Особенности глобального потепления в разных регионах

Автор Shadow, 20 октября 2025, 15:51:34

« назад - далее »

Melkij

Цитата: Shadow от 04 февраля 2026, 00:10:38у вас какие были основания делать подобные утверждения? Да никаких, кроме какой-то безграничной веры в себя.

Какая вера в себя, если уже 10 лет МО теплее меня? Вот реально не было случая, чтобы я замолк и признал - да, что-то холодновато у вас, похуже моего. Когда МО лишится бамбуков (кстати ЛО до сих пор не смогла избавиться от бамбуковых зарослей, все зимы из последних 10 были бамбуковыми в ЛО), грецких орехов, крупноплодной черешни, всех сортовых слив, персиков, пальм, бананов в о/г, тогда я признаю, что МО не холоднее меня, но мы на одном уровне по холоду. А это в принципе невозможно хотя бы из-за мощнейших летних сезонов в любой западной области ЕТР. Просто запредельно отличный климат на Руси. Если бы не ..., я бы сам приграбастал земли славянские. Как же у вас там классно! К слову... всегда было классно, иначе не было бы свыше 100 миллионов жителей при царях. А теперь стало вообще заоблачно классно! По сути на ЕТР воцарился климатический рай.
И суть в том, что не было ни одной мощной зимы в МО и одновременно слабой в Латвии. А если следующая зима, как эта в Балтии, будет лишь в 2040-ом, то получается, что в МО уже никогда не будет ни одной мощной зимы. Поезд мощных зим покинул МО навсегда. Это вопиющий перегрев климата.
Я - жертва сталинистки...

Sunset

#271
Melkij

Я все же пока не готов называть эту зиму «теплой», даже -21 это не особо высокий минимум для перегретого мегаполиса с растущим антропогеном. По области (южная половина) много точек, где было 5-7 (около)четвертаков, и видимо минимум пара еще будет. А еще есть вторая декада, в которой пока что «хорошего тепла» не видно, если не брать отдельные шизо-прогоны ГФС. Это нормальная такая зима. Понятно, что не 2006, но ее никто и не обещал.

Этот год интересен не какой-то «необычной» зимой в МО (да нормальная зима, потенциальная пара Х январь + Х февраль вообще редко теперь встречается), а именно необычным холодом западнее. Т. е. крайне необычно, что условный Минск получает двузначный январь без ярко выраженного мощного УПВ или восточного экспресса на весь месяц. Это вот действительно новость какая-то, тут и спорить не буду

Shadow

Melkij
Sunset

Хорошо, давайте пример из спорта.
Был как-то реальный случай (или даже 2), что футбольная команда "Томь" сыграла в ничью с "Зенитом".
Наконец, сборная Франция вылетела с ЧМ-2002 по футболу, проиграв всем подряд и не забив ни одного гола (а на тот момент они были действующими чемпионами мира и Европы (если не путаю)).
И что? Кто-то подумал тогда, что французы слабее японцев или кто там их еще обыграл? Последующие события показали, что нет. Франция - великая футбольная страна.

Аналогично и сейчас. Ну может вполне так сложиться ситуация, что зимний месяц в Беларуси, Латвии или Смоленске оказался холоднее чем в Москве или даже на Урале и Сибири (кстати, реально такое было пару раз), но это совсем не означает каких-то фундаментальных изменений климата.

Melkij

Цитата: Sunset от 04 февраля 2026, 14:13:45необычным холодом западнее. Т. е. крайне необычно
Это вот действительно новость какая-то, тут и спорить не буду

Так я как раз про это. Когда мы страдали, страдали и западные россияне. Больше или меньше, но страдали.

Цитата: Shadow от 04 февраля 2026, 14:27:11это совсем не означает каких-то фундаментальных изменений климата

Это уже 10 лет подряд продолжается без качественного отката. Я уже столько таблиц приводил. Перегрев в последние годы в Москве опережает недогрев у меня. И уже даже среднегодовая выше меня. Учитывая, что творится этой зимой, понятно, что среднегодовая в этом году у меня будет на 3 градуса ниже Москвы. Ведь только январь и февраль могут создать разницу в мою пользу, а декабрь уже не может, не говоря уже о других месяцах. А летом постоянно на 4 градуса выше меня.
Я - жертва сталинистки...

