Автор Тема: Прогноз погоды и прогнозы валют на рынке. Что общего в методиках?  (Прочитано 1282 раз)

Оффлайн Darth Writer

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не совсем, наверное сформулировал название темы. В общем - ситуация такая. Походил я по обсуждениям данного сайта и возник у меня вопрос. Ведь есть же хорошие прогнозисты погоды, а есть плохие. Так вот - будут ли хорошие синоптики хорошими спекулянтами валютного рынка?

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
На мой взгляд, здесь вряд ли могут быть какие-то аналогии.  Прогнозирование атмосферы основано на построении моделей воздушных масс, их перемещения и физических законах.  Предсказание курсов валют - это построение торговых систем, с учетом новостей, поиска определенных фигур на графиках и психологии поведения игроков рынка. Законы рынка и законы природы - совершенно разные, имеющие очень мало точек соприкосновения.

Оффлайн Alter

• Опытный дилетант
  • Модератор
  • Старожил
  • Москва, ЮЗАО.
    • Просмотр профиля
В принципе есть. И умение это называется - "интуиция". Коротко - хорошое взаимодействие механизма фильтрации подсознательного опыта индивида, позволяющего выделять почти безошибочно главное из кучи второстепенного при отсутствии заранее достоверной информации(критерии логической оценки неприменимы).
В силу того, что и в прогнозах погоды(расхождения "хвостов" ГД-моделей), и в прогнозах рынка(отсеивание лишней информации, ложных факторов и т.п.), фактор интуиции играет первостепенную роль, т.к. "заработать" на проверенных источниках получается в лучшем случае чуть больше, чем потерять. Прибыль при слабой интуиции минимальна. Аналогично с прогнозом погоды: процент оправдываемости на 10 дней вперед будет в лучшем случае чуть выше модельного, а это около 50-60%.

Оффлайн Весенин

• Новичок
  • *
  • Москва
    • Просмотр профиля
Умение интерпретировать графики - вот что общее.
Но у погоды свои закономерности, у валют - другие.
Можно, например,  и численность популяции оленей на крайнем севере выразить графически и предсказывать, что дальше будет.