Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2025 год

Автор Faktorial, 01 января 2025, 04:37:40

« назад - далее »

Shadow

Melkij

Мне кажется, что Kvc по бОльшей части делал анализ изменения климата и синпроцессов, а вовсе не яблонь.

Faktorial

Сейчас в СПб около +1 и идёт мокрый снег, который частично убелил газоны


Shadow

Оказывается, все дни этого марта были теплыми, кроме вчерашнего. А мужики-то не знали (с). Пока не посмотрели сюда: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063

Как бы тихой сапой какой-нибудь РТ-март не получить, если вдруг в третьей декаде попрет тепло...

Mist

#603
Вы где-то не здесь были как обычно :) мы то знали, ибо заглянуть не долго ни сюда, что вы привели, ни в ваше любимое туда, а именно на рп5, только не в их прогнозы, а в отчёты МС.
Естественно для первой декады марта стояла очень теплая погода, снег сошел - вы же заметили? ;)
Но сейчас наступил зизимок, дней 5 минимум, и температуры ночные возможны довольно низкие. Так что РТ крылья это немного подрежет. В 3 декаде пока тепло, но это во первых пока, а во вторых там и норма выше. Так что идём на уверенно теплый, близкий к верхней границе теплого март.

На ИЦП отмечен дождь в 18, я у себя видел смешанную фазу между 16 и 17 часами. Сейчас идёт мокрый снег снова. Осадки практически не прекращались в течение дня.

Shadow

Mist

Да вроде снегопады были и минусовые Т в первую пятидневку марта- я как-то не подумал, что это так тепло для этого времени.

Mist

Должны быть снегопады и СП должен прирастать и достигать максимума, а не вот это вот все. И морозы ещё должны быть во всю, пусть и с хорошим дневным прогревом.

Mist

Похоже, что траектория циклона ещё к ЮВ чуть отклонилась. В южных районах области выпадет все, сейчас в городе интенсивность ослабевает, хотя и разошелся то часам к шести утра только. Так и сантиметров 6 будет сложно получить, на ИЦП ещё меньше.

  А ещё совсем скоро Вы почувствуете это снова. Третья декада марта в Петербурге будет теплее, чем в Москве.

На данный момент наиболее тёплой выглядит пятая пятидневка, а именно 22-23 марта когда возможно до +10. Далее снова похолодание.

Shadow

В Петергофе снег идет. Прогноз местных синоптиков на сегодня 0, -2 С.

Shadow

-2 С в Петербурге и +14 С в Москве! Давно я мечтал о таком контрасте!

Все пока идет по теории Kvc!

Mist

Сантиметров 5 точно выпало на востоке города. Сейчас уже солнце проглядывает.

Shadow
Типичные контрасты при прохождении  циклонов с ЮЗ через Новгородскую область. Главное, чтобы они летом так не пошли, а то у них будут тридцатники и грозы, а мы будем сидеть при +14 с затяжными дождями.

Mist

Сегодня солнечное утро, чистое голубое небо, свежий белый снег. Красота, за зелёное. Пока ещё минус, но быстро на солнце стало тепло, капель во всю. Тмин в городе -5.
Выборг сегодня наверное в лидерах по  морощности -13.5. В Гатчинском районе до -11, на востоке ЛО около этих же значений.
По СП город конечно отстаёт, на ИЦП всего 2 см, так и ожидалось. В юго-восточных районах 5-7 см, это ближе к прилегающим областным территориям. Белогорка и Выборг выделяются из западных МС покровом в 9-10 см. А чем восточнее, тем выше - Волхов 16 см, Тихвин 18, Лодейное Поле от этого циклона приросло также десяткой и теперь высота СП там достигает 40 см.
В течение дня усилится юз ветер и к утру фронтальный раздел принесет в наш регион новую порцию снега, также снежным пока предполагается утро вторника.

Shadow

А я сегодня был в Зеленогорске (лет 7 там не был). Для тех кто не знает- это центр Куророртного района Петербурга, на северном берегу Финского залива, примерно в 50 км отгорода.
Первое впечатление, что снега там больше, чем в городе (особенно в лесу- кстати, видел на станции довольно много лыжников). Предполагаю, что там он полностью не сошел перед 8 марта, как у нас, а потом еще подсыпало (вчера и позавчера).
Что касается льда на Финском заливе, то он плотно стоит у берегов от Зеленогорска в сторону Солнечного, Кронштадта. На льду полно рыбаков, несмотря на все запреты МЧС... А вот на запад, в сторону Приморска, буквально за пляжем видна до самого горизонта чистая вода и волны вовсю гуляют (было очень ветрено).
Сейчас выложу несколько фото.

Shadow

#612
Несколько фото из Зеленогорска (15.03.2025)


Вот такие тут 3х-этажные хрущевки (видимо, построены в конце 50х годов). Примерно такие же, как показывал Лолка на своих фото.


Лютеранская кирха (финская церковь).


Памятник Примирения (посвящен жертвам советско-финской войны) (автор Аветисян - специально сейчас посмотрел в интернете- я почему-то думал, что автор какой-то финский скульптор). Думаю, скоро появятся подобные памятники, связанные с нынешними событиями.


Местный яхт-клуб. Яхты на зиму убирают. А на дальнем плане видны (при увеличении) рыбаки на льду.


Финский залив- вид с Золотого пляжа.





Mist

#613
Красота! А как сейчас из Петергофа если без машины добраться до Зеленогорска через дамбу? На автобусах с двумя пересадками?

В ковидном июне 2020 много времени прекрасно провели в этих местах, погода была настоящая курортная.
Домик типичен для города и окрестностей. А районе Черной речки есть, на Ржевке, в Разметелево...много где.
А лёд от Сестрорецка до Зеленогорска всегда по весне наиболее надёжен долгое время.

Shadow

Mist
А как сейчас из Петергофа если без машины добраться до Зеленогорска через дамбу? На автобусах с двумя пересадками?


Даже с тремя: в Ломоносове, Кронштадте и в Сестрорецке.
Но я ездил на электричках через город: от Финляндского вокзала до Зеленогорска 30 минут на Ласточке. Думаю, побыстрее, чем на автобусах выйдет.