Михаил Прокофьев

В теме "Климат Норильска и его изменение" был начат обзор изменения климата Норильска.
ссылка на сообщение №1
Всего 3 сообщения, последнее 06 февраля 2026, 22:57:30

Хочу продолжить в этой теме, потому что всё в одном формате и есть сравнение с другими локациями.

Пишу о своих впечатлениях: Оренбург удивил апрелем, не только быстрый рост, но и чёткий цикл 30 лет с 2-мя разными "горками" и деформацией графика в условиях ГП+.

Но Норильск пока обходит всех, потому что январь в нём пока не поддаётся потеплению, если сравнивать с 1934-1940 гг. и современностью. Февраль "пошёл в гору" только в последние 3-4 года.

Также провели сравнение с январём в Омске и о.Визе.

Всё закатано в PDF. Оформлять нет возможности - публикую для энтузиастов.
файл на Гугл.Диске

Давно не публиковал "исходников", даю ссылку на XLS файл.
файл-XLS
Не оформлял, но разобраться можно. По содержанию файл такой же как предыдущие.

Данные раньше 1934 г. помогли бы ответить на некоторые вопросы.
Брал данные по Игарке - там буквально на 4 года раньше - график января похожий.
В Туруханске ряд длиннее - ещё с 19 века - но пока не обработал.

Михаил Прокофьев

Всем здравствуйте!

Подсвечу один из графиков уже бывших в предыдущем PDF.
То, как январь на о.Визе перешёл от норильских показателей ближе к омским.

Михаил Прокофьев

Из-за того, что данные по Норильску с 1934 г., то с точки зрения января и в целом было интересно - что же было раньше? Дадут ли предыдущие годы ответы на возникающие вопросы?

Оказалось, задача вполне решаема. Город Туруханск имеет данные с 1877 г., а эти данные отлично синхронизированы с Норильском по Тср января и годовой Тср (другие показатели ещё не сравнивал).

Отчёт в ПДФ: Гугл.Диск

Roman Norilsk

Михаил Прокофьев! Большое Вам спасибо за проделанную работу!

Было интересно узнать, как о. Визе, стал похож на Омск, а Норильск без изменений.

Сравнение Норильска и Туруханска весьма интересно. Хотя, Норильск 30-х и 40-х, совсем другой, города и близко не было. Было много посёлков, от которых и следов почти не осталось. В 1960-м, Талнаха вообще не было. Кстати, метеостанция Норильска, на одном месте с октября 1961. До этого, была в другом месте. Возле озера Тискель. Это возле Зуб горы, там гора с запада. Гора низкая, всего 202 м, но со скалами и близко. В тех местах я не был с 2006-го года. А надо бы сходить, как-нибудь...



Будет время и желание. Сравните Туруханск и Верхоянск. Там тоже наблюдения с 19-го века. Уникальная метеостанция.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Михаил Прокофьев

Цитата: Roman Norilsk от 15 февраля 2026, 21:27:25Кстати, метеостанция Норильска, на одном месте с октября 1961.
Роман, здравствуйте!

Если судить по отрисованным графикам, в сравнении с показателями м/с Туруханска, то метеоданные имеют хорошую "сводимость".

На основании Вашего ответа мне подумалось, а Вы основной то материал по Норильску видели?:
Гугл.Диск

Про Верхоянск услышал, но что мы так увидим? Огромное расстояние и различия в условиях.

Михаил Прокофьев

Построил сейчас "ломаный" тренд для января в Туруханске. Не совсем точно, но идея думаю ясна. Основное потепление пришлось с 1917 по 1925-ый годы, потом ещё немного наросло к 1938, а после небольшое итоговое снижение к 2025 г.