Погода на Урале в 2025 г.

Автор Kostian, 02 января 2025, 01:26:52

« назад - далее »

trk

#120
Цитата: Roman Norilsk от 09 декабря 2025, 09:32:00Mesocyclon

При каких морозах у Вас бывает снег и метель?

Скажем, при -25...-30, может выпасть 5-10 см снега?
16 декабря 2009 года в Кургане была знатная метель. Тогда местами большие сугробы надуло. Весь день шел снег с ветром при температуре -27...-28. С юга к Кургану тогда подошёл мощный циклон (со стороны Кустаная). Нас задело его северной частью, поэтому не потеплело существенно.
Жаль что этого года нет в архивах.

Посмотрел архив по Кустанаю. С этого циклона за двое суток нападало больше 30мм осадков, что для степного Казахстана в зимние месяцы - явление которое случается крайне редко.

trk

В Троицке в те дни тоже мело, но было немногим теплее чем -25.

TechnoSC

Итоги 28 декабря:

➡️Екатеринбург
✔️ночной минимум: -11.0;
✔️минимум метеосуток: -12.0 (вечером);
✔️дневной максимум: -8.8;
✔️среднесуточная температура: -10.0 (+1.4 к норме).

✔️Осадки: 1.1 мм (0.2 мм ночью, 0.9 мм днем).

➡️Кольцово
✔️ночной минимум: -11;
✔️суточный минимум: -13 (вечером);
✔️дневной максимум: -9;
✔️среднесуточная температура: -10.0.

➡️Свердловская область
✔️Минимальная температура ночью: -18.7 (Ивдель).
✔️Самый высокий ночной минимум: -8.0 (Михайловск).
✔️Максимальная температура днем: -4.6 (Михайловск).
✔️Самый низкий дневной  максимум: -13.7 (Ивдель).
✔️Наиболее существенные осадки за день (за 12 часов), отмеченные метеостанциями: 3 мм (Туринск).

Виды на погоду:

🔸Большую часть предстоящей недели над европейской частью страны сохранится присутствие барической ложбины. Воздушная масса в ней будет постепенно выхолаживаться по мере заполнения находящихся там циклонов. Свердловская область расположится в передней (восточной) части ложбины, но также в умеренно-холодной воздушной массе, присутствие на регионом которой обеспечил заполнившийся в воскресенье над регионом циклон. К юго-востоку от области расположится малоподвижная фронтальная зона, протянувшаяся от Каспия до Зауралья. Вдоль ее в течение недели будет смещаться несколько волновых циклонов, обеспечивая осадками прежде всего юго-восток области. Первый из них пройдет через Урал уже ночью и утром понедельника, основные осадки придутся на Курганскую и Тюменскую области. В Свердловской области ожидается до 5 мм осадков за сутки. Снег ожидается в большинстве районов, только север региона может остаться без осадков.

🔸В ночь на вторник вдоль фронтальной зоны будет смещаться следующий циклон, но он затронет только Зауралье, уходя на юг Западной Сибири. В это же время в холодной воздушной массе над Предуральем будет усиливаться низкий антициклон, распространяя свое влияние и на Средний Урал. Присутствие антициклона обеспечит похолодание в Свердловской области с формированием к утру 30 декабря морозных туманов. Похолодание продлится до среды, когда центральная часть антициклона отступит в сторону Западной Сибири, а на территорию области начнет поступать более теплый воздух в сопровождении очередной волны на фронтальной зоне. Пик потепления придется на четверг, прохождение волнового циклона при этом вновь будет сопровождаться осадками.

🔸В пятницу на европейскую территорию России (ЕТР) ожидается выход циклона со стороны Балтики. При этом вся холодная воздушная масса, выхолодившаяся в ложбине над ЕТР уже до арктических температур начнет смещаться на восток и северо-восток, с формированием над Уралом гребня антициклона, в том числе и над Свердловской областью. Так что, в целом неделя ожидается умеренно-холодной, только к воскресенью возможно попадание Среднего Урала в теплый сектор балтийского циклона, потепление при этом может быть существенным.

🌡Температура воздуха в Свердловской области 29 декабря:
🌙ночью -11..-17, на крайнем севере до -18..-23;
☀️днем -8..-13, на севере до -14..-19.

29 декабря в Екатеринбурге:
⛅️Облачно, во второй половине дня - с прояснениями
❄️Ночью и утром снег
🌬Ветер юго-восточный, южный, днем с переходом на западный, северо-западный, 1-6 м/с
🌙Ночью -12..-14
☀️Днем -10..-12

30 декабря (вт): ночью -16, днем -13 ☁️
31 декабря (ср): ночью -17, днем -10 ☁️
1 января (чт): ночью -13, днем -10 🌨
2 января (пт): ночью -15, днем -13 ⛅️
3 января (сб): ночью -17, днем -13 ⛅️
4 января (вс): ночью -13, днем -7 🌨
5 января (пн): ночью -9, днем -6 🌨

https://images2.imgbox.com/74/0d/ym0nDo8R_o.png

TechnoSC

➡️Высота снежного покрова на утро 29 декабря по данным метеостанций Свердловской области:

❄️51 см: Шамары;
❄️50 см: Верхотурье;
❄️45 см: Туринск;
❄️44 см: Североуральск;
❄️40 см: Ивдель, Серов;
❄️37 см: Алапаевск;
❄️32 см: Гари;
❄️31 см: Бисерть, Верхнее Дуброво, Ирбит, Ревда;
❄️30 см: Артемовский, Каменск-Уральский, Михайловск;
❄️29 см: Висим, Кушва, Тугулым;
❄️27 см: Таборы, Тавда;
❄️26 см: Камышлов;
❄️25 см: Красноуфимск;
❄️24 см: Екатеринбург, Нижний Тагил; Сысерть;
❄️21 см: Невьянск;
❄️17 см: Кытлым;

➡️Минувшей ночью сильный снег (6 мм и более осадков за 12 часов) отметили следующие метеостанции: Тугулым (7 мм), Камышлов и Каменск-Уральский (по 6 мм). В Екатеринбурге зафиксировано 3 мм осадков за ночь.

TechnoSC

Итоги 29 декабря:

➡️Екатеринбург
✔️ночной минимум: -13.3;
✔️дневной максимум: -8.7;
✔️среднесуточная температура: -11.6 (в пределах нормы).

✔️Осадки: 3.3 мм (3 мм ночью, 0.3 мм днем).

➡️Кольцово
✔️ночной минимум: -13;
✔️суточный минимум: -16 (вечером);
✔️дневной максимум: -10;
✔️среднесуточная температура: -12.3.

➡️Свердловская область
✔️Минимальная температура ночью: -23.3 (Ивдель).
✔️Самый высокий ночной минимум: -8.6 (Красноуфимск).
✔️Максимальная температура днем: -6.0 (Красноуфимск).
✔️Самый низкий дневной  максимум: -17.0 (Ивдель).

Виды на погоду:

🔸Во вторник погоду в Свердловской области определяет антициклон, сформировавшийся в холодной воздушной массе над Приуральем. В регионе похолодает, особенно по северу области, где в течение суток температура воздуха не превысит отметки -20 градусов. В южных районах сохранится облачность, обусловленная прохождением циклона через Зауралье (рис.) Здесь несколько теплее, небольшие осадки, связанные с циклоном, достанутся юго-востоку области. К вечеру 30 декабря гребень антициклона, смещающийся на восток, расположится над Свердловской областью, так что пик похолодания в регионе придется в ночь на среду.

🌡Температура воздуха в Свердловской области 30 декабря:
🌙ночью -16..-21, на севере и востоке до -22..-27;
☀️днем -12..-17, на севере до -18..-23.

30 декабря в Екатеринбурге:
⛅️Облачно с прояснениями
❄️Возможен небольшой снег
🌬Ветер западный, северо-западный, вечером с переходом на юго-западный, 0-5 м/с
🌙Ночью -16..-18
☀️Днем -12..-14

31 декабря (ср): ночью -16, днем -13 ☁️
1 января (чт): ночью -13, днем -9 🌨
2 января (пт): ночью -14, днем -13 ⛅️
3 января (сб): ночью -19, днем -16 ⛅️
4 января (вс): ночью -16, днем -8 🌨
5 января (пн): ночью -10, днем -5 🌨
6 января (вт): ночью -8, днем -6 🌨

https://images2.imgbox.com/e8/bf/10iRu66n_o.png

TechnoSC

🌡 Еще раз проверяем расчёт среднегодовой температуры.

📅 Вот среднемесячные температуры 2025 года:

❄️ янв: −6.6
❄️ фев: −7.0
🌨 мар: −0.5
🌤 апр: +6.5
🌷 май: +13.4
☀️ июн: +19.0
🌧 июл: +17.7
🍏 авг: +17.2
🍁 сен: +11.3
🍂 окт: +4.5
☁️ ноя: −0.3
❄️ дек: −10.2 (оценка)

Сумма: +65.0
Средняя: +5.4 (округлено до 1 знака)

⏳Так что — рекорд будет! Осталось дождаться окончания декабря.