Автор Тема: Погода на Урале в 2025 г.  (Прочитано 7408 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #60 : 30 Июль 2025, 23:26:54 »
После полуночи над районом моего проживания прошла очередная гроза. Интенсивность ливня приводила к снижению видимости буквально до 200 метров (соседние дома на таком расстоянии не было видно), молнии сверкали очень часто и зачастую попадали в землю (в том числе не меньше 10 раз рядом в радиусе 200-300 метров от дома). Очень интенсивный ливень длился 6-7 минут, ещё столько же с видимостью 500-700 метров. Суммарно дождь шел не меньше 30 минут. Пролило конечно знатно. Я не знаю скорость накопления дождевых осадков при ливнях такой интенсивности, но думаю что не меньше 25-30мм за такую грозу вылилось на нас. Завтра после работы заеду на дачу. По уровню воды в ванночке будет видно, сколько накапало с вечера четверга. Дача находится немного в стороне от линии следования облаков этой ночью, так что возможно эпицентр грозы не задел ту местность.  На дефицит осадков не жалуюсь, хорош уже, а то скоро гнить всё начнёт.

Оффлайн Mesocyclon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +2/-0
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #61 : 31 Июль 2025, 07:01:09 »
В Кургане ночью прошел какой-то тропический ливень, за ночь с грозы 45мм выпало. А со всего циклона уже 86мм, что даже больше чем в Челябинске.

Троицку снова ничего не досталось, за ночь 0.1мм, за вчера 0.9мм. В моем селе по сравнению с Троицком дела снова лучше, за последние сутки выпало 7.2мм, а за последние дни 22.8мм

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #62 : 31 Июль 2025, 20:58:13 »
Mesocyclon
Да сам ливень и частые всполохи молний на небе со всех сторон - были очень похожи на ливни в тропиках (ветра почти не было). Размер грозового скопления был 20*30км. Прошлась гроза по всему городу (скорее всего местами за ночь выпало больше 45мм осадков). Такого интесивного ливня я не видел в наших краях уже много лет. Если б подобное сформировалось в дневное время, то возможно был бы шквал. Хорошо что гроза ночью прошла, немного машин в лужах потонуло. Если бы подобное было в дневное время, то город бы встал в пробках из за разливов воды, много водителей пытались бы форсировать водные препятствия, что плачевно отражалось бы на двигателях машин, при большой глубине.  Вчера вечером и в ночь на сегодня Курган находился в зоне "аллеи гроз". Сегодня эта зона находится чуть восточнее Кургана (80км до Лебяжье).

Оффлайн Mesocyclon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +2/-0
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #63 : 01 Август 2025, 16:07:53 »
✏️ИТОГИ ИЮЛЯ 2025✏️

🌡Июль был прохладным. В целом средняя за месяц температура воздуха составила +16,+20°, в пределах или на 1° ниже нормы. Тепло было 9-12 и 21-25 июля, среднесуточные температуры воздуха превышали норму на 1-4° и составили +18,+24°. Сильной жары не было. 🥵Максимальные температуры воздуха достигали 26-32°. Холодно было 7-8, 19-20 и 26-28 июля, среднесуточные температуры воздуха равнялись 12-18°, на 2-5° ниже нормы. 🥶Минимальные температуры воздуха и на поверхности почвы в эти дни колебались от +1 до +10°.

⛈Осадки наблюдались часто, лишь 11-13 и 19-21 осадки отсутствовали, наиболее интенсивные отмечены: 1-4, 6, 10 и 23-30 июля. В третьей декаде из-за установления над Южным Уралом малоподвижного циклона, в регионе наблюдались сильные дожди, 28 июля на НП Миасс отмечалось ОЯ: очень сильный дождь 35мм/12ч. Суммарное количество осадков составило 72-130 мм, 115-160% месячной нормы. В предгорных северо-западных районах выпало 60 мм осадков, 90% нормы. Наименьшее количество осадков было зарегистрировано в центральных, крайних восточных, юго-восточных районах и на крайнем юге, 22-32 мм, 35-60% месячной нормы.

💨3 июля на НП В. Уфалей был зафиксирован шквал 35м/с, он был связан с конвективным процессами на волновом фронте.

💦Средняя относительная влажность воздуха равнялась 65-80%, средний дефицит насыщения воздуха составил 5-10 гПа.
☀️Солнце за месяц светило 235-340 часов.
🌱Максимальные температуры на поверхности почвы составили +35,+60 °.
🌡Температура почвы на глубине 10 см прогрелась до +18,+24 °.

🌏Челябинский ЦГМС chelpogoda.ru
🔹Telegram t.me/chel_cgms
🔹ВК vk.com/chelpogoda

Оффлайн Mesocyclon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +2/-0
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #64 : 01 Август 2025, 16:14:52 »
Текущая ситуация:

Оффлайн Mesocyclon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +2/-0
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #65 : 07 Август 2025, 07:17:10 »
На ЮВ Челябинской области продолжается засуха. При всём этом нет суховеев, потому что вокруг то в одном то в другом месте идут дожди с грозами. Аномалия беспрецендентная в том смысле что в соседних областях засухой и не пахнет и нет АЦ как таковых. Гроз не наблюдаем уже около месяца, фронты обходят Троицк то с одной то с другой стороны. Вчера вот ожидались неплохие дожди, но в Троицке снова выпало 0.3мм.

Сегодня через нас в очередной раз проходит фронт, но в этот раз прям в прогнозах явно что все посуху. В ближайшие дни он активизируется и будет поливать ЮЗ области.

Соседняя Башкирия вместе с западом Челябинской области не просыхает, в ближайшие недели от стационарных фронтов местами может вылиться в сумме 50-100мм.

« Последнее редактирование: 07 Август 2025, 07:39:57 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +2/-0
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2025 г.
« Ответ #66 : 13 Август 2025, 07:03:55 »
В восточных районах Челябинской области продолжается засуха.



В Тюменской и Курганской областях было холоднее обычного,
средняя декадная температура воздуха опускалась ниже средних многолетних значений на
1–3 °С, на остальной территории округа она была преимущественно в пределах нормы. На
преобладающей территории округа было сухо или выпадали несущественные осадки, в
отдельных районах их сумма за декаду повышалась до 12–47 мм. В Челябинской области
запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы охватывали весь спектр значений от
достаточных до пониженных – менее 20 мм и низких – менее 10 мм, на остальной
территории округа они были преимущественно достаточные, на отдельных полях
пониженные – менее 20 мм. В Челябинской области в отдельных районах наблюдалась
атмосферная засуха средней и сильной интенсивности, в Курганской области и на юге
Свердловской области наблюдались отдельные её очаги преимущественно средней
интенсивности. В Челябинской и Свердловской областях на отдельных полях
продолжалась почвенная засуха.