во всей Балтии.

Я - жертва сталинистки...

Fexis

Москва честно четвертый год подряд встречает ноябрьский суточный рекорд тепла. Жаль, что сегодняшний официалы не заметят.  :'(
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Alter

Fexis, и в клим. мониторе вероятно верной цифры не будет. Сам рекорд обновится, но в мониторе за ноябрь 2024 не появится - Костян так и не исправил 30 ноября 2021 >:(

Vasilii

Цитата: Alter от 21 ноября 2024, 22:01:48
Fexis, и в клим. мониторе вероятно верной цифры не будет. Сам рекорд обновится, но в мониторе за ноябрь 2024 не появится - Костян так и не исправил 30 ноября 2021 >:(
Ну Ilgiz точно расстраиваться не должен. Ибо яро поддерживает текущую систему, даже в любительских голосовалках :)

Цитата: Alter от 22 сентября 2024, 22:49:19
Даже если все видят сейчас, могут сказать, что это "глюк" и т. п.
;D

Kostian

Рекорды тепла в Москве фиксируются четвертый ноябрь подряд.   >:(   А последний рекорд холода был аж в 1998 году, очень давно.  :'(
Курс на холодный январь!

Scurik12

Увы рекорды холода это уж мистика считай а рекорды тепла обыденность

Musiclover87

Осталась неделя. Но уже и так ясно, что светит тёплый месяц. И этот год всё-таки возьмёт заветную отметку в 9(!) тёплых месяцев, которая ранее казалась недостижимой!
И минимум месяца пока совсем хилым выходит. Если рассматривать последние 10 лет, то двузначный морозный минимум не являлся такой уж редкостью. Даже перед "зимой" 2019-20 был ноябрь с тремя сутками с двузначными морозными минимумами. Понятно, что в обозримом будущем он обновится, но само похолодание уже укорачивается в прогнозах. Не удивлюсь, если будет и мягче, чем в прогнозах. Так что не понимаю нелюбителей зимы, которые слишком болезненно восприняли утреннюю погоду. Не говоря уже о том, что опять легко отделались :)
Декабрь лишь под конец начал исправляться! Жду как минимум нетёплый январь!

qwerty

Кстати, минимум месяца пока повторяет самый высокий минимум ноября от 1996 года.
Приехали...


Ilgiz

qwerty
уже не повторяет.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Alexander

#329
В Смоленске, на официальной м.с., сорвался самый мягкий ноябрь еще вчера, Tmin была -3.8. Нынешний самый мягкий ноябрь за 1996 годом с Tmin -3.6.

Ну пока что есть шансы на второй самый мягкий ноябрь и третий в истории без -5.

Топ-5 ноябрей с самой высокой Tmin месяца сейчас:

1996   -3.6
2020   -4.3
2012   -5.7
2003   -6.0
1986   -6.2

По Tср он идет на +1.5 примерно, это значит, что РТ осень у нас в кармане, она выходит +8.5 тогда, нынешний рекордсмен осень 2020 с Tср +8.1.

В последующем, учитывая ноябрь +1.5, для РТ года нужен декабрь не ниже -4.7, т.е. достаточно норма-минус декабря. С учетом перспектив, все красиво вырисовывается, пока что